Новости раздела

«Ветер с Сибири дул»: с причинами «казанской мглы» будут бороться дождь и «пожарные десантники»

МЧС бросает все силы на тушение сибирских и уральских пожаров, а в Татарстане ждут осадков

Казанцы третий день переживают странное сумрачное небо даже в полдень. Как выяснилось, это результат сибирских и уральских пожаров. При этом содержание пыли в воздухе превышает нормы. Метеорологи заверили корреспондента «Реального времени», что ждут дождей, которые должны избавить республику от мглы. Однако при этом в самом Татарстане прогнозируется повышенная пожароопасность.

Мгла над нами

Странное сумрачное небо, которое третий день наблюдают татарстанцы, настолько напугало и удивило жителей республики, что и Управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды РТ, и МЧС РТ были вынуждены дать объяснения: на Татарстан спустилась мгла. Фраза звучит довольно жутко, но в действительности это вполне нормальное атмосферное явление.

— Мгла — это атмосферное явление, когда воздушные массы замутнены, то есть прозрачность их невелика из-за различных взвешенных частиц, коими могут быть как частицы дыма, так и частицы пыли, так и какие-то другие, — рассказал «Реальному времени» Михаил Леус, ведущий специалист центра «ФОБОС». — Наблюдается она, в отличие от тумана, при невысокой влажности. В регионах с континентальным климатом это явление достаточно часто бывает в летние периоды. Появление мглы связано с антициклональной погодой, когда жарко, когда слабый ветер, когда в атмосфере преобладают восходящие потоки воздуха, которые не позволяют частицам опуститься на землю.

Дым чужих пожарищ и «пожарные десантники»

Нынешнюю мглу Татарстану, как ни странно, «обеспечили» соседние регионы. «В последние двое суток погодные условия на территории Республики Татарстан формируются под влиянием обширного антициклона, воздух в системе его циркуляции поступает к нам северо-восточными потоками из районов, в которых в настоящее время отмечается сложная пожарная обстановка с лесными пожарами (Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий автономные округа, Республика Коми)», — говорится в сообщении Гидрометцентра.

Мгла также отмечается в соседних регионах: в Башкирии, Пермском крае, Удмуртии, Свердловской области. При этом если Татарстан переживает дым чужих пожарищ лишь в виде «замутнения воздушных масс», то ту же Уфу накрыл настоящий смог. При этом сами жители уверяли, что в столице Башкирии смог появился после взрыва на заводе «Уфанефтехим». В Интернете даже появилась петиция с требованием устранить его причины, а также источник неприятного запаха. Однако в выездной лаборатории минэкологии региона отметили, что содержание вредных веществ в атмосфере над городом не превышено, сообщает dp.ru.

Ситуация с пожарами в Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком автономных округах действительно сложная. МЧС сообщает, что «в результате высокой грозовой активности в текущем году количество пожаров на землях лесного фонда в Ямало-Ненецком автономном округе возросло в 5,3 раза по сравнению с 2015 годом. Возникло 217 пожаров, на аналогичную дату прошлого года — 41 пожар. Несмотря на сложность обстановки, 85% пожаров ликвидировано в течение первых суток». При этом осадки в ближайшее время там не прогнозируются. Такая ситуация привела к тому, что из Москвы был направлен «Боинг 734» с 75 сотрудниками парашютно-десантной пожарной службы и 3,5 тонны груза из федерального резерва ФБУ «Авиалесохраны», который летел с остановкой в Казани.

Угрозы для татарстанцев нет?

Насколько опасна мгла, точнее те частицы, которые ее образуют, сказать сложно. По данным Гидрометцентра РТ, количество частиц в воздухе на большей части территории Татарстана не превышает допустимых значений. Однако среднесуточные концентрации пыли в Казани, по данным со стационарных постов наблюдений за загрязнением атмосферы, составили 1,1—2,5 предельно допустимой концентрации (ПДК). Концентрации оcтальных загрязняющих веществ в атмосферном воздухе находятся в пределах фоновых значений и не превышают ПДК.

Несет ли опасность такое превышение нормы пыли в воздухе, выяснить оперативно в минэкологии не удалось. В минздраве «Реальному времени» также не смогли оперативно сообщить, увеличилось ли количество обращений от населения с жалобами на проблемы с органами дыхания.

В то же время метеорологи предупреждают и о другой опасности — о возможных предстоящих пожарах. Гидрометцентр РТ по этому поводу распространил штормовое предупреждение: в республике прогнозируется высокий 4-й класс пожарной опасности.

Грозы с дождями спасут Татарстан

Как рассказал Михаил Леус из «ФОБОСа», от мглы татарстанцев может спасти атмосферный фронт, который пройдет через регион и вызовет дожди и усиление ветра.

— В ближайшие дни мы ждем все-таки прекращения этого явления, по крайней мере ослабления, поскольку погода в ближайшие дни ожидается неустойчивая, с грозовыми дождями, — рассказала «Реальному времени» Ирина Трущина, начальник отдела метеорологических прогнозов Гидрометцентра РТ.

А вот штормовое предупреждение относительно пожаров действует на все выходные, на 22—24 июля.

Дмитрий Семягин

Новости партнеров