По нулям побед и голов: не такого старта ожидали от Грасии в «Рубине»

Казанцы в двух матчах с аутсайдерами РФПЛ набрали лишь одно очко, накануне создав лишь один голевой момент за 90 минут игры с «Арсеналом»

Подопечные Хавьера Грасии в двух стартовых матчах чемпионата России по футболу удивили даже больше, чем руководство клуба с помпезной презентацией «обновленного» «Рубина». Как испанский специалист борется с переизбытком качественных игроков в составе, шокирующие откровения Магомеда Оздоева в перерыве матча, 180-минутная сухая серия звездного нападения казанцев и безвольное поражение в Туле — в материале «Реального времени».

Грасия перетасовал «колоду» и переставил игроков на поле

«Арсенал», конечно, начал чемпионат за упокой, крупно проиграв в Москве московскому «Спартаку». А последовавшее вслед за этим поражение красно-белых на своем поле против киприотов в матче Лиги Европы оставляло серьезные вопросы квалификации состава туляков. В общем, «Рубин» ехал в Тулу за тремя очками. Однако что-то пошло не так.

Хавьер Грасия решил больше не мудрить с выбором состава, выпустив на поле лишь пятерых россиян, а линия атаки «Рубина» состояла и вовсе из одних легионеров. Так, впервые в этом сезоне в официальных играх с первых минут появились форвард Жонатас и универсал Рочина. А вот линия обороны осталась без изменений, несмотря на то, что ни Бурлак, ни Набиуллин безгрешными в игре с «Амкаром» не выглядели. Но это уже жертва, принесенная лимиту на легионеров, из-за которого такие футболисты, как Бауэр и Самбрано остались в запасе. А альтернативы Наби на левом фланге обороны и вовсе нет после расставания с Котуньо.

Как бы атмосфера в раздевалке не накалилась. Как минимум перуанец Самбрано наверняка не рассчитывал сидеть на скамейке запасных в Казани. А ведь вне заявки остались еще Алекс Сонг, который набирает форму после пропущенного межсезонья, и Максим Лестьенн, которого в «Рубине» никак заявить в состав не могут. Завершая тему основного состава казанского клуба, вызвал сомнения выбор футболиста Грасии на правый фланг атаки в пользу Самуэля Гарсии, который не только в игре с «Амкаром», но и в большинстве предсезонных матчах выглядел слабее конкурентов по позиции. Впрочем, и таким составом «камни» просто обязаны были брать полновесные три очка. Интересен и тот факт, что Грасия на отчетный матч отказался от расстановки 4-4-2, в пользу 4-2-3-1, а место АПЦ как раз и занял Рочина.

Скорость есть, игры не надо

Высокие скорости стали отличительной чертой «Рубина» при Хавьере Грасии. Именно так и начали казанцы игру в Туле. На первых минутах казанцы старались чаще играть левым флангом через незаменимого турка Карадениза. На 6-й минуте его полунавес-полупрострел лишь немного разминулся с бутсами Жонатаса, который вчера выделялся на поле не только своими габаритами, но и оранжевыми бутсами. Но больше ничем — в игровом плане. А ведь после матча с «Амкаром» казалось, что вот он — новый Рондон. Может, просто при Бердыеве любой толковый форвард превращается в условного Рондона?

«Арсенал» при поддержке трибун (болельщиков не отпугнул разгром родной команды в Москве) отнюдь не выглядел мальчиком для битья, стараясь отвечать быстрыми атаками. В основном через фланг Набиуллина, который как терял позицию в обороне, так и продолжает это делать. Неужели даже Грасия здесь бессилен? На 16-й минуте хозяева и вовсе могли открыть счет. Тесак мощно пробил в сторону ворот, и мяч после удара в касание Шевченко лишь чудом не угодил в ворота Рыжикова. И вообще, как и в матче с «Амкаром», показалось, что с этой минуты «Рубин» стал уступать борьбу за контроль мяча. И шикарный комбинационный гол в ворота Рыжикова здесь выглядел логичным. Тесак на скорости сместился в центр и отдал на фланг, где не оказалось Устинова (почему-то), далее пас в касание, и Шевченко закатил мяч в пустые ворота — 1:0.

Отметим, что любовь Грасии к быстрому футболу пока свои плоды не приносит. Все-таки скорость мышления отечественных «ногомячистов» и «картофельные поля» приводят зачастую лишь к хаосу на поле и потерям мяча. Что мы и увидели в действиях «Рубина» после пропущенного гола. Лишь на 28-й минуте неопасным ударом в руки Геруса отметился Рубен Рочина. А на 31-й минуте кросс с левого фланга Наби по-пижонски загубил Жонатас. Но все это даже на голевой момент не тянуло. «Арсенал» же вновь взял игру под свой контроль, а казанских болельщиков должны обеспокоить не только беспомощные споры легионеров «Рубина» атакующей группы друг с другом прямо на поле, но и явная разрозненность подопечных Грасии при организации атак.

«Звездный час» или «звездная болезнь» Оздоева

А в перерыве грянул «звездный час» Магомеда Оздоева, который в первые 45 минут не запомнился на поле ничем, кроме беготни. Не знаю, насколько осознанно подошли телевизионщики к выбору собеседника в перерыве матча, но Мага превзошел все ожидания.

— У «Рубина» много брака в первом тайме?

— А где вы видите брак?

— В передачах часто ошибаются игроки казанцев.…

Не знаю, что вы смотрите. Нам удается создавать моменты, нужно их завершать. Второй тур кряду нам попадается команда, которая играет в пять защитников. Что «Амкар», что «Арсенал» тупо стоят в обороне. Думаю, мы забьем и выиграем этот матч. Все, спасибо, — сказал Оздоев в эфире телеканала «Матч! Наш футбол».

