Новости раздела

Над зданием гимназии Мануйловой завис ковш «Связьинвестнефтехима»

Особняк в центре города 1911 года постройки может быть утрачен уже в сентябре

Едва отгремела история со сносом пожарной каланчи в Адмиралтейской слободе, как начал назревать новый скандал в центре города вокруг так называемого «здания гимназии Мануйловой» — исторического объекта из силикатного кирпича 1911 года постройки на улице Япеева, которым занялся «Связьинвестнефтехим». В заказывающем демонтаж на объекте холдинге уверяют, что будут сносить — правда, не сам дом, а сараи и гаражи вокруг него. В исполкоме Казани заявляют, что речь идет вообще о других объектах, расположенных на других участках. Между тем, само здание интересно не только архитектурой, но и своей загадочной и курьезной историей.

Демонтируют «гимназию Мануйловой» или флигель по соседству?

28 июля на сайте госзакупок появился тендер на выполнение работ по демонтажу зданий в историческом центре Казани. Заказ был размещен ООО «Первое строительное управление», дочерней компанией госхолдинга «Связьинвестнефтехим». Согласно тексту договора субподряда, «ПСУ» поручает субподрядчику работы по демонтажу зданий, расположенных по адресам: Муштари, д. 26 и Япеева, д. 14. При этом, если здание на Муштари, д. 26 представляет собой небольшое неприметное строение напротив Лядского сада, то здание на Япеева, д. 14 имеет более богатую историю и архитектурную ценность.

Согласно перечню объектов культурного наследия, размещенному на сайте Управления архитектуры и градостроительства исполкома Казани, здание представляет собой объект культурного наследия регионального значения — так называемую «гимназию Мануйловой» 1911 года постройки. Соответственно, оно должно находиться под контролем министерства культуры Татарстана.

Однако в документах тендера значится кадастровый участок, который не совпадает с указанным адресом — Япеева, д. 14, а находится рядом с ним. На этом участке расположен одноэтажный флигель, который также является историческим зданием, хотя под охрану и не попадает.

Купили за 2 месяца до сноса

С советского времени в здании «гимназии Мануйловой» располагалось гинекологическое отделение республиканского онкодиспансера. Решение о переносе онкодиспансера из центра города было принято в ноябре 2013 года. Тогда сообщалось, что на переезд будет потрачено около 700 млн рублей. «ПСУ» получило право собственности на исторический дом на Япеева буквально два месяца назад.

Дочерняя компания «СИНХа» решила не прикреплять в список документов, выложенных на портале госзакупок, неотъемлемые части договоров субподряда — приложения, в которых содержится техническое задание. Из них можно было бы понять, собираются ли здания сносить полностью.

Из текста самого договора видно, что работы должны быть окончены не позднее 30 сентября 2016 года — это все, что пока известно об условиях и сроках «демонтажа» здания. Стоимость работ составит 7,3 млн рублей. Закупка будет произведена у единственного поставщика — ООО «Казанская строительная компания». Юрлицо зарегистрировано два месяца назад — 19 мая 2016 года. Директором и учредителем компании является Павел Сергиенко, ранее бывший учредителем другой компании — ООО «Стройпотребсбыт».

Так есть исторический дом или нет?

Редакция «Реального времени» отправила запросы в «Связьинвестнефтехим», «Первое строительное управление», исполком Казани и министерство культуры Татарстана, в чьем ведении должны находиться памятники культуры республиканского значения. Министерство культуры на запрос не ответило, телефон пресс-службы не отвечает. «Первое строительное управление» пообещало отправить запрос «специалистам» и «связаться при необходимости».

Ответы исполкома Казани и «Связьинвестнефтехима» ситуацию не только не прояснили, но еще больше запутали. Пресс-служба исполкома отправила нас в минкульт, но все-таки пояснила: «По информации Управления архитектуры и градостроительства исполкома г. Казани на земельных участках с кадастровыми номерами 16:50:010324:371 и 16:50:010618:7, заявленных в госзакупках, объекты культурного наследия отсутствуют. Указанные в запросе объекты культурного наследия расположены на других земельных участках с иными кадастровыми номерами».

