Новости раздела

Иван Мезюхо: «Ликвидация КФО не означает того, что полуостров стал рядовым регионом страны»

Политолог о недавнем вхождении Крымского федерального округа в состав ЮФО и последствиях ликвидации

Этим летом произошла ликвидация Крымского федерального округа, за которой последовали серьезные кадровые изменения на руководящих должностях. В своей авторской колонке, подготовленной специально для «Реального времени», политолог Иван Мезюхо рассказывает о причинах и последствиях столь значимых изменений, о признании Украиной российского суверенитета в Крыму и Севастополе, а также о том, почему ликвидация КФО не означает того, что полуостров стал рядовым регионом страны.

Долговременный процесс

В конце июля президентом страны был ликвидирован Крымский федеральный округ и преобразован Южный федеральный округ, куда вошли Республика Крым и город Севастополь. Кроме того, был отправлен в отставку губернатор Севастополя Сергей Меняйло, ныне занимающий должность Полномочного представителя президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе. Олег Белавенцев, ранее бывший полпредом в КФО, был переведен на такую же должность в Северо-Кавказский федеральный округ. Данные события взорвали крымское интернет-пространство, породив массу домыслов и прогнозов о дальнейшей судьбе крымской власти и политической системы полуострова в целом.

Опуская неадекватную реакцию Украины по вхождению полуострова в ЮФО, которая тем самым признала российский суверенитет в Крыму и Севастополе, попробуем обозначить причины ликвидации КФО. Надо сказать, что ликвидация Крымского федерального округа — процесс, который длился не один день. Ранее было ликвидировано министерство Российской Федерации по делам Крыма. Увы, происходили различного рода межведомственные противоречия между республиканскими и федеральными чиновниками в вопросе освоения средств крымской ФЦП. Возникали некоторые шероховатости между субъектами страны в вопросе возведения Керченского моста, который соединит полуостров с материковой Россией.

Этап интеграции

Изначально создание Крымского федерального округа всего для двух субъектов страны было обусловлено необходимостью ускоренной интеграции полуострова в российское экономическое, политическое, культурное и правовое пространство. Надо сказать, что за время существования КФО местными и федеральными властями была проведена титаническая работа по переустройству всех сфер жизни общества. Еще не так давно в Крыму работала бивалютная система, двойное законодательство, население массово получало паспорта, медицинские страховки и другие документы. Полуостров пережил водную, продовольственную и энергетическую блокады, а крымская экономика прочувствовала все сложности, обусловленные международными санкциями.

Президент России Владимир Владимирович Путин, ликвидировав КФО, обозначил завершение еще одного этапа интеграции полуострова в пространство страны. Учитывая, что сделал это глава государства накануне выборов в Госдуму, по результатам которых крымчане и севастопольцы войдут в нижнюю палату парламента, политическую интеграцию новых субъектов страны можно считать практически завершенной. В то же самое время надо сказать, что ликвидация КФО не означает того, что полуостров стал рядовым регионом страны. Крым, как и прежде, находится под воздействием санкций и граничит с антироссийским государством, в составе которого долгое время находился. В полуостров, как и прежде, необходимо вкладывать внушительные финансовые средства для того чтобы Крым в будущем перестал быть дотационным, а наоборот, сам стал донором для других регионов страны.

Эффективность властей

Перевод экс-губернатора Севастополя Сергея Меняйло и экс-крымского полпреда президента Олега Белавенцева в другие регионы России происходило одновременно с целым рядом кадровых перестановок, сделанных главой государства не только в Крыму. Кремль в один день перетасовал кадры с целью оптимизации работы и повышения эффективности местных властей. Отправив Сергея Меняйло в Сибирь, президент повысил его статус и дал еще одну возможность доказать свою преданность и необходимость власти. Как человеку военному, ему должно быть более чем комфортно на представительной должности, которая хоть и не закреплена в Конституции России, но наполняется реальным содержанием в соответствии с личностью, которая ее занимает. В то же самое время, назначив на освободившуюся должность губернатора Севастополя Дмитрия Овсянникова, а не лидера «Русской Весны» Алексея Чалого, с которым у Сергея Меняйло был межличностный конфликт, вылившийся в трудности социально-экономического развития города, президент страны дал четко понять местной элите, что в сложившемся конфликте в городе-герое виноваты оба: и Меняло, и Чалый.

Нахождение Крыма в составе ЮФО может активизировать межрегиональное сотрудничество, так необходимое для крымской экономики. Кроме того, вероятно, что со стороны Полномочного представителя президента Российской Федерации в Южном федеральном округе Владимира Устинова будет усилен контроль над Крымом и Севастополем в вопросе освоения средств ФЦП, при реализации которой ранее возникали проблемы.

Иван Мезюхо
Справка

Мезюхо Иван Александрович — политолог; президент Крымской республиканской научно-исследовательской общественной организации «Региональный институт политических коммуникаций».

  • Два высших образования: магистр политологии (Таврический национальный университет им. В. И. Вернадского), бакалавр юриспруденции (Таврическая академия КФУ им. В.И. Вернадского).
  • 2010–2014 гг. — председатель Крымской республиканской организации Союза молодых политологов Украины.
  • 2012-2014 гг. — президент Общественной организации «Региональный институт политических коммуникаций».
  • 2012 г. — член крымского Наблюдательного совета «Выборы 2012» (набсовет по контролю над соблюдением законности при проведении избирательной кампании).
  • 2013–2014 гг. — автор и ведущий политического ток-шоу «Открытый формат» с Иваном Мезюхо» на радио «Крым».
  • С 2014 г. — президент Крымской республиканской научно-исследовательской общественной организации «Региональный институт политических коммуникаций».
  • Автор ряда статей на общественно-политическую тематику в крымских, российских и украинских СМИ.

Новости партнеров