Ну как можно такое говорить, если твоя команда в первом тайме уступила не только по счету, но и во владении мячом, ударам в сторону ворот и голевым моментам, которых «Рубин» в первую 45-минутку просто не создавал. Ни одного. «Нужно продолжать играть, сейчас забьем и победим», — сказал Оздоев оторопевшим журналистам. Мне вот интересно, а наши «профессионалы — спортсмены по футболу» в курсе, что расстановка игроков на поле имеет очень опосредованное отношения к ментальным настройкам команды (на атаку или оборону). Похоже, Грасии свою работу в «Рубине» нужно начинать с самых азов. Во всяком случае, с «паспортистами».

Сравнения Бердыева с Грасией объявляются неуместными

Не знаю, как Оздоев собирался забивать, но капитан Берхамов на 3-й минуте со штрафного зарядил в перекладину ворот Рыжикова, а «Рубину» на первых минутах также не хватало ни сыгранности, ни агрессивности в атаке. Как это ни печально для болельщиков «Рубина» звучит, но сравнять счет казанцы могли только за счет индивидуальных действий игроков. Уже на 55-й минуте Грасия убрал с поля Рочину, выпустив на поле Марко Девича. Да, пока испанец совсем не вписывается в игру команды.

Мы сравнивали Бердыева с Грасией, но после вчерашнего эти лестные для Хавьера сравнения можно забыть. Быстрые контратаки «Арсенала» регулярно создавали проблемы обороне «Рубина». В эпизоде с ударом Стеклова лишь мастерство Рыжикова спасло «камней» от больших неприятностей. Самые большие дыры возникали на «российских» флангах обороны «Рубина». Складывалось ощущение, что Набиуллин и Устинов вчера попросту не знали, что им делать на поле. А как их заменить, если в атаке команды одни легионеры? Не Портнягина же выпускать или «сырого» Ахметова!

Индивидуальное мастерство тоже не работало. На 64-й минуте после перспективного прострела Карадениза, голкипер хозяев выронил мяч, а Жонатас с двух метров угодил в защитника «Арсенала». Грасия отреагировал на этой второй заменой в матче. Испанский специалист наконец-то заменил абсолютно незаметного на поле соотечественника и почти однофамильца Гарсию. В игру вступил Жемалетдинов, дебютировав за свою новую команду. А казанцы с 75-й минуты перешли на «тактику» «навала», раз за разом нагружая штрафную «Арсенала» навесами. Под это дело Грасия сделал любопытное решение, выпустив на поле Ткачука (атакующего инсайда) вместо Набиуллина. Хотя вряд ли сам Эльмир чем-то превосходит атакующих игроков в оборонительных навыках. При всем при этом голевые моменты продолжали возникать лишь у ворот Рыжикова. Обещанного гола имени Оздоева так и не случилось, и «Рубин» уступил.

На горизонте Бердыев со «Спартаком»

Если честно, то ноль голов и столько же побед в двух матчах с аутсайдерами российского футбола — тот результат, которому попросту нет никаких оправданий, учитывая бурный финансовый поток, который щедро затопил казанскую футбольную почву этим летом. Как бы ни были несыгранны игроки, но своим оппонентам из Тулы так проигрывать, имея столь качественный состав, казанцы не имели права. И дело тут не только в результате (который сам по себе шокирует), а отсутствие какой бы то ни было осмысленной игры. Причем с «Амкаром» «Рубин» смотрелся даже лучше, чем вчера, когда создал лишь один голевой момент за 90 минут, да и тот стараниями голкипера «Арсенала» Геруса.

Вполне может так случится, что в следующем туре московский «Спартак» в Казань привезет никто иной, как Курбан Бердыев. А это значит, что после третьего тура «Рубин» рискует плотно обосноваться в зоне борьбы за выживание. На усиление потрачены безумные (по меркам текущего первенства) средства, а чемпионат Грасия начинает почти так же, как и Билялетдинов прошлым летом. Еще хочется констатировать. Есть еще порох в пороховницах у аксакалов российского тренерского цеха. Павлов и Гаджиев задали руководству казанского «Рубина» вполне уместный вопрос: а не переплатили ли? Не такого старта ожидали от Хавьера Грасии в России!

• Хавьер Грасия

Хавьер Грасия главный тренер ФК «Рубин»

– Вместо того, чтобы говорить, насколько у нас сильная группа атаки, нужно создавать и реализовывать моменты, потому что пока моментов было создано не очень много. Надо реализовывать и доказывать это [силу атаки].

— Если брать именно центральную ось, сегодня не все получалось в комбинационном плане. Это связано с тем, что команда пока только сыгрывается?

— Безусловно, на становление команды, на то, чтобы игроки сыгрались, требуется время, но требуется и другое. В частности, сегодня соперник за счет большего желания по сути вел в этой игре.

— Насколько сложно теперь будет подготовить команду? Второй матч не забиваете и теряете очки.

— После этого поражения нам хочется реабилитироваться перед своими болельщиками. Мы будем играть дома и постараемся это сделать, сказал Грасия в эфире телеканала «Матч! Наш футбол».

• Сергей Павлов

Сергей Павлов главный тренер ФК «Арсенал»

— Мы контролировали ход этой встречи. Немного отдали территорию в первом тайме, играли на контратаках. В целом, у нас было больше шансов забить второй гол, чем «Рубину» сравнять счет, — сказал Павлов в эфире телеканала «Матч! Наш футбол».