Новости раздела

Кому в «Рубине» уроки Гаджиева впрок?

Хавьер Грасия проходит испытание опытнейшими аксакалами российского тренерского цеха. На очереди Павлов и его «Арсенал»

Уже завтра казанский «Рубин» проведет второй матч в рамках чемпионата России по футболу. На сей раз против тульского «Арсенала» — команды, которая рассматривается большинством экспертов как самый очевидный аутсайдер РФПЛ. Очевидно, что казанские болельщики до сих пор страшно разочарованы «нулевой» во всех смыслах игрой «Рубина» в стартовой игре чемпионата с «Амкаром» и рассчитывают на убедительную победу казанцев в столице пряников и самоваров. Об игре с «Амкаром», открытой тренировке для СМИ и завтрашнем сопернике в Туле читайте в материале «Реального времени».

Когда бюджет ничего не гарантирует

От «Рубина» в матче открытия сезона ждали спортивного праздника, в который должна была плавно перетечь церемония презентации состава. Но «продолжения банкета» не получилось. Был ведь еще и «Амкар», в планы которого не входило радовать казанскую публику. Но если пытаться извлечь из неудачи (а ничья с пермским клубом — именно она) позитив, то вот он. Многочисленные новички команды, приехавшие в Россию из самых престижных европейских чемпионатов, что называется, в реальности ощутили, насколько сложна российская лига. Поняли, что здесь, как и в Англии, разница в размере бюджета не гарантирует легкой прогулки в Пермь, Томск или Тулу.

Примерно с таким настроением авторы этих строк шли вчера на открытую для СМИ тренировку на клубную базу «Рубина», чтобы выяснить серьезность намерений игроков и Хавьера Грасии реабилитироваться за неудачный старт чемпионата. Скажем сразу, наставник «рубиновых» победы нам не пообещал.

Думаю, в матче со «Спартаком» счет не отражает той игры, которая была на поле. В частности, в первом тайме у «Арсенала» были более очевидные моменты, но по ходу матча задача для «Арсенала» усложнилась. «Арсенал» будет играть дома и постарается приложить все усилия показать хороший футбол после такого чувствительного поражения. Игра будет непростая, но и мы постараемся приложить все усилия для победы.

— Основа на матче с «Арсеналом» будет похожа больше на «Рубин» первого тайма или второго в игре с «Амкаром»?

— Главное, мне хотелось бы играть 11 игроками. Поэтому мы постараемся, чтобы было не как во втором тайме игры с «Амкаром» (улыбается). Независимо от того, кто начнет матч с первых минут, независимо от того, какие будут замены, мы постараемся выставить 11 хороших игроков, которые будут бороться и постараемся добиться хорошего результата.

«Арсенал», сказал Грасия, поначалу в матче со «Спартаком» смотрелся совсем неплохо. Пока красно-белые не включились в игру по-настоящему и не забили. Тем самым испанский наставник «Рубина» еще раз указывает на то, чего не хватило «Рубину» в матче с «Амкаром». Начали совсем неплохо: контроль мяча, пара тройка неплохих попыток обострить ситуацию у чужих ворот. Но до реальной остроты у ворот пермской команды не дошло. Подопечные Гаджи Гаджиева постепенно освоились, отодвинули игру, нащупали, где и как могут напрячь оппонентов.

Дальше будут играть сильнейшие?

«Рубину» так «срежиссировать» свою игру не получилось. Да еще удаление случилось некстати. Но, собственно, все логично: в «Рубине» жесткая конкуренция за место в составе. Вышедшие с первых минут на поле игроки, разумеется, расценили доверие тренера как шанс, который хорошо бы использовать поскорее. Грасия ведь сказал, что доверился тем, кто хорошо работал в межсезонье. Все по-честному. Но дальше, извините, будут играть те, кто сильнее. Особенно это касается Канунникова, которому в спину дышат Лестьенн, Рочина, Жонатас. Кажется, фол на 14-й минуте и симуляция Макса на 35-й — от нервов, от желания форсировать события, переломить ход матча, который складывался больше по сценарию гостей.

