Новости раздела

«Нулевой» старт Черчесова: 5 вопросов по сборной России после игры с Турцией

Несмотря на провально проведенный чемпионат Европы, главная футбольная команда страны не потеряла, кажется, ни капли интереса к себе. Матч в Анталье имел большое значение в плане политическом и, если быть честным, крайне небольшое в плане игровом. Тем не менее, в отличие, например, от многих поединков с участием россиян в битве за олимпийское «золото», он был показан в прямом эфире федерального канала, а по окончании, несмотря на счет, вызвал бурю обсуждений среди болельщиков и специалистов. Спортивная редакция «Реального времени» ставит главные вопросы об игре сборной, ответы на которые зрители надеялись получить во время матча команды с новым тренером.

Состав «посвежел» на самом деле?

Едва ли не впервые стартовый состав не стал причиной недовольства клубных болельщиков: сильнейшие на данный момент клубы лиги имели почти равное представительство в «старте». Значительно моложе, правда, команда все-таки не стала. Если игра Джанлуиджи Буффона в последних матчах показывает, что немолодой возраст основного вратаря — не повод бить тревогу, то на полевых позициях юных ног и сердец не хватает, учитывая, что на домашнем мундиале предстоит играть не завтра.

Проблема в том, что не являют себя миру молодые россияне, готовые стать большими звездами. Без Игнашевича защита сборной не рассыпалась, и то хорошо. В этом ключе хорошо высказался комментатор Роман Гутцайт.

Чем команда Черчесова отличается от команды Слуцкого?

Футболисты в России остались теми же, злосчастную систему менять, кажется, никто не собирается, во главе российского футбола остались те же люди, внутренний чемпионат существует по прежним законам. Приход в сборную нового тренера пока что может принести лишь надежду на изменения в игре команды. Остается только выделить различия в фигурах этих тренеров, чтобы понять, чем могут отличаться их команды. Опыт с совмещением постов в клубе и сборной не удался: наработанную с армейцами схему Слуцкий перенес и в сборную, «прихватив» под нее и значительную часть игроков, с которыми он работал на протяжении сезона. Конечно, было замечательно наблюдать во время «Что? Где? Когда?», какую дружную команду мы отправляем во Францию, но результат-то дороже.

В этом плане свобода Черчесова от клубных обязательств и отсутствие связей с российскими топ-клубами выглядят преимуществом в сложившейся ситуации. Большие эксперименты, которые сейчас необходимы команде, может осуществить как раз тренер волевой и свободный от других футбольных забот. Схема с тремя защитниками, совсем не свойственная российской сборной, но хорошо зарекомендовавшая себя, например, в «Ростове», вполне себе «тянет» на первый из экспериментов.

В чем главные проблемы обновленной сборной?

Обстоятельные обвинения этим летом в адрес российского футбола, не сопровождаемые нецензурной лексикой, были примерно такими: отсутствие системы подготовки футболистов сборной, низкий уровень мастерства заявленных игроков и отсутствие мотивации. Положа руку на сердце, скажем, что проблемы теми же и остались. Отсутствие системы обсуждать не приходится: всем очень хочется результата и поскорее.

Слова игроков о том, что в матче с Турцией им необходимо будет вернуть доверие болельщиков, кажется, остались только словами. Трудно было разглядеть в чьих-либо действиях большое желание выиграть, главный тренер после игры сказал журналистам, что игрокам не хватает «инстинкта убийцы». Исландия этим летом подарила надежду на чудо болельщикам всех неприметно играющих сборных, но слабо верится, что кто-то из российской команды станет бросаться в игру также самозабвенно, как это делали исландцы в полном составе.

Индивидуальные действия полевых игроков тоже оставляют желать лучшего. Защитники допускали необязательные ошибки. За фол с ударом в пах Жирков в официальном матче вполне мог бы получить «красную». Нападающие редкие перспективные прострелы в голевые моменты превратить не смогли. Все вышедшие на замену игроки игру сборной не усилили.

Игру этой сборной будет интереснее смотреть?

Думающий болельщик, конечно, не рассчитывает на то, что игра команды станет лучше за полторы тренировки под руководством Черчесова, но наверняка во многих теплится надежда, что игра эта станет хотя бы увлекательнее. По нулям на табло и почти полное отсутствие острых моментов, что тут скажешь? Но все-таки новая схема, которую мы увидели, заточена на атаку, причем атаку разнообразную, а не на единственную надежду команды — атаку на острие.

Радуют действия полузащиты. Одним из главных источников атакующих действий на поле был зенитовец Жирков: активные действия на фланге, опасные прострелы в нападении. Если в пару к нему встанет Фернандес и будет так же активен на противоположном фланге, а форварды (уже сыгранные к тому времени) в нужный момент не стушуются — быть красивой игре российской сборной.

Чего можно ждать от команды?

Ждать от команды, оставшейся при своих базовых проблемах, чего-то сверхъестественного не стоит. Если большие эксперименты Черчесова обернутся успехом и он сможет извлечь максимум из предоставленных ему условий, то почему бы не замахнуться на Кубок конфедераций? А вот на мундиале придется снова уповать на жеребьевку. Глобально сборная образца Евро находилась на дне своего развития (здесь автором движет не желание сгустить краски, а неумирающая надежда на то, что нынешняя точка крайняя, за ней может быть только рост) и глупо винить в этом одного Слуцкого. До вершин этой команде необозримо далеко, но направляться в нужную сторону уже пора бы.

Оксана Креславская, фото vk.com
Спорт

Новости партнеров