Новости раздела

Третий матч без побед на Центральном не поймут: с чем «Рубин» подошел к свиданию с «Анжи»

Завтра казанский «Рубин» примет на своем поле махачкалинское «Анжи». В этом матче подопечные Хавьера Грасии попросту обязаны побеждать. Как казанский клуб готовится к первой победе в чемпионате: отчет об открытой тренировке «рубиновых». А также все вопросы-ответы по Жонатасу, Лестьенну и Кузьмину — в материале «Реального времени».

Побеждать обязаны, но и «Анжи» не подарок

Ноль побед в трех домашних матчах не поймет и не примет уже никто. Тем паче, что после стартового отрезка чемпионата «Рубин» занимает лишь 13-е место в турнирной таблице, при том, что команда претендует на еврокубковую зону. Как совершенно справедливо отметил в интервью «Реальному времени» центральный защитник Серхио Санчес, в команде много новичков, которым нужно во-первых сыграться, а во вторых, переварить требования тренерского штаба. Тоже нового, между прочим. Но при всем при этом, набор футболистов «рубиновых» (особенно по именам) требует, чтобы подопечные Грасии уже сейчас обыгрывали середняков и аутсайдеров. По крайней мере, на своем поле.

Между тем, «Анжи» соперник не такой грозный как летний «Спартак», но не сильно проще чем «Амкар». Махачкалинцы стартовали в новом сезоне куда более уверено чем казанцы. Подопечные чеха Павла Врбы сначала сгоняли почетный «сухарь» с ЦСКА (0:0), затем уступили в Перми «Амкару» (0:2) и победили на своем поле тульский «Арсенал» (1:0), который в этом сезоне свои очки набирал только в матче с «Рубином».

Между прочим, Павел Врба также может сетовать на большое число новичков, ведь команду пополнило 10 новых футболистов. Причем, в этом пополнении нет ни то что имен уровня Сонга или Рочины, но даже Бауэра. Да и сам наставник махачкалинцев работает в России не дольше, чем Грасия. Однако команда свои очки берет и идет на восьмом месте. Хотя клубу предрекали лишь борьбу за выживание в лиге. Так что, никаких оправданий для «Рубина» быть уже не может. Завтра команда должна выходить и побеждать, что называется, без вопросов. Тем более домашняя ничья со «Спартаком» в целом настраивает на позитивный лад.

Сонг или пробка на Миллениуме. Почему журналистского аншлага не случилось

— Думаю, что, прежде чем акцентировать внимание на сопернике, мы должны сосредоточиться на себе, должны упорно работать, должны добыть первую победу. Независимо от того, кто является соперником. Мы должны сфокусироваться на своей команде!

Именно такими словами встретил журналистов главный тренер «Рубина» Хавьер Грасии в рамках традиционной открытой тренировки для представителей СМИ, на которую пришли далеко не все журналисты привычных глазу изданий. Возможно, половина застряла в пробке на мосту «Миллениум». Автор этих строк сам там простоял минут 30. Выручила лишь странная (для творческого человека) черта выезжать куда-бы то ни было с временным запасом. Другая половина «прогульщиков», видимо, решила, что и одного инфоповода про «Рубин» им хватит, ведь вчера на «Казань-Арене» прошла пресс-конференция самого звездного новичка «Рубина» — Алекса Сонга, которую вы можете прочитать в соседнем материале нашей спортивной рубрики.

Жонатас не сыграет — шанс для Марко

На самой открытой тренировке меня интересовали, прежде всего, две фигуры: Жонатас и Лестьенн, о ситуации с заявкой которого мы подробно уже рассказывали. Бразильского форварда на тренировке не оказалось. Как выяснилось, повреждение, полученное Жонатасом в игре со «Спартаком», точно не позволит ему сыграть с «Анжи». А по словам Грасии, сроки его восстановления и вовсе неизвестны.

— В настоящий момент Жонатас не тренируется. У него есть кое-какой дискомфорт в области ноги. Пока мы не можем сказать, в какой момент он присоединится к тренировкам в общей группе. Нужно дождаться вердикта врача, — сказал Грасия.

Что ж, это отличный шанс для Марко Девича вновь выиграть конкуренцию за место в «основе», потому что об Игоре Портнягине, похоже, все забыли. Я сам-то вспомнил о форварде, когда увидел его грустно бредущим на тренировку. Учитывая тот факт, что по системе Грасии Карадениз и Канунников также играют форвардов (причем, если последний может сыграть и таранного форварда), то шансы на появления Игоря не то что в «основе», но и просто на поле в официальных матчах — минимальны. Судя по всему, до конца трансферного окна Портнягина ждет аренда или полновесный переход в другой клуб. По словам наших источников в клубе, к российскому форварду есть устойчивый интерес.

Хавьер Грасия: «Мы не проводим ротацию ради ротации. Мы всего лишь стараемся подбирать оптимальный состав в зависимости от того, с каким соперником нам предстоит играть»

Дело Лестьенна сдвинулось с «мертвой точки»

Что касается Максима Лестьенна, то рады вам сообщить, что после публикации материала «Реального времени» дело, наконец, сдвинулось с «мертвой точки». По нашим данным, совершенно точно бельгиец сможет принять участие в следующем после «Анжи» матче. Более того, в «Рубине» (на вчерашний день) еще не потеряли надежду заявить Максима на игру с махачкалинцами.

Как мы говорили ранее, одной из главных интриг перед каждым матчем «Рубина» является выбор Хавьера Грасии стартового состава. Казанский клуб имеет в своем распоряжении куда больше квалифицированных зарубежных игроков, чем шесть разрешенных лимитно-легионерских мест. Примерно такая же картина с «паспортистами». Неудивительно, что эта тема заслужила особого внимания журналистов, а значит и Грасии.

— Вы очень сильно тасуете состав. Ищете оптимальное сочетание?

— Мы не проводим ротацию ради ротации. Мы всего лишь стараемся подбирать оптимальный состав в зависимости от того, с каким соперником нам предстоит играть.

— Рифат Жемалетдинов, выходя на замену, раз за разом усиливает игру. Почему он не играет в основе?

— Потому что состав определяет главный тренер, то есть я. Я понимаю, что у каждого есть свои предпочтения. Но состав определяется исходя из соперника. И в предыдущих матчах состав был выбран исходя из того, какой соперник нам противостоял.

— Больше года никто из игроков «Рубина» не вызывался в сборную России. Сейчас вызвано сразу двое. Чувствуете причастность к этому?

— Я очень рад за ребят и хотел бы их поздравить. Я бы хотел, чтобы этими футболистами дело не ограничилось. Своей причастности к этому в настоящий момент я не чувствую, но хотелось, чтобы в сборную своей страны вызывалось как можно больше футболистов.

Почему Кузьмин незаменим

Между прочим, новых-старых сборников Оздоева и Канунникова тренерский штаб и партнеры по команде тепло поздравили с вызовом в сборную России. Не остался без внимания и день рождения испанского тренера «Рубина» Ибана Андреаса. А мы отметим, что по индивидуальной программе начал тренироваться с командой экс-капитан казанцев Олег Кузьмин, чьего мастерства и «правильного» паспорта сильно не хватает команде, ведь Устинов и Набиуллин (а Кузьмин может сыграть и слева) надежностью в защите, мягко говоря, не блещут. Вот и пришлось Грасии затыкать «дыры» в матче со «Спартаком» легионерами, отдав в жертву лимиту атакующий потенциал команды.

Артур Халилуллов, фото rubin-kazan.ru
Спорт

Новости партнеров