Новости раздела

От лидера сборной до ФНЛ: Янн Мвила — от неудачного похода в ночной клуба до «Рубина»

Представьте, что вы талантливый молодой футболист, вы стали открытием чемпионата Франции, вами интересуются «Реал» и «Ливерпуль», вы вот-вот поедете в качестве лидера сборной своей страны на чемпионат мира… Но вместо этого в вашей жизни случается так, что однажды вы захотите пойти в ночной клуб с друзьями и все это потеряете. Возможно не навсегда, но в случае с Янном Мвилой, кажется, теперь уже этот миг не вернуть никогда. История о бывшей надежде французского футбола, которая застыла в контрактных цепях казанского «Рубина» — в материале «Реального времени».

Янн не первый и не последний

Истории с ночными клубами и гулянками случаются среди футболистов не редко, но иной раз последствия таких вечеринок могут стать разрушительными для многих из них. Вспомним хотя бы кальяны сборной России перед решающей игрой со Словенией и бесславное завершение сказки команды Гуса Хиддинка. Или, например, «пенное» пати Кокорина и Мамаева, которое еще неизвестно как отразится на их карьере, но уже сейчас изрядно подпортило их репутацию. Но история также показывает — многое зависит и от самих «загулявших».

В тот роковой вечер в компании с Янном были Виссам Бен-Йеддер, сейчас представляющий испанский гранд, Мбайе Ньянг, сверкнувший в «Милане», Крис Мавинга, «затонувший» еще глубже, чем Мвила, а также Антуан Гриззман, в этом году вошедший в число лучших игроков Европы. Без той самой истории с ночным клубом, Янн Мвила вполне мог добиться таких же высот, как Антуан, но судьба распорядилась иначе.

Сезон перед дисквалификацией стал чудесным воплощением мечты юного француза. В июле 2011 года он дебютировал за свой родной «Ренн» в еврокубках, в августе забил там первый свой гол, а 15 сентября впервые надел капитанскую повязку. В том сезоне Янн провел 50 матчей, из них 38 в чемпионате Франции, а его команда заняла шестую строку в турнирной таблице. В заключение того превосходного футбольного года он поехал на поля Польши и Украины, где принял участие в трех играх своей сборной в финальной части чемпионата Европы.

Казань

Осенью 2012 года Янна накрыла депрессия, он был главным, кто принял на себя значительную часть критики за «ночные похождения» юных сборников. Чтобы избавиться от такого груза и снизить давление общественности, в январе Мвила решается на переход в Россию. Над его трансфером лучше всех поработал казанский «Рубин» во главе с Курбаном Бердыевым, который лично прилетал во Францию, чтобы убедить француза поработать под его руководством. В итоге, трансфер был оформлен достаточно быстро, всего лишь (в те года сущие копейки) за какие-то 12 млн евро, и с такой же суммой личного заработка для самого полузащитника, разбитой на четыре года по равным долям.

В Россию Янн прибыл с травмой, которую потом еще усугубил в предсезонном матче. Поэтому его дебюта пришлось ждать до конца апреля, когда он принял участие в победной для «Рубина» игре с ЦСКА — 2:0. В том сезоне Курбан Бердыев достаточно аккуратно вводил его в основной состав команды. А вот уже следующий Мвила начинал как центральное звено в схеме казанцев, где составлял самый мощный триумвират полузащитников в РФПЛ вместе с Натхо и Еременко.

Удар от руководства «Рубина»

Янн потихоньку начинал выходить на свой прежний высочайший уровень, его игру обсуждали во Франции и самые смелые даже предлагали вернуть его в сборную, отменив отстранение… Однако в планы вмешалось руководство казанского клуба, убравшее вначале Бердыева, а потом и самого футболиста, который не вписался в коллектив посредственностей от Рината Билялетдинова. Несмотря на эти события, Мвила закончил сезон с отличными показателями для своей позиции на поле и лучшими в своей команде среди полузащитников: 2,3 отбора, 1,6 перехвата, 56% точности обостряющих передач и 85-процентная точность всех передач за матч.

После скандалов с устрицами и прочими насмешками от Рината Саяровича, Янн открывает для себя новый мир — мир арендных выступлений за различные клубы. За это время он побывал в миланском «Интере», посидел в ВИП-ложе московского «Динамо», а прошлый сезон отыграл в АПЛ за «Сандерленд». Летом этого года он хотел продолжить играть за «черных котов» в Англии, но трансфер почему-то сорвался, и карьера Мвилы снова подвисла в неизвестности…

Хавьер Грасия, Сонг и неизвестность

Перед началом этого сезона «Рубин» возглавил новый тренер — испанец Хавьер Грасия. В связи с этими изменениями болельщики казанского клуба радостно потирали руки, наконец-то пришел специалист, который сможет поработать с иностранными футболистами, раскиданными по арендам. Но реальность была таковой, что ни Мвила, ни Вакасо, ни Мавинга не получили даже малейшего шанса показать себя новому тренерскому штабу. На их позиции испанец пригласил новых игроков, Саму, Сонга и Бауэра.

Но так ли уж плох был Янн и смог бы он заменить собой новоиспеченного новичка «Рубина» камерунца Сонга? Мы решили сравнить их прошлогодние выступления за свои команды, тем более они оба выступали в Английской премьер-лиге!

Показатель

Янн Мвила

Алек Сонг

Минуты

3189

660

Отборы за матч

4,1

5,4

Перехваты за матч

2,3

1

Выносы мяча за игру

3

0,5

Точность передач

81,4%

85,3%

Пасов за матч

45

37

Оценка аналитиков

7,1

6,3

Возможно, эта таблица не корректна, из-за того, что один из игроков отыграл на поле значительно меньше времени. Но это ведь тоже показатель, который о многом может нам сказать. Например то, что Алекс Сонг намного больше подвержен травмам и в прошлый сезон фактически не имел игровой практики. И, наоборот, по огромному количеству минут сыгранных Янном Мвилой, можно сделать вывод, что ниже своего определенно высокого уровня француз не опускается.

В итоге получается, что намного легче и финансово выгоднее для руководства «Рубина» было приложить максимум усилий по сохранению Мвилы с контрактом в 3 млн евро, чем приобретать «кота в мешке», который находится в неизвестно какой форме с зарплатой чуть ли не в два раза большей зарплаты Янна?

Что теперь ждет Мвилу?

В отличие от своих братьев по несчастью, Мвила оказался в очень неприятной ситуации. Мубарак Вакасо нашел новый клуб, Мавинга вошел в заявку на РФПЛ, а Мвила так и не дождавшись приглашения от «Сандерленда» остался ни с чем.

Генеральный директор «Рубина» Ильгиз Фахриев как-то отшучивался, что Мвила поедет играть в ФНЛ за фарм-клуб казанцев «Нефтехимик». Но кажется в свете последних событий, французу придется выбирать: игровая практика или отдельные от команды тренировки до января. Есть, конечно, еще один вариант — расторжение контракта обеими сторонами, но как нам кажется, такой поворот событий не устроит казанский клуб. Скорее всего, Янну предложат продлить контракт на полгода, как это сделал когда-то Карлос Эдуардо и позволят тренироваться с основным составом «Рубина».

Сейчас уже нет никаких сомнений, что российский этап карьеры некогда талантливого опорника заканчивается бесславно, продолжая ту черную полосу, в которую он попал в 2012 году на обратной дороге из ночного клуба…

Зульфат Шафигуллин
Спорт

Новости партнеров