Новости раздела

Послезавтра в «Ростове»

Потрясающая, конечно, история творится в эти дни в Ростове-на-Дону. Люди своими руками закапывают, ровняют с землей то, за чем год ухаживали, поливали, пропалывали. Причем все вместе закапывают. И тренер, который уходит из команды накануне раунда плей-офф Лиги чемпионов, и руководство клуба и области, молчаливо взирающее на происходящее. Как жить дальше «Ростову»? В ситуации разбирается «Реальное время».

Уход Бердыева взрывает ситуацию

Демарш Бердыева — чем он чреват? Курбан Бекиевич ведь не сказал, что, мол, ухожу, но оставляю вам готовую команду и никто из ребят за мной не побежит. Напротив, Интернет день ото дня полнится слухами о том, кто уйдет из «Ростова» вслед за Бердыевым. Азмун, Баштуш, Навас. То есть отставка Бердыева может совершенно взорвать ситуацию. Команда в одночасье превратится из сенсационного лидера в последнего аутсайдера. Здесь сценарий «Анжи» куда более вероятен. Ситуация ведь чем отличается от той, что была в «Рубине»? В Казани клубное руководство никогда не скрывало своих амбиций и готовности вкладываться. «Рубин» Бердыева строился не один сезон. Ни в один из моментов клуб не отказывался от своих обязательств. Даже в период правления Валерия Сорокина и финансового фейр-плей.

В 2008 году про «Рубин» Бердыева говорили «спецназ». Мол, с такими новичками, как Семак, Ребров, чемпионом любой станет. Идея «спецназа» с Бердыевым во главе обрела свое идеальное воплощение в «Ростове». Пришел человек с командой обученных профессионалов и вывел команду в Лигу чемпионов.

Насколько была крепка и основательна эта конструкция? Что сделали ростовчане для того, чтобы всерьез и надолго застолбить за собой место в топе? От осины, как известно, не родятся апельсины. Много ли история знает примеров такого вот внезапного преображения клубов? В результате многомиллионных вливаний — да. В ином случае — только в результате долгой и кропотливой работы, грамотного бизнес-плана, выстраданной многолетней концепции развития.

Не по средствам

Руководство «Ростова», конечно, не совсем молчит. Вроде как намекает, что получил Бердыев такое предложение, перед которым не устоял. Может, кто уже и забыл, но Бердыев приходил в клуб в конце сезона-2014/15 спасать команду от вылета из Премьер-лиги. Еле удержались. То есть за год с небольшим команда проделала путь от 14-й строчки в турнирной таблице (превзошли канувшее в ФНЛ «Торпедо» по количеству побед). Бердыев приехал в Ростов-на-Дону в знак некоей признательности, из каких-то там ностальгических соображений. Помочь. Этим, собственно, формально и объяснялся странный для двукратного чемпиона России выбор места работы после годичного творческого отпуска. А потом начались переговоры с руководством по поводу неких гарантий, погашения задолженности, усиления состава под высокие задачи. Параллельно с новостями о долгах по зарплате перед рядовыми сотрудниками клуба «Ростов» удивлял, приобретая Нобоа, чуть позже лидеров других клубов Ерохина и Кудряшова.

Вопрос: на чем основывалась уверенность Бердыева в том, что обещания будут выполнены? Неужели весь этот мутный багаж в виде домов на Ибице, странных трансферов, бесконечных долгов не смущал авторитетного респектабельного специалиста? После двух чемпионств тренер имеет право выбирать новое место работы привередливо, чтобы в дальнейшем ничто не мешало творить.

История банкротства

Это ведь не первая история про «Ростов» и долги. В 2014 году южане как победители Кубка России должны были участвовать в Лиге Европы, но не прошли процедуру лицензирования УЕФА. В марте 2016 года «Ростов» оказался на грани банкротства в связи с иском компании «Агрофест-Дон», пытавшейся взыскать с футболистов 44 млн рублей. Владельцем компании, кстати, является небезызвестный Алексей Федорычев, проживающий в Монако. Федорычев более известен своим проектом по возрождению «Динамо». История с банкротством тянется аж с 2011 года, когда Федорычев пытался взыскать с клуба 93,6 млн рублей. Но в итоге было заключено мировое соглашение с обязательством клуба рассчитаться позднее.

Что вдохновляет помогать футбольному клубу таких людей, как Иван Саввиди или Алексей Федорычев, если они в результате не имеют с этого ни денег, ни футбола? Им лучше знать. Может то, что Ростов-на-Дону — замечательный южный город, в котором сам Бог велел играть и смотреть футбол. При этом они не имеют никаких рычагов влияния, даже несмотря на вполне рыночный юридический статус «Ростова» ОАО. Ведь контрольный пакет акций принадлежит администрации Ростовской области. Так что на поверку — это классическая для российского футбола система, при которой все держится на политической воле руководства.

С самого начала каким-то неестественным выглядел союз лучшего тренера страны и клуба, абсолютно не соответствующего его статусу в плане организации. Поэтому сегодня любому специалисту придется на этом месте очень тяжело. Будет считаться, что Бердыев оставил за собой богатое наследство. Это если останутся в команде его фавориты.

Что дальше?

А без Азмуна, Нобоа, Наваса это будет уже совсем другой «Ростов». Едва ли в этой ситуации удастся сохранить команду на плаву Валерию Карпину, в «Спартаке» работавшему в тепличных условиях. Дмитрий Кириченко? А может, Дмитрий Аленичев? Кто бы то ни был, следует помнить, что в сезоне-2013/14 до прихода в команду Бердыева команду тренировал Миодраг Божович. Очень даже неплохой тренер. Собственно, на этот пример, а не на Бердыева должен смотреть каждый специалист, намеревающийся возглавить «Ростов».

Так, может, и хорошо, что все рухнуло сейчас, а не на стадии группового этапа Лиги чемпионов? Больше всего жаль, конечно, ростовских болельщиков, которых уже второй раз «прокатывают» с еврокубками. В 2018 году в Ростове-на-Дону пройдут матчи чемпионата мира по футболу. Для этого в городе строится красавец-стадион. Не удивлюсь, если к 2018 году в «Ростове» вновь соберут крепкий состав, но вот Бердыеву вывести команду хозяев не суждено. И это, кстати, уже второе новоселье, которое пройдет без него. Возможно, Курбану Бекиевичу уже пора извлечь урок из этих совпадений. И не впрягаться в заранее сомнительные проекты. «Мы странно встретились и странно разойдемся...»

Антон Голов, фото fc-rostov.ru
Спорт

Новости партнеров