Новости раздела

Андрей Костин уходит с «бульвара Капуцинов»: ВТБ пустит с молотка свои казанские кинотеатры

Финансовая группа выставила на продажу свою сеть «Кинофрэш», крупнейшую в столице РТ

Как стало известно «Реальному времени», три казанских кинотеатра, входящие в подконтрольное группе ВТБ ООО «Кинофрэш», выставлены на продажу. Сеть кинотеатров, расположенная в Москве и регионах (представлена она и в Казани тремя мультиплексами), оценена в 765 млн рублей. «Реальное время» вспомнило, как казанские кинотеатры попали в сети госбанка.

ВТБ уходит из кино

Накануне ПАО «БМ-Банк» (бывший «Банк Москвы»), входящий в группу ВТБ, выставил на торги сеть кинотеатров ООО «Кинофрэш». Объявление появилось на Единой электронной торговой площадке. Стартовая стоимость лота — 765 миллионов рублей. Аукцион пройдет 23 августа, заявки принимаются до 22 августа, отмечается в объявлении о торгах.

Согласно системе «СПАРК-Интерфакс», ООО «Кинофрэш» на 97% принадлежит структуре ООО «БМ Проект», на 3% — ОАО «Объединенна компания». ООО «БМ Проект», в свою очередь, является дочкой ПАО «БМ-Банк».

25% процентов казанского рынка и «самые-самые»

Название «Кинофрэш» казанцам вряд ли что-то говорит, но за скромным ООО скрывается несколько заведений в Казани, Ижевске, Оренбурге, Екатеринбурге и Москве. В столице Татарстана сеть является крупнейшей — практически 25% рынка. Ей принадлежит Grand Cinema, 3D Port Cinema и Suvar. В Казани еще 2 кинотеатрами владеет сеть «Киномакс», остальные игроки имеют по одному — «КАРО», Korston, «Родина», «Киномечта», «Магия Кино», «Мираж», «Органик», «Мир».

При этом сеть всегда выделялась на фоне остальных. Так, она впервые в Казани показала фильмы в 3D. Для этого в 3D Port Cinema на территории «Ривьеры» построили зал с крупнейшим экраном, высотой с трехэтажный дом. Кинотеатр сотрудничал с международной сетью тогда еще киноаттракционов IMAX. К моменту открытия подобные залы были только в Москве и Санкт-Петербурге. В то же время в Grand Cinema был открыт единственный на тот момент в Татарстане аттракцион 4D — SimEx 4D.

Однако все эти заслуги были связаны не с московским ООО «Кинофрэш».

Как «суваровское наследство» ушло в ВТБ

Изначально сеть была детищем группы компаний «Сувар-Казань» — одного из крупнейших татарстанских девелоперов 2000-х годов. В числе десятков проектов «Сувар-Казани» принадлежали и ТК «Сити-центр» на ул. Академика Парина, и ТЦ «Сувар Плаза», и «Ривьера», где разместились 3 кинотеатра.

Однако к концу 2000-х годов империя «Сувара» столкнулась с серьезными финансовыми проблемами. Постепенно владельцы стали избавляться от одного бизнеса за другим. В 2008 году «Сувар-Казань» продал и свою киносеть московской управляющей компании «Синема Инвест», которая закрыла и IMAX, и SimEx 4D. «Синема Инвест» же перешли московский «Киноцентр в Алтуфьевском» и мультиплекс в Оренбурге. Тогда же стало известно, что УК принадлежит структурам «Банка Москвы».

В 2012 году «Банк Москвы» объединил все свои «киношные» активы в одной компании: ООО «Кинофрэш», ООО «Синема инвест», ООО «Синема инвест Ижевск», ООО «Синема инвест Казань», ООО «Кино сфера», ЗАО «Профит-синема», ООО «Евразия Синема» и ООО «Евразия». Этим компаниям к тому моменту принадлежали два кинотеатра в Москве, три — в Казани, а также по одному в Оренбурге, Ижевске, Екатеринбурге. Вся сеть была консолидирована на базе компании «Кинофрэш».

Отметим, что в том же 2012 году «Банк Москвы» выставил активы на продажу, но безуспешно.

На тот момент «Банк Москвы» проходил санацию, которую доверили группе ВТБ. Предполагалось, что банк будет сохранен. Однако в 2015—2016 годах банк ВТБ фактически поглотил «Банк Москвы». Окончательное присоединение с переименованием в «БМ-Банк» произошло в мае этого года. Возможно, именно с этим связан пересмотр стратегии в отношении сторонних проектов и избавление от непрофильных для банка активов.

На момент публикации ответ от ВТБ на запрос «Реального времени» не поступил.

Дмитрий Семягин

Новости партнеров