Новости раздела

Миллиард на «Блэкджек», туалет на Дубравной и тысячи университетских крыс

Топ-7 татарстанских госзакупок недели по версии «Реального времени»

1. Почти полтора миллиарда на крупнейший военный сверхзвуковой самолет

ПАО «Туполев», в который входит Казанский авиационный завод, собирается заказать 64 комплекта оснастки сборки поворотной части крыла. Контракт оценивается в 585 млн рублей. Причем, речь идет о закупке у единственного поставщика.

Оснастка будет поставлена в два этапа, на каждый из которых выделено по два срока. Первый этап — с конца августа до конца ноября 2017 года, второй этап — с конца июля до конца октября 2018 года.

Немного позже, в четверг, появился еще один тендер, который может помочь разъяснить, для чего осуществляется эта закупка также у единственного поставщика на изготовление агрегатов и сборочных единиц для «70М2». В уточнениях указано, что речь идет о «самолетах с массой пустого снаряженного аппарата свыше 15 000 кг, 5 условных единицах». Регионом поставки в обоих случаях значится Казань, улица Дементьева, 1, где располагается КАЗ им. Горбунова. Стоимость заказа — 800 млн рублей.

В тексте самого договора фигурирует условие о том, что исполнитель должен выполнять составную часть опытно-конструкторской работы «Создание опытных образцов деталей, сборочных единиц, агрегатов для комплектации опытного образца изделия «70.04», шифр «Технология-70М2-СУ».

Подробностей о «70М2» не сообщается, однако в СМИ можно найти упоминание, что речь идет о бомбардировщике Ту-160, известном как «Белый лебедь». Отметим, что заводское обозначение бомбардировщика — «изделие 70».

Ту-160 — сверхзвуковой стратегический бомбардировщик-ракетоносец с крылом изменяемой стреловидности. Разработан в ОКБ Туполева в 1970—1980 годах. Крупнейший в военной авиации сверхзвуковой самолет, самый тяжелый боевой самолет в мире. На данный момент произведено 35 экземпляров Ту-160, запущен в серийное производство на Казанском авиационном заводе в 1984 году. На данный момент на вооружении ВВС России состоит 16 Ту-160. В классификации НАТО самолеты даже получил обозначение BlackJack .

Напомним, что в июне 2015 года сообщалось, что воспроизводство стратегических бомбардировщиков Ту-160 ожидается после 2023 года.

2. 5 миллионов за каждый троллейбус

МУП «Метроэлектротранс» заказал поставку 30 троллейбусов у саратовского АО «ТД «Тролза-Маркет».

Каждый троллейбус обойдется «Метроэлектротрансу» в 5,1 млн рублей. Троллейбусы, согласно техзаданию, должны быть оснащены системой видеонаблюдения «Автокам» с двумя видеокамерами для обзора салона, по одной видеокамере — в кабине водителя, заднего вида, обзора дорожной обстановки. Также в троллейбусе должен быть видеорегистратор для записи с шести каналов. Помимо него, а также переднего, бокового, заднего и салонного табло, в троллейбусе должны быть два монитора диагональю 21 дюйм.

Заявленный срок службы троллейбусов — 20 лет, гарантия составляет 2 года или 250 тысяч километров пробега. Пять троллейбусов должны быть поставлены до 1 сентября 2016 года, еще 10 — до 30 октября 2016 года, и 15 — до 20 ноября 2016 года.

3. «Татспиртпром» хочет занять

«Татспиртпром» собирается привлечь кредит на 600 миллионов рублей. Об этом стало известно 14 июля. Закупка будет произведена у единственного поставщика, а стоимость кредита для «Татспиртпрома» составит 123,5 млн рублей.

Кредит будет взят на 19 месяцев, а деньги планирую переводить траншами, которые должны погашаться в срок до 90 дней. Проценты «Татспритпром» будет выплачивать ежемесячно, с 21 по 25 число. Единственный поставщик кредита — ООО «Банк «Аверс».

4. Татарстанскому телефонисту наймут call-центр за 100 миллионов

«Таттелеком» ищет подрядчика, который будет принимать и обрабатывать звонки от абонентов. Телекоммуникационная компания готова заплатить за услуги (которые нужно предоставлять до 31 августа 2019 года) 152 млн рублей. Предложения принимаются до 25 июля 2016 года.

Без НДС максимальная сумма составляет 129 млн рублей, из которых 100 млн рублей будет направлено на обработку звонков, связанных с услугами телефонии, Интернета и кабельного телевидения. «Таттелеком» прогнозирует, что за три года звонков будет совершено 53,6 млн. За каждый из них компания готова платить 1,86 рублей.

Еще 29 млн рублей без НДС будет направлено на обслуживание абонентов мобильной связи «Летай». Компания рассчитала, что за три года в связи с помощью данной услуги будет совершено 23,5 млн звонков. За каждый из них «Таттелеком» заплатит 1,23 рубля.

