Новости раздела

Нового управляющего «Бинбанка» в Татарстане нашли в «Росгосстрахе»

Новым главой отделения в республике стал Дамир Габдулхаков

Казанский банковский топ-менеджер, выходец из «Ак Барс» Банка Дамир Габдулхаков, покинувший недавно кресло управляющего отделением «ВТБ24» в Татарстане, вернулся в банковский сектор после небольшой «передышки» в «Росгосстрахе». По данным источников «Реального времени», Габдулхаков возглавил местное отделение «Бинбанка», которым полтора года руководили менеджеры из Нижнего Новгорода и Москвы.Опытному управленцу придется выстраивать посткризисную работу после неудачной санации «Роста».

Возвращение на банковский рынок

Бывший управляющий «ВТБ 24» в Казани Дамир Габдулхаков вернулся из страхования в банковскую сферу. Теперь он занимает должность управляющего региональным отделением «Бинбанка», что подтверждается как источниками «Реального времени», так и пресс-службой банка. Габдулхаков пришел на смену менеджерам, присланным Москвой в 2015 году в разгар санации банка «Рост», проводимой «Бинбанком».

Какие задачи ставятся перед топ-менеджером, в пресс-службе банка не уточняют. Однако, видимо, ему придется выстраивать посткризисную работу после неудачной санации «Роста».

Сложная история «Бинбанка» и «Роста»

Напомним, на первом этапе санации «Рост банка» в декабре 2014 года руководителем объединенного бизнеса «Бинбанка» и «Рост Банка» в Татарстане был назначен Марсель Зиляев. Управленец заявлял о своем приходе всерьез и надолго: в одном из интервью он говорил о своей уверенности в том, что к 2020 году «Бинбанк» станет «самым крупным частным банком в России». Действительно, как минимум в регионе банк укрепил позиции с приходом Зиляева: так, по данным Нацбанка РТ, объем срочного депозитного портфеля физических лиц перевалил за отметку 2 млрд рублей. Существенно расширилась география офисов в Казани: если раньше банк был представлен одним офисом, то с 2013 года сеть офисов банка расширилась до пяти в Казани. Но завершить начатое Зиляеву не удалось.

К концу 2015 года стало известно о деконсолидации «Рост Банка» с «Бинбанком». ЦБ тогда сменил санатора «Рост Банка»: вместо «Бинбанка» им был утвержден ключевой конечный собственник последнего — Михаил Шишханов, который сейчас и является владельцем «Рост Банка».

Зиляев в итоге перешел на должность управляющего казанским офисом «Абсолют банка», а «Бинбанком» в Казани полтора года рулили Василий Голиков из Нижнего Новгорода и Александр Вельмисов из группы «Бин».

Путь от малоизвестного банкира до топ-менеджера

Новый глава татарстанского «Бинбанка» Дамир Габдулхаков начал банковскую карьеру еще в начале 90-х. В 1995 году он возглавлял сразу несколько направлений в «Ак Барс» банке: кредитование юридических лиц, работа с проблемными активами и развитие розничного бизнеса организации. Спустя девять лет Габдулхаков переходит в «Татфондбанк», где на протяжении двух лет он отвечает за развитие розничного бизнеса банка, в том числе пластиковых карт и ипотеки.

В 2008 году он становится директором по розничному бизнесу казанского филиала «Альфа-Банк», который он оставляет в 2011 году для того, чтобы занять должность управляющего «ВТБ24» в РТ. На момент его прихода банк находился на третьем месте по объему кредитного портфеля после «Сбербанка» и «Ак Барса». Данный показатель «ВТБ24» в 2011 году значительно превышал 12 млрд рублей. Основной же задачей для нового управленца был вывод «ВТБ24» на второе место после «Сбербанка» по объему розничного кредитного портфеля, чего ему добиться не удалось.

Тем не менее за годы работы Габдулхакова банк значительно укрепил свои позиции по ключевым фронтам. В качестве примера можно привести расширение банковской сети до двух десятков офисов, а также занятие серьезных позиций на рынке премиальных банковских услуг и кредитования. Кредитный портфель банка в республике на конец 2014 года превысил отметку в 40 млрд рублей, что является крупнейшим показателем среди всех региональных отделений банка в ПФО.

Альберт Ишбулатов заверил, что уход Габдулхакова никак не связан с уголовным делом руководителя агентства татарстанского филиала страховой группы «Росгосстрах» Рината Закиева. realnoevremya.ru/Романа Хасаева

Непростое время для «Росгосстраха»

Спустя четыре месяца после ухода из «ВТБ24» Дамир Габдулхаков приступил к работе в татарстанском филиале страховой компании «Росгосстрах». Он занял относительно скромную должность директора управления развития розничной сети. Однако в страховании Габдулхаков успел поработать недолго (с лета 2015 до осени 2016), буквально через год вернувшись в банковский сектор. Почему не задалась карьера страховщика — неизвестно.

Правда, на время его пребывания в должности пришелся не самый приятный для «Росгосстраха» период. Компания после многочисленных жалоб на навязывание дополнительных услуг только вышла из-под запрета ЦБ и стала работать с ОСАГО. Однако скандалы не закончились. В этом году стало известно, что фигурантом уголовного дела стал бывший руководитель агентства в Дербышках татарстанского филиала страховой группы «Росгосстрах» Ринат Закиев. Он похитил у компании не менее 2,4 млн рублей.

Однако Альберт Ишбулатов, руководитель филиала «Росгосстрах» в Татарстане заверил корреспондента «Реального времени», что уход Габдулхакова никак не связан с этим делом: «Официальная и единственная версия перехода Дамира Кашибулхатовича в управляющие «Бинбанка» связана с его карьерным ростом. Когда он приходил к нам в компанию, мы с ним договаривались, что один год он работает, развивает розницу. Через год он начал рассматривать предложения — очень хорошие предложения, и он очень правильное решение принял, на мой взгляд. Он сделал очень многое для нашей компании, он очень многое сделал для сотрудников розничного бизнеса. Проявил он себя с хорошей стороны. Те задачи, которые на него были конкретно возложены, он с ними справился».

Лина Саримова

Новости партнеров