Новости раздела

И вашим, и нашим: правило отбора Станислава Черчесова

Выбор состава сборной России Станислава Черчесова на первые два матча — заживляющий эликсир на душевные раны болельщиков, истосковавшихся по очевидности тренерских кадровых решений и внятности их объяснений. В случае с первым «призывом» Черчесова придраться не к чему. Новый главный тренер сборной постарался включить в список 23 представителя всех «социальных групп», соблюсти при этом ощущение собственной независимости. Применил, так сказать, ветхозаветный принцип: «всякой твари по паре». Но главное, что главный тренер с самого начала установил весьма жесткие правила игры, дающие равные шансы всем претендентам. Подробнее — в материале «Реального времени».

Вернуть уважение к сборной

«По заявкам трудящихся» — поспешили заявить многие СМИ после объявления списка Черчесова. Дескать, всего восемь игроков из сборной образца Евро-2016. Но может не всего, а целых восемь! В интервью Черданцеву на «Матч ТВ» Станислав Саламович показал себя искушенным политиком. Гибкий, но не сломать. С одной стороны, он оставил дверь в сборную открытой для всех участников Евро-2016. И не только. Вспомните, как лестно он высказался об Олеге Кузьмине. С другой стороны, задача «вернуть уважение к сборной» — это оценка Черчесова выступления россиян на Евро.

То есть при выборе он, безусловно, учитывал и этот фактор. Превысить «квоту» на проштрафившихся никак было нельзя. Но и пойти на поводу у масс — значит поставить под сомнение профессиональность своего выбора. Черчесов против лимита на легионеров, но приглашает Марио Фернандеса на сбор, тем самым поддерживая руководство РФС в вопросе натурализации. Главное, Станислав Саламович в нескольких ответах упомянул принцип конкуренции как основополагающий. Вызов Максима Канунникова и Магомеда Оздоева, бьющихся за место под солнцем в переполненном легионерами «Рубине», сигнал остальным — дерзайте.

Долгий путь «Ростова» в сборную завершен

Четверо ростовчан. Сколько копий было сломано вокруг невызова в сборную игроков «Ростова». Особенно на фоне того, кому Леонид Слуцкий в результате отдал предпочтение. Во-первых, каждый из этого квартета, безусловно, заслужил вызов качеством игры. Нет опыта? Так он и не появится, если не вызывать игроков на товарищеские матчи. Игроки «Ростова» демонстрируют свои лучшие качества при игре по схеме, которая не практиковалась в сборной при Слуцком? Так еще не известно, какую расстановку игроков на поле посчитает идеальной Черчесов. И к тому же, ограничения по схемам в большей степени относятся к защитникам, а требования к голкиперу Джанаеву и нападающему Полозу более-менее универсальны.

Вопрос на засыпку. Про вечную центральную пару защитников Игнашевич — Березуцкий. Черчесов в беседе с Черданцевым проявил неожиданную твердость. Мол, если они будут сильнее, будут играть хоть до ста лет. Отличный ход, благодаря которому при любом варианте Черчесов в выигрыше. В итоге, Василий Березуцкий — в сборной, а Сергей Игнашевич — вне списка. Черчесов рассказал, что у него состоялся конструктивный разговор с ветераном. Договорились, что Игнашевич всегда может помочь сборной, но за два года до чемпионата мира сборной, хозяйке турнира, пора бы уже приступить к поискам замены 36-летнему игроку.

Поиск замены Игнашевичу

На ближайшие матчи вызваны трое кандидатов на вакантную должность напарника Березуцкого. Причем Андрей Семенов и Иван Новосельцев — ключевые игроки своих команд. Роман Нойштедтер уже сыграл в двух матчах Лиги чемпионов за свой новый клуб «Фенербахче». Плюс Илья Кутепов, приглашенный потренироваться со сборной. Формулировка, конечно, странная, но взять пятого центрального на два матча было бы слишком.

Представительство. Квартеты «ростовчан», железнодорожников и «краснодарцев», пара игроков «Рубина», по одному представителю «Терека» и «Спартака». Роман Нойштедтер обеспечил присутствие в сборной игроков, выступающих в зарубежных чемпионатах. И, наконец, от «Зенита» и ЦСКА к Станиславу Черчесову отправляются по трое исполнителей. Никто не забыт. Во-первых, в списке игроки семи команд, расположившихся по итогам минувшего чемпионата на верхних строчках турнирной таблицы. Особняком стоит «Рубин», делегировавший двух хавбеков. Никаких базовых команд. Ну разве что отдельные связки, как зенитовская Жирков — Шатов на левом фланге в этот раз. Принцип — играют сильнейшие на данный момент, думается, лучше всего воздействует на публику.