Матч с «Амкаром» хорош тем, что в нем стало понятно, какие примерно задачки «Рубину» придется решать по ходу сезона чаще всего. Казань воспринимают с одной стороны всерьез, с другой — с долей зависти и иронии. Всем хочется щелкнуть богатеньким выскочкам по носу. И в Туле будет примерно так же.

Вернувшийся в Премьер-лигу в «Арсенал», спустя год после вылета, ошибок прошлого повторять не стал. Укрепились туляки «бюджетненько», но зато игроками с опытом выступлений в элите. Шестерых новичков наставник клуба Сергей Павлов включил в стартовый состав на матч со «Спартаком».

История с назначением Павлова, кстати, тоже про то, как в Туле едва не наступили дважды на одни и те же грабли. Все помнят, как принципиальность Дмитрия Аленичева, прививавшего «Арсеналу» вкус к красивой комбинационной игре, стоила «канонирам» прописки в Премьер-лиге. Играли туляки симпатично, но из-за разницы в классе исполнителей, завершили сезон в элите с 19 поражениями на последней строчке. Аленичев после этого отправился ставить комбинационный футбол в «Спартак», а в «Арсенале» его сменил Виктор Булатов, также внушительную часть карьеры отыгравший за «красно-белых».

Матч с «Амкаром» хорош тем, что в нем стало понятно, какие примерно задачки «Рубину» придется решать по ходу сезона чаще всего. realnoevremya.ru/Максима Платонова

Грасия и опытные аксакалы

Булатов с Аленичевым, кстати, ровесники, по меркам профессии, молодые специалисты, и, разумеется, придерживаются современных модных воззрений на футбол. Ну там с контролем мяча, атакующий, комбинационный. Но для решения задачи по выходу из ФНЛ нужно что попроще и эффективнее. К зимнему перерыву «Арсенал» занимал третью строчку с отставанием в 6 очков от второго места. В этот момент руководство клуба пригласило на тренерский пост специалиста по выводу клубов в высший дивизион Сергея Павлова (работавшего, между прочим, помощником Олега Романцева в «Спартаке» и сборной России).

Сергей Александрович хоть и на 10 лет моложе Гаджи Гаджиева, перехитрившего в Казани Грасию, но тоже представитель старой школы. У него не забалуешь. Возглавив «Арсенал» он упростил игру «канониров» и решил задачу по выходу в Премьер-лигу. Так вот получается, что 46-летний Грасия второй тур подряд мерится силами с ветеранами российского тренерского цеха, привыкшими решать приземленные задачи в условиях ограниченных ресурсов. Этим «старым лисам» не до модных тактических «штучек».

А вот и Алекс Сонг!

Но вернемся на тренировочное поле базы «Рубина». Главное, на сей раз все журналисты увидели Алекса Сонга, который работает в общей группе. Да, мы и до этого слышали про его двухразовые тренировки. Но лучше же увидеть своими глазами. Ведь в предыдущих открытых для всех журналистов занятиях камерунец на поле замечен не был. Вчера он появился в общей группе, выйдя на изумрудное поле позже всех. Мило побеседовал о чем-то с Кузнецовым и получил мотивационный шлепок от Санчеса, который, похоже, становится неофициальным лидером команды. Ну и включился в работу. Какая-то кроха тренировочного занятия не дала никаких ответов о функциональном состоянии футболиста, но мастерство звездного камерунца попросту читалось «между строк». Хавьер Грасия, оценивая готовность Сонга, с характерной европейской дипломатичностью призвал не ждать центрального хавбека в Туле даже в заявке.

— По поводу состава первыми должны узнавать футболисты, состав пока объявлен не был. Что касается Алекса Сонга, сейчас он работает усиленно, старается прибавлять, но, тем не менее, я думаю, что в заявке на матч его пока не будет. В будущем, конечно, мы хотим на него рассчитывать. Еще раз: что касается состава, эти ответы я буду давать прежде всего футболистам.

Кто и где потерял бумажки по Лестьенну?

Тем временем, Алекс выполнял очередное задание на поле в одной группе с Максимом Лестьенном. С выходом бельгийца в игре с «Арсеналом» пока также нет никакой ясности. Как сказал мне руководитель пресс-службы «Рубина» Михаил Степанов, бельгийца до сих пор заявить не удалось. «Но в клубе работают над этим», — отметил он. А жаль. Может именно реактивного и креативного Лестьенна «Рубину» и не хватило для победы над «Амкаром». Все-таки Ахметов пока сыроват и должен набираться мастерства, выходя на замены. Но это просто наше мнение, не более. Грасии, конечно, виднее.

А тренировочное упражнение, свидетелями которого мы стали, представляло собой обводку стоек и средние передачи по кругу среди трех групп игроков. По ходу этого занятия испанский тренерский штаб требовал от футболистов постоянного увеличения скорости принятия решений. Кстати, перед самым началом тренировки игроки дружно всем составом переносили ворота через все поле. Новая метода по единению коллектива? Посмотрим, ведь в Туле нас устроит только победа. Ноль побед в двух встречах с аутсайдерами на старте казанские болельщики просто не поймут. При таких-то финансовых вливаниях в очередной «новый Рубин».

На что обречен Грасия

Грасии же отступать некуда. «Рубин», везущий в Тулу веселую компанию из игроков, совсем недавно зажигавших в «Вильяреале», ПСВ и «Гранаде», обречен на игру первым номером. Взламывать оборону «Арсенала» иначе, как с помощью неослабевающего давления, неустанных поисков лазеек, попыток обострить за счет индивидуальных действий, нельзя.

Проблема в том, что игра «Рубина» еще не настолько сбалансирована, чтобы играть «в давление». Три острейших голевых момента «Амкар» создал еще до удаления Канунникова. В обоих эпизодах с опаснейшими ударами Чумы Анене не у дел остался Тарас Бурлак. Это достаточно серьезный звоночек для игрока и тренера. Тем более что под рукой у Грасии ждущие своего шанса Самбрано, Бергстрем и Кверквелия.

Что касается атаки, то в матче с «Амкаром» самое интересное началось после выхода Жонатаса. Высокий, техничный бразилец словно магнитом притягивал к себе мячи. Казалось бы, дисквалификация Канунникова не оставляет Грасии другого выбора: «не парься», выпускай бразильца. Другое дело, что игра с ним у «Рубина» совсем не та, которую демонстрировала команда в матче с тем же «Вест Хэмом».

Когда на поле выйдут все сильнейшие, на первый план выступит лимит

Жонатас не классический «столб». Но он только-только приступил к тренировкам в составе «Рубина» и еще не сыгран с партнерами. Отсюда и упрощение его игры. Как говорится, чем мог, тем помог. Плюс не впечатлил в стартовом матча Гарсия (который Саму), как и в большинстве контрольных матчах в межсезонье. Не стоит забывать и о лимите на легионеров. С семью россиянами в стартовом составе Грасии совершенно не приходилось задумываться, выбирая замену. Если Бурлака с Канунниковым заменят в Туле иностранцы, пространство для маневра у Грасии значительно сузится.

Матч с «Амкаром» показал, что опасения многих экспертов, предрекавших «Рубину» проблемы на старте, вполне оправданы. Гаджи Гаджиев не случайно после матча в первую очередь отметил, что его подопечные справились с заданным темпом игры. Физически соперники «Рубина» в чемпионате готовы значительно лучше, чем «Вест Хэм». И отставание в классе компенсируют интенсивностью сопротивления.

Грасии же, несомненно, нужно время, чтобы реализовать все свои планы. Нужно дождаться, пока наберет форму Сонг, будет заявлен Лестьенн, найдут общий язык с партнерами Рочина и Жонатас. Подождем.

Артур Халилуллов, Антон Голов
Спорт

Новости партнеров