Новости раздела

Ирек Зиннуров: «Нередко участники Олимпиады завидуют телезрителям!»

Ирек Зиннуров: «Нередко участники Олимпиады завидуют телезрителям!»
Фото: realnoevremya.ru/Роман Хасаев

Церемония открытия Олимпийских игр — неотъемлемая часть крупнейшего в мире спортивного праздника и… огромное испытание для спортсменов. Почти все они, находясь большую часть времени на стадионе в «режиме ожидания», не видят всей красоты, подготовленной организаторами. При этом некоторые из них вынуждены и вовсе пропускать церемонию, поскольку уже утром должны выходить на старт. Прославленный спортсмен, призер Олимпиады, участник двух всемирных Игр Ирек Зиннуров вспомнил, что чувствовал на открытиях Олимпиад, в своей колонке, написанной специально для «Реального времени».

Сегодня ночью XXXI Олимпийским играм в Рио-де-Жанейро был дан старт. Церемония открытия состоялась на стадионе «Маракана». Шоу в ритме самбы получилось очень аутентичным и больше напоминало бразильский карнавал. Несколько миллиардов зрителей по всему миру включили в этот поздний (по российскому времени) час, чтобы стать свидетелями того, как творится история. Сидя дома, многие наверняка завидовали спортсменам, которые выходили на стадион. Довольные и счастливые, они улыбались в камеру и слали приветы родным. Я помню, как это было у меня… Я участвовал в двух церемониях открытия — в Сиднее и Афинах. Так вот, могу сказать, что нередко спортсмены — участники Олимпиады — завидуют телезрителям! Чаще всего ты не видишь и десятой доли праздника, а на пути к арене сильно изматываешься, проводя многие часы в ожидании выхода.

Шоу в ритме самбы получилось очень аутентичным и больше напоминало бразильский карнавал. Фото Cameron Spencer (lenta.ru)

Ты прибываешь на стадион заранее. Чаще всего за два или даже за три часа. Ждешь. Хорошо, если организаторы предоставляют воду и скамейки. Медленно проходишь в подтрибунные помещения стадиона, в котором проходит церемония, и вновь ждешь. Часа через два возникает чаша стадиона! И только здесь ты до конца понимаешь, какая это огромная честь — представлять свое отечество. Мурашки по коже бегут, когда понимаешь, что ты часть большой команды, за спиной которой наша необъятная Россия. На второй план отходят и многие часы ожидания выхода на стадион, и усталость, и духота. Ты вновь полон сил и настроен на победу!

Знаю, что многие спортсмены вынуждены отказываться от участия в церемонии открытия, потому что уже на следующий день выходят на старт. Конечно же, результат прежде всего! Многие хотят, но боятся становиться знаменосцами сборной. Да, мы все суеверные и стараемся не искушать судьбу, зная, что вокруг знаменосцев ходят разные истории. Но я верю в Сергея Тетюхина и волейбольную сборную России! От всей души желаю удачи и волейболистам, и всем другим российским олимпийцам!

Ирек Зиннуров
Спорт

Новости партнеров