Эльвира Сайфуллина, пресс-секретарь «Связьинвестнефтехима», которому принадлежит «ПСУ», попросила «не высасывать из пальца скандал» и пояснила, что историческое здание все-таки есть, но «СИНХ» сносить его не собирается, а пройдется вокруг: «Что касается ограничений по охранному статусу — на Япеева очень большой участок, на котором находится много зданий. В том числе, среди них есть и историческая гимназия. Эта гимназия принадлежит не нам, ее никто не сносит и не собирается сносить. Помимо этого, на участке есть много зданий с литерами «А», «Б» и так далее. Это — сараи, боксы, гаражи, у них очень маленький метраж. Вот они будут сноситься, но они не являются объектами культурного наследия, на охране государства не состоят, у нас есть соответствующее письмо из министерства культуры. Министерство земельных и имущественных отношений нам передало эти здания через допэмиссию». Однако напомним, в тендерной документации ни слова не говорится о ни о литерах «А» и «Б», ни о сараях.

Помощник президента Олеся Балтусова, которая курирует работы по сохранению исторических зданий, подтвердила, что дом на Япеева, 14 является памятником республиканского значения. Ни «ПСУ», ни «СИНХ» почему-то не посчитали нужным поставить ее в известность о запланированных работах на участке. Олеся Балтусова обещала отправить запросы в компании и разобраться в ситуации в кратчайшие сроки.

Традиции «СИНХа»

Историю с возможным сносом «гимназии Мануйловой» можно было бы принять за ошибку, если бы за «СИНХом» уже не тянулся шлейф из «демонтированных» исторических объектов. Само здание штаб-квартиры «СИНХа» расположено на месте исторического здания. До 2009 года на его месте располагалось здание конца XIX века, в котором находился военный окружной суд, а в 90-е и нулевые здесь был институт истории академии наук РТ. В феврале 2009 года директор института истории Рафаэль Хакимов говорил, что «здание находится в аварийном состоянии». Сообщалось, что будет произведен частичный разбор здания. Однако здание снесли полностью и возвели на его месте абсолютно иное.

В 2010 году все то же ООО «ПСУ» снесло памятник XIX века — дом Владимирских на улице Горького, д. 5. Тогда Олеся Балтусова пыталась защитить здание. Однако, несмотря на ее вмешательство, «Связьинвестнефтехим» здание все-таки демонтировал, но обещал воссоздать объект в прежнем виде.

В 2012 году Казань лишилась еще одного исторического дома по адресу: Дзержинского, д. 7, который не попал под охрану как «рядовая застройка». До сноса там располагалась коррекционная школа № 56. Генеральный директор ОАО «СИНХ» Валерий Сорокин рассказывал, что на Дзержинского, д. 7 планируют создать «Казанскую панораму», где будут установлены макеты города в 3 временных периодах: Древняя Казань, Казань XIX-XX веков, Казань современная. Работы начала все та же компания «ПСУ».

Само здание штаб-квартиры «СИНХа» расположено на месте исторического здания. realnoevremya.ru/Максима Платонова

Не туда табличку прикрутили

Между тем, с самим зданием на Япеева, д. 14 связана курьезная история, последствия которой не устранены до сих пор. В Сети можно найти сообщение, что здание является не частной гимназией Мануйловой, а домом А.С. Алексеева. «Табличка висит не на том доме, гимназия Мануйловой — на противоположной стороне», — подтверждает архитектор Сергей Саначин. Однако кто и когда допустил ошибку, опрошенные «Реальным временем» эксперты не знают.

— Из адресных книг непонятно, что там было, — говорит краевед Лев Жаржевский. — Последняя адресная книга с указаниями домовладельцев была на 1910 год, а дом построен в 1911-м.

Тем не менее, курьезный факт ценности здания не снижает. «Это одно из старых и достаточно хорошо сохранившихся зданий из силикатного кирпича. Еще есть Агафоновский дом — кафедра патанатомии, глазная клиника на Бутлерова», — продолжает Жаржевский. Всего, по его словам, в столице Татарстана осталось около 10 домов из силикатного кирпича дореволюционной постройки. Дело в том, что завод силикатного кирпича в Казани появился лишь в 1903 году.

Максим Матвеев, Дмитрий Семягин
Сорокин Валерий ЮрьевичХакимов Рафаэль Сибгатович

Новости партнеров