Новости раздела

На Свияжске скоро начнется гражданская война

Бюджет в 300 тысяч рублей, почти 200 заявок и мечты о «татарстанском Авиньоне»

В пятницу создатели проекта театральной лаборатории «Свияжская артель» рассказали об амбициозных планах, которые будут реализованы 30 июля этого года. Именно в этот день на Свияжске состоится показ эскизов спектаклей, над которыми работают три режиссера — Дмитрий Волкострелов, Роман Феодори и Регина Саттарова. Об этом шла речь на пресс-конференции, на которой побывала корреспондент «Реального времени».

Двести желающих

Театральная лаборатория на Свияжске, которая проходит в третий раз и инициирована Фондом поддержки современного искусства «Живой город» при поддержке минкульта РТ и государственным историко-культурным заповедником «Остров-град Свияжск», по сути, делается на энтузиазме. Ее бюджет — не более 300 тысяч рублей. Этого хватает на оплату проезда участников и их обеды, жилье в этом году — это гостиница и земская больница — предоставляет администрация острова. Гонорары участникам лаборатории не предусмотрены.

Тем не менее театральный мир уже адекватно оценил проект и признал его актуальность. В этом году организаторы «Свияжской артели» получили от актеров, мечтающих попасть на остров, около 200 заявок. Причем не только из России, но и из Латвии и Украины. Сейчас режиссеры проводят кастинг и отбирают актеров в свои эскизы. С 20 июля начинаются репетиции.

В этом году на острове работают режиссеры Роман Феодори, Дмитрий Волкострелов и Регина Саттарова. Волкострелов — режиссер питерской школы, ученик Льва Додина, основатель «Театра post». Его коллектив недавно гастролировал