Шанс есть у всех

В защите по два исполнителя на каждую позицию, то есть теоретически каждый может получить шанс проявить себя в двух матчах. Тоже касается центра полузащиты, атакующих хавов и нападающих. В сборной присутствуют игроки, для которых этот вызов первый в карьере: Сергей Петров и Федор Кудряшов. То есть формально Черчесов демонстрирует свежий незамыленный взгляд на игроков. Впрочем, оба дебютанта не с неба упали, они давно уже фигурируют в списках потенциальных кандидатов. Что касается остальных «новичков», то у большинства уже имеются в «портфолио» отметки. И Миранчук, и Зобнин, и Газинский — это ведь все ребята из блокнотов и расширенных списков Фабио Капелло. В свое время они выпали из обоймы по тем или иным причинам. Но в своих клубах продолжают демонстрировать стабильный футбол.

Из команды, выступавшей на Евро-2016, в обновленный состав сборной попали лишь восемь игроков. Требовали роспуска? На такой популистский шаг Черчесову пойти не позволит гордость и профессионализм. Хотели обновления сборной? Получите и распишитесь. В конце концов позорное выступления нашей команды во Франции не могло пройти бесследно. Но из восьмерых включенных в список Самедов провел на Евро 21 минуту, Шишкин вообще ни разу не выходил на поле, Федор Смолов все три матча отыграл не на своей позиции. К Артему Дзюбе едва ли у кого из болельщиков могут быть претензии по желанию и самоотдаче. Кроме того, как заявил Черчесов, он руководствовался при выборе впечатлениями от игры кандидатов в первых турах чемпионата России, а также счел не подставлять под «пресс» тех, кто «не отошел от событий на Евро». То есть да, отстранил — но временно.

Иностранцы

Роман Нойштедтер получил вызов, несмотря на то, что его выступление во Франции вызвало скорее сочувственную реакцию. Но во-первых, в классе этого игрока никто не сомневается. Во-вторых, Черчесов вызвав Нойштедтера, опять-таки поступил мудро, поддержав игрока и своих непосредственных работодателей — РФС — в вопросе натурализации. Вызов Нойштедтера — это еще и сигнал будущим футбольным «эмигрантам». В России их не кинут. Из той же серии приглашение потренироваться со сборной армейца Фернандеса.

«На какой позиции вы видите в сборной Романа Нойштедтера?», — спросили Черчесова журналисты. «Раз в списке он защитник, значит в этой роли его и видим», — ответил тренер. Два года до чемпионата, два предстоящих товарищеских матча не последние. Почему бы не дать кандидатам раскрыть свои лучшие качества в комфортных условиях? То же с Федором Смоловым. Это решение — опять-таки из разряда понятных и умиротворяющих.

Черчесов не сжигает мостов. Говорит, что все зависит от обстоятельств. Что может вызвать в сборную и игрока, не имеющего игровой практики в клубе. Но пока — не так. Да и вообще, тренер старается дистанцироваться от клубных дел и проблем игроков. Говорит, что не вправе диктовать клубам, кого ставить в состав, или советовать игрокам уйти в аренду.

Кого еще ждать?

Обстоятельства пока на стороне Черчесова. Если бы не травмы Мамаева и Денисова, Станиславу Саламовичу пришлось бы львиную долю времени на пресс-конференциях и «подходах» посвящать ответам на вопросы по поводу вызова или невызова хавбеков со сложными характерами. Денисов только-только приступил к тренировкам в «Динамо». А Мамаев, кажется, даже с некоторым облегчением сообщает журналистам в ответ на вопросы о сборной: «Так у меня же травма!». Но рано или поздно вопрос возникнет. Особенно, если нынешние кандидаты не будут устраивать Саламыча.

Впереди у сборной два матча, для участия в которых вызваны 23 игрока. Плюс три в качестве «гостей». Больше просто неразумно. Главное, что ни по одной из кандидатур не возникает ощущения, что есть игрок значительно сильнее. Кокорин с Мамаевым — эти двое, безусловно, выделяющиеся на общем фоне парня могут появиться впоследствии в сборной, когда слегка спадет градус недовольства. При условии, конечно, что они будут демонстрировать необходимый уровень игры. Может кого-то и смущает отказ от услуг спартаковцев Дениса Глушакова и Дмитрия Комбарова. Но вызванные в сборную четверо хавбеков потенциально способны сыграть в центре полузащиты, и Юрий Жирков с Сергеем Петровым безусловно заслужили это своей игрой. Не сыграют с Турцией Игорь Смольников и Алексей Ионов, но у них будет свой шанс. В этом можно не сомневаться. В интервью Черданцеву Черчесов заявил, что до чемпионата мира сборная не будет проводить товарищеские матчи — только контрольные. Все нюансы и различия предназначены в основном для футболистов. Каждый следующий матч может стать для игрока последним в зависимости от отношения и результата.

Куда уж без «своих»

Интересно, что Черчесов пригласил в сборную несколько не очевидных кандидатов, с которыми работал лично, и в становлении которых принял заметное участие. Роман Шишкин начинал у Черчесова в «Спартаке», с Федором Кудряшовым — Саламыч работал в «Тереке», с Романом Зобниным — в «Динамо». Безусловно, все трое обязаны вызову не личным знакомством. Но те, о ком у Черсесова со времени совместной работы, сложилось хорошие мнение, имеют «бонусный» балл.

Антон Голов
Спорт

Новости партнеров