Новости раздела

Казань профессиональная: большие инвестиции, высокие доходы, завышенные ожидания и недоступное жилье

По данным компании Superjob (аналитиков портала Superjob.ru), столица РТ стала «самой обаятельной и привлекательной» для построения карьеры в ПФО

В топе — Казань и Челны

Портал по поиску работу и сотрудников подготовил рейтинг крупнейших российских городов, наиболее привлекательных для построения карьеры и «релокации» профессионалов. Отдельные рейтинги были составлены для каждого федерального округа. В ранжир ПФО вошли сразу два татарстанских города: Казань и Набережные Челны.

Города оценивались по семи показателям: уровню заработных, соотношению зарплатных ожиданий и зарплатных предложений, соотношению зарплат и прожиточного минимума, уровню профессионалов, оставшихся в городе, валовому региональному продукту, объему инвестиций в основной капитал, доступности аренды жилья.

Казань попала в число лидеров сразу в четыре списках. Набережные Челны разделили первые места по двум показателям и вторую строчку заняли сразу в трех рейтингах. Это позволило татарстанским городам возглавить итоговый список по ПФО: столица РТ заняла первую строчку, а местный автоград — вторую.

Казань выиграла по инвестициям, но проиграла по доступности жилья

Казань стала безусловным лидером по объему инвестиций в основной капитал. С Челнами столица РТ разделила первые места по валовому региональному продукту (использовались официальные данные Росстата) и соотношению заработных плат и прожиточного минимума. При этом по абсолютному уровню зарплат Набережные Челны стали лишь третьими, пропустив вперед сразу четыре города, а Казань разделила лидерство в этом рейтинге сразу с двумя городами. По данным аналитиков Superjob.ru, доходы в столице РТ, Самаре и Нижнем Новгороде одинаковы, а в Перми чуть уступают им.

А вот по соотношению зарплатных ожиданий и предложений работодателей Казань и Набережные Челны оказались во второй половине рейтинга. По мнению экспертов рекрутингового портала, в Татарстане ожидания завышены сильнее, чем в Ульяновске, Уфе, Нижнем Новгороде, Самаре и Тольятти.

Казань проиграла и по странному показателю «Уровень профессионалов, оставшихся в городе». Как этот уровень смогли определить аналитики — в исследовании не объясняется. Тем не менее, главный татарстанский город оказался практически в конце этого списка вместе с Пермью, Оренбургом и Тольятти. А второй город РТ разделил вторую же строчку с Самарой, Ульяновском и Пензой, уступив лишь Нижнему Новгороду.

Еще более показателен провал столицы Татарстана по доступности жилья (соотношению заработных плат и средней стоимости аренды). Оказалось, что хуже снимать квартиру только в Самаре и Нижнем Новгороде. Доступнее всего жилье, по подсчетам экспертов, в двух автоградах.

Как считали?

В обзор Superjob.ru по Приволжскому федеральному округу вошли крупнейшие столицы регионов Поволжья: Казань, Уфа, Нижний Новгород, Самара, Пермь, Ульяновск, Саратов, Оренбург и Пенза, а также два крупных нестоличных города — Набережные Челны и Тольятти. Интересно, что аналитики проигнорировали сразу пять столиц регионов ПФО: Киров, Йошкар-Олу, Чебоксары, Саранск, Ижевск. Впрочем, численность жителей каждого из них уступает населению каждого автограда.

Для расчетов эксперты компании использовали как данные, полученные из анализа вакансий на портале, так и официальные данные Росстата. Так, по заработным платам и по уровню профессионалов, оставшихся в городе, использовалась информация Superjob.ru. Уровень заработных плат представляет собой средний доход, рассчитанный из предложения работодателей и ожидания соискателей по 30 типовым позициям. Доступность аренды жилья определили из соотношения заработных плат и средней стоимости аренды однокомнатной квартиры в городе.

Из данных официальной статистики были составлены: соотношение среднемесячных номинальных начисленных заработных плат и прожиточного минимума по данным на конец 2015 года, валовой региональный продукт (стоимость товаров и услуг, произведенных для конечного использования по состоянию на 2014 год), объем инвестиций в основной капитал (совокупность затрат, направленных на создание и воспроизводство основных средств).

Дмитрий Семягин

Новости партнеров