5. На 30 августа и на «Аксенов-фест» найдут почти 15 миллионов

20 июля МКУ «Дирекция по конкурентной политике и закупкам города Казани» объявило тендер на организацию и проведение Дня Республики Татарстан и Дня города Казани. Максимальная стоимость заказа — 10 млн рублей. Документы будут приниматься до 10 августа.

Согласно данным техзадания, мероприятия пройдут на Казанском ипподроме, в Старо-Татарской слободе, в парке Горького, Ратуше. Помимо этого, должен быть организован праздничный салют продолжительностью не менее 7 минут из 4200 фейерверков. Организатор, кроме того, должен подготовить рекламные ролики и разместить их на трех медиафасадах Казани, а также на радиостанциях и интернет-сайтах.

Тот же заказчик ищет организатора еще на одно мероприятие — ежегодный литературно-музыкальный фестиваль «Аксенов-фест». За него дирекция готова заплатить 4 млн рублей. Данная информация появилась 19 июля, заявки принимаются до 8 августа.

В рамках организации праздника, исполнитель должен будет обеспечить артистов транспортом, напечатать журнал, пригласительные (2 000 штук) и афиши (4 000 штук). Помимо этого, исполнитель должен организовать мастер-классы с 10 писателями-участниками фестиваля, устроить кофе-брейки и итоговые ужины на 50 человек.

Само мероприятие пройдет на площадке Театра Качалова, в Саду Аксенова, кинотеатре «Мир», Ратуше.

30 августа должен быть организован праздничный салют продолжительностью не менее 7 минут из 4200 фейерверков. realnoevremya.ru/Максима Платонова

6. Туалет на Дубравной как признак облагораживания леса?

Казанский комитет внешнего благоустройства 14 июля объявил о приобретении модульного павильона-туалета. Заявки принимаются до 22 июля, сам аукцион состоится 29 июля.

Максимальная цена контракта — 1 млн рублей. И в целом в этом заказе не было бы ничего необычного, если бы не место установки. Согласно конкурсной документации, павильон-туалет должен быть поставлен на территорию зеленой зоны на улице Дубравной, около одноименной лыжной станции. Указывается, что туалет представляет собой небольшое помещение автономного типа для круглогодичного использования. В нем будет два отделения для посетителей и одно служебное помещение.

Визуально туалет будет напоминать модули, установленные в некоторых казанских парках и скверах. Туалет должен быть поставлен в течение 15 календарных дней с момента заключения контракта.

Предполагаем, что это один из шагов к созданию цивилизованной лесопарковой зоны на территории леса на Дубравной.

7. 1730 крыс и мышей для КФУ за миллион

КФУ понадобились лабораторные мыши и крысы. Соответствующая информация появилась на портале госзакупок 20 июля, заявки принимаются до 10 августа. Аукцион состоится 16 августа. Старейший вуз Казани готов потратить на животных до 1 млн рублей.

Согласно данным технического задания, всего КФУ понадобится 1730 грызунов. Раньше всего должны быть поставлены 430 крыс Wistar (поровну самцов и самок), весом 150 граммов каждая. Их нужно поставить через 15 дней после заключения контракта. Через 50 дней должны быть поставлены еще 340 аналогичных животных, а через 60 дней — еще 440 крыс Wistar. Специальные лабораторные крысы-альбиносы линии Wistar — самые распространенные лабораторные крысы. Они отличаются быстрым метаболизмом, неприхотливостью и неагрессивностью.

Через 70 дней после заключения контракта аппетиты вуза увеличатся: помимо новой партии — 220 белых крыс Wistar, КФУ хочет получить еще и 110 самцов белых беспородных мышей, весом 18 —19 граммов. И, наконец, через 95 дней после заключения контракта КФУ потребуется еще 190 самцов крыс Wistar. Отметим, что в среднем каждый грызун обойдется вузу примерно в 580 рублей.

Максим Матвеев
комментарии 8

комментарии

  • Анонимно 26 июл
    на что Татспиртпрому такие деньги? у них вроде и так дела неплохо идут
    Ответить
  • Анонимно 26 июл
    Аксенов-фест так дешево стоит? что-то мало денег за него дают
    Ответить
  • Анонимно 26 июл
    1,86 р за обработанный звонок - какое-то унизительное копьё
    Ответить
  • Анонимно 26 июл
    Если хотя бы одна нуждающаяся семья получит жилье за счет данного праздника, а вернее фейерверка, лично окажу респект и уважуху организаторам.
    Ответить
    Анонимно 26 июл
    а как жильё можно получить за счёт фейерверка? о чём вы?
    почему вообще "нуждающаяся" семья должна получать жильё, в то время как большинство людей вынуждены снимать, отдавая половину зарплаты, или копить, или брать кредиты/ипотеку?
    Ответить
  • Анонимно 26 июл
    наконец-то туалет там поставят! счастье-то какое!
    Ответить
  • Анонимно 26 июл
    собрали бы крыс с рынков городских, и покупать бы не пришлось
    Ответить
  • Анонимно 26 июл
    Насчет нуждающихся в жилье. Вас я и имел ввиду. Тех, у кого его нет, кто вынужден снимать и т. д.
    Ответить
Войти через соцсети
Свернуть комментарии

Новости партнеров