Новости раздела

Дни уличной культуры в Казани: самоубийство Горького, три новых оперы и «международный бомж»

Дни уличной культуры в Казани: самоубийство Горького, три новых оперы и «международный бомж»
Фото: realnoevremya.ru/Максим Платонов

Через десять дней парки и скверы Казани превратятся в единую креативную зону — здесь пройдут Дни уличной культуры. Проект такого масштаба, рассчитанный на все выходные 13—14 августа, реализуется в городе впервые. Его инициатором выступил фонд поддержки современного искусства «Живой город». О том, какие сюрпризы ждут горожан, шла сегодня речь на пресс-конференции организаторов мини-феста, на которой побывала и корреспондент «Реального времени».

Новый способ коммуникации

«Мероприятие для города новое, и оно вызывало много споров и дискуссий. И вот мы пришли к общему знаменателю — 13 и 14 августа пройдут Дни уличной культуры. Это новый для нас способ коммуникации с нашим зрителем. Это другой формат, это совсем другие цели и задачи перед нами. Нам интересна улица, нам интересно, как можно выстраивать с ней взаимодействие, нам интересно, что мы можем улице дать и что она может дать нам. Программа двух дней — это и театр, и музыка, и кино, и выставки», — рассказала собравшимся директор фонда «Живой город» Инна Яркова.

Устроители Дней уличной культуры надеются выстроить между и городом, и горожанами продуктивный диалог, рассказать о своей «малой родине» языком современного искусства. Один из объектов, который будет подвергаться рассмотрению и анализу, — это краеведение, но краеведение не традиционное, не привычно расписанный туристический маршрут, а, если можно так выразиться, краеведение альтернативное.

«Наверное, у каждого человека, выросшего в Казани, есть такие уголки, которые лежат вдалеке от туристических троп, но о них можно многое рассказать. Я бы не рискнул проводить такую акцию нигде, кроме родного города, но в Казани дня меня это возможно», — комментирует один из создателей Дней городской культуры, художник, знаток и собиратель предметов быта старой Казани Ильгизар Хасанов.

Театр придет на площадь

Устроители праздника говорят, что они понимают это событие как потенциальное завтрашнее краеведение, наполненное новыми сюжетами и новыми смыслами. А «новые старые сюжеты», которые нам предложат, будут действительно любопытными. Например, Ильгизар Хасанов готовит в Фуксовском садике инсталляцию на тему неудавшегося самоубийства Горького. Как известно, сей печальный факт действительно произошел на бугре возле Федоровского монастыря.

«Это был момент, когда Горький-читатель превратился в Горького-писателя», — тонко подметил Ильгизар Хасанов. Вторая его инсталляция будет выставлена на обозрение в саду «Эрмитаж», она посвящена особенностям творчества Велимира Хлебникова и его интересу к языку птиц, который, как полагают исследователи, позже отразился на опытах Хлебникова со словом.

Помимо Фуксовского садика и сада «Эрмитаж», действия будут разворачиваться в садике Баки Урманче и в Лядском садике, он станет основным местом действия. Здесь в тенистых аллеях можно будет увидеть много интересного и пока еще необычного для Казани.

Например, послушать джаз, который исполнят на… стиральной доске. И, конечно, на других, более привычных инструментах тоже. Театр-студия «Бродячий вертеп» покажет здесь свои представления. И молодой, но уже известный режиссер Радион Букаев пригласит на семейный театральный квест «Папа, мама, я».

Тот, кто не смог посмотреть в начале лета работу режиссера Регины Саттаровой «В розовом» (она тогда показывалась в рамках театральной лаборатории), имеет шанс увидеть ее так же в Лядском садике. Здесь вечером молодежный симфонический оркестр исполнит три одноактные оперы, в том числе «Бастьен и Бастьенна» Моцарта.

Несомненно, один из приглашенных исполнителей вызовет интерес у публики — это Владимир Нахимов, как он себя именует, «международный бомж». Ну а вообще-то — кукольник с куклой-близнецом.

Прелесть ждущих нас Дней уличной культуры еще и в том, что все мы можем стать не только зрителями, но и участниками разного рода действ. Например, можем неожиданно попасть в число участников перформансов, они будут проходить в течение двух дней в разных точках центра Казани. Уже сейчас их репетирует режиссер из Латвии, специалист по уличным представлениям, Виктор Янсон. Он работает с командой, прошедшей специальный кастинг.

Стоит напомнить, что вход на все мероприятия Дней бесплатный, программы будут начинаться в 11:00, а заканчиваться поздно вечером.

Татьяна Мамаева
Мероприятия
комментарии 6

комментарии

  • Анонимно 04 авг
    класс! спасибо за освещение этого радостного события!
    Ответить
  • Анонимно 04 авг
    с современным искусством у нас дело плохо, всё заезженное и неинтересное, мало перфомансов по-настоящему достойных
    Ответить
  • Анонимно 04 авг
    Наконец-то будем как Москва и Питер))
    Ответить
  • Анонимно 04 авг
    джаз на стиральной диске играют последователи творчества А.Шилклопера?
    Ответить
  • Анонимно 04 авг
    это лучше чем уличные музыканты с Цоем
    Ответить
  • Анонимно 05 авг
    Боже, какая радость для внуков! Ну спасибо, ну молодцы!
    Ответить
Войти через соцсети
Свернуть комментарии

Новости партнеров