Новости раздела

Дольщики ЖК «Острова» хотят взять под контроль стройку бывшего чиновника мэрии Казани

Очередной перенос сроков строительства заставил покупателей квартир на Тэцевской задуматься о дешевеющем квадратном метре в комплексе и потребовать перерасчета

Дольщики ЖК «Острова» хотят взять под контроль стройку бывшего чиновника мэрии Казани
Фото: realnoevremya.ru/Максим Платонов

Вероятность сжатия жилого архипелага «Острова» в Авиастроительном районе Казани — с 7 до 3 домов (об этом писала газета «Реальное время») вызвала острый «болевой синдром» у дольщиков первого строящегося дома, испугавшихся, что сдача его в эксплуатацию растянется на неопределенное время. На встрече с ними генеральный директор ООО «Казанские окна» (застройщик комплекса) Владимир Михайлов дал обещание достроить и сдать 556-квартирный дом к 31 декабря 2016 года. Таким образом, отставание от первоначальных сроков, закрепленных в договорах долевого участия, составляет 10 месяцев. Будут ли дольщики требовать неустойку — пока неизвестно.

Дольщиков позвали на воздух

Официальная встреча руководства строительной компании «Казанские окна» (входит в группу ЖИК г. Казани бывшего чиновника мэрии и депутата Казгордумы Эмиля Хуснутдинова) с 30 собравшимися дольщиками первого жилого дома «Острова» проходила возле крыльца «офиса продаж», укрепленного на «ленточном» фундаменте — в любой момент эту сборную конструкцию можно демонтировать и снести. Этот модульный «офис продаж» не смог бы вместить даже тех немногих дольщиков «Островов», кто нашел время приехать на встречу, поэтому администрация предложила провести разговор «на открытом воздухе»: рядом со строительной площадкой и под сильно палящим солнцем. Сначала дольщики выстроились «живой стеной» напротив команды генерального директора, но из-за грохота, производимого строительно-монтажными работами, им трудно было расслышать даже громкую речь Владимира Михайлов, и они взяли его «в кольцо». Только через 10 минут с начала выступления гендиректора строителям удалось на время остановить шум экскаватора и визг пилы и разговор стал проходить в нормальной обстановке.

Практически весь час Владимир Михайлов, одетый не по-летнему в темно-синий деловой костюм и плотные кожаные ботинки, держал внимание на себе, изнывая от жары. Но обстановка была настолько раскаленная, что никто из них даже не сделал ни одного глотка воды. Чувствовалось, что Владимир Михайлов собрал свою волю в кулак и старался сдержанно отвечать даже на провокационные вопросы дольщиков, присланные по электронной почте. Ведь застройщик сам пригласил их на встречу, чтобы объяснить им, что происходит на стройке на самом деле.

До этого дольщики рассказали «Реальному времени», что застройщиком по договорам долевого участия были привлечены серьезные средства, поскольку многие из них приобретали жилье на стадии котлована в 2014 году по цене 49 тыс. рублей за 1 кв. м и со 100-процентной предоплатой. Правда, позже на стадии строительства 2 — 3-го этажей застройщик неожиданно начал снижать стоимость 1 кв. м. Изначально срок сдачи первого жилого дома в договорах долевого участия был назван первый квартал 2016 года, но затем эта дата неоднократно переносилась. К моменту встречи дольщики ожидали сдачи в сентябре 2016 года. По словам дольщиков, строительной компанией неоднократно нарушались сроки, в соответствии с которыми должен был быть передан строительный объект, но до сдачи дома никто из них пока не подавал требования на получение неустойки, хотя на основании ФЗ №214 каждый из них имеет полное право 7на это.

«Казанские окна» попросили последнюю отсрочку

На встрече с дольщиками Владимир Михайлов сообщил, что 10-этажный жилой дом на 556 квартир находится в высокой степени готовности: к 30 сентября планируется завершить внутреннюю отделку дома, а к 31 декабря вручить ключи для заселения. По его словам, сейчас на стройке работают 527 человек. «Через 1 — 2 дня мы начнем рассылку дополнительных соглашений для согласования новых сроков сдачи дома и просим их подписать в течение 10 дней», — сделал первое «предупреждение» глава компании. — Конечно, мы должны были уведомить о переносе сроков раньше, но все-таки надеялись, что успеем к сентябрю закончить работы. Но не получилось. Думаю, вам не очень интересно знать почему так произошло», — отрезал он, встретив недовольный ропот дольщиков.

Предвидя острые вопросы о возможности выплаты компенсаций тем, кто откажется подписывать допсоглашения, Владимир Михайлов постарался их убедить, что не стоит этого делать. «Мы работаем в правовом поле, поэтому каждый из вас может требовать компенсации (неустойки за срыв сроков сдачи — авт), но имейте в виду, что в конечном итоге они отразятся на конечной стоимости жилья», — последовало второе «предупреждение» дольщикам от главы компании. «Те, кто ответят молчанием, будут считаться автоматическим согласными», — добавил юрист компании. Из чего можно было понять, что дольщикам придется пройти через долгую и нудную судебную процедуру без ясных перспектив выиграть.

А третье «предупреждение» прозвучало для тех, кто приобрел жилье на стадии котлована по «высокой» цене и на волне падающего рынка недвижимости вдруг потребовал «возмещения». К примеру, одна из дольщиц посчитала, что из-за разницы стоимости жилья в «Островах» 2014 и 2015 года она переплатила за 2-комнатную квартиру 400 тысяч рублей, и теперь просила провести перерасчет исходя из текущего курса цены продаж.

— Согласно законодательству, мы не обязаны возвращать какие-либо средства дольщику из-за меняющихся цен на жилье. К моменту старта продаж рынок находился на высоком уровне, а затем произошла просадка. Трудно говорить переплатили вы или не переплатили — это рынок. Если говорить о том, что застройщик должен компенсировать снижение цены, которое продиктовано рынком, тогда нужно говорить и о том, что в случае подорожания застройщик должен требовать с дольщиков (дополнительные суммы- авт). Эти перепады цены продиктованы рынком, а не нашим желанием, — объяснил он.

«Казанские окна» — дольщикам: дайте достроить без ваших инспекций

Наконец, дольщики стали требовать введения «внешнего управления» для контроля за ходом завершения строительства дома. Один из них предложил проводить «День открытых дверей» по окончании каждой трудовой недели, другой просил обнародовать генплан завершения строительно-монтажных работ, третий — еженедельно контролировать темпы ведения строительства, но все варианты были напрочь отвергнуты руководством строительной компании.

— Понимаете, застройщик несет уголовную ответственность за нарушение норм и правил безопасности на строительном объекте, поэтому я не вижу смысла постоянно останавливать стройку, чтобы вы могли ее инспектировать, — попытался остановить пыл дольщиков гендиректор. — Если бы у нас впереди было десять месяцев, тогда мы могли бы проводить для вас экскурсии. А сейчас осталось только два месяца!!! Мы должны успеть достроить!!!

Дольщиков волновало, не останется ли огромный жилой дом вдоль автомобильной трассы на ул. Тэцевской единственным в промышленной северной зоне города, тогда как они покупали жилье с расчетом на проживание в большом комфортабельном микрорайоне? Владимир Михайлов смог их заверить в том, что здесь планируется построить еще два многоэтажных дома, но прежняя концепция, урезанная до 5 жилых домов, может претерпеть новые изменения. «Пока все обсуждается. Как только будет принято решение, оно обязательно отразится в проектной документации», — заключил он.

1/28
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
Луиза Игнатьева

Новости партнеров