Новости раздела

Рунет о критике «закона о навозе» от Минниханова: «Хоть один глава субъекта реально читает законы Думы»

Публичный разгром президентом РТ «глупого» закона стремительно набрал популярность в Сети

Рунет о критике «закона о навозе» от Минниханова: «Хоть один глава субъекта реально читает законы Думы»
Фото: realnoevremya.ru/Олег Тихонов

Выступление президента РТ Рустама Минниханова на заседании Совета по предпринимательству по поводу закона о лицензировании уборки навоза буквально за сутки стало темой дня. Статьей «Реального времени» о критике главы республики менее чем за сутки поделились более тысячи пользователей Facebook. В социальных сетях активно обсуждают, почему Госдума вообще приняла столь странный и неудобный законопроект, и какой молодец Минниханов, что поднял эту проблемную тему на новый уровень. «Реальное время» публикует самые интересные реакции на критику нового законопроекта президентом. В комментариях мы сохранили орфографию и пунктуацию авторов.

Слова президента РТ разлетелись от Урала до Дагестана

На заседании Совета по предпринимательству президент РТ Рустам Минниханов обрушился с критикой на новый федеральный закон, который обязывает фермеров лицензировать работы с навозом, как с отходами, или заключить соответствующие договоры со специализированными организациями, которых в Татарстане нет. Реакция Рустама Минниханова была бурной: «Я вообще поражаюсь, какие глупости в нашей стране принимаются. Я понимаю, крупные комплексы, где есть экологические вопросы, есть требования. Но есть животноводческие фермы, где навоз — это не отходы, это продукт дальнейшего использования в растениеводстве. Это глупости, кто этот закон придумал? Какой это может быть отход? Это же удобрение!»

Не менее бурной оказалась и реакция пользователей Сети. Критика Минниханова вмиг превратилась в федеральную тему номер один. Ее стали активно тиражировать СМИ в Поволжье и на Урале, а также отраслевые порталы, и Минниханов тут же получил одобрение от жителей других регионов в комментариях: «Ну хоть один глава СУБЪЕКТА ФЕДЕРАЦИИ реально читает ЗАКОНЫ ДУМЫ!!! ОСТАЛЬНЫЕ 86 — так и сидят по своим кабинетам „скромно потупив глазки“!!!»

Но наибольший отклик новость получила в соцсетях. Так, только статьей «Реального времени» за сутки на своих страницах поделились более тысячи пользователей в Facebook. География распространения еще шире — от Урала до Дагестана. Подобное же распространение новость получила и в Twitter.

«Президент Татарстана отчитал депутата Госдумы от РТ Александра Сидякина за… навоз», — с таким комментарием статью опубликовал Сергей Шиянов. realnoevremya.ru/Олега Тихонова

«Надо быть на земле, а не в космосе правителям!»

Мнения как всегда разделились: одни пользователи соцсетей не понимают, почему этой проблемой правительство РТ озаботилось только сейчас, уже после принятия закона, другие благодарят президента Татарстана за то, что он поднял эту тему, а третьи считают, что закон вовсе не лишний. Однако большинство комментаторов однозначно встало на сторону президента Татарстана.

Так, уполномоченный по правам предпринимателей в Ярославской области Альфир Бакиров сделал репост статьи «Реального времени» и задался вопросом: Интересно, а как с реализацией нового закона о лицензировании оборота удобрений обстоят дела в Ярославской области?

— Слышали ли вообще о данном вопросе у нас? Минниханов красавчик! Надо быть на земле, а не в космосе правителям! — оставил под постом комментарий Андрей Ложкин.

Под репостом Алсу Абдуллиной первый комментарий оставила Тамара Олехнович: «Уважаю, вашего Президента!!!» Следом написал Демур Какалия: "Вот как надо бизнес защищать!!!"

Пользователь Шарип Шарипов из Дагестана сделал репост статьи «Реального времени» и сопроводил ее цитатой Рустама Минниханова. Сам Шарипов прокомментировал слова президента очень лаконично. «Четко!» — написал мужчина после цитаты главы республики.

— Деньги не пахнут! Нашли, чего еще в стране много, — в комментариях написала Таня Хударова, и продолжила, — особенно порадовало: «Дальше досталось и экологам, которым президент РТ порекомендовал идти проверять свалки, а не навоз на фермах».

— Все придумывают лишь для того, чтобы очередным оброком обложить честного труженика! крепостное право возвращается, что ли?! — негодовала Нюрьян Вагаева.

«Президент Татарстана отчитал депутата Госдумы от РТ Александра Сидякина за… навоз», — с таким комментарием статью опубликовал Сергей Шиянов.

— Апофигей законотворческой работы! Смех, да и только...))), — ответила на это Татьяна Лунева.

Комментарии «по делу»: штрафовать уже пытаются, а в РТ давно есть «ускоритель ферментации»

Но среди комментариев были и совсем неожиданные, что называется «по делу». Несмотря на предупреждение Минниханова: «Пусть только кто-то попробует оштрафовать за то, что у фермера навоз!», уже появились первые жалобы на то, что в деревнях начали штрафовать фермеров. Под постом Рината Нурисламова свой комментарий оставила Ляйсан Исмагилова.

— В одной из деревень Мензелинского района фермера пытаются оштрафовать за то, что у него на улице стоит техника (и куда ее ставить). И то, что коровы на улице какают (извините).

Заметим, что еще одной проблемой стало отсутствие в Татарстане компаний, которые занимались бы утилизацией навоза. На это в комментариях уже не один человек напомнил, что в РТ зато есть своя разработка — ускоритель ферментации УФ-1 для утилизации свиного навоза и птичьего помета.

— В республике есть прекрасная разработка для утилизации органических отходов. Японцы уже много лет пытаются вывести ее формулу. Я сам испытывал это средство на птицефабрике Самарской области и получил великолепные результаты. Если не ошибаюсь, институт находится в сторону Высокой горы от Казани. А средство это называется «Ускоритель ферментации УФ-1». Жаль, что изобретатель не дожил до наших дней, — написал под самой статьей читатель «Реального времени».

Мария Горожанинова

Новости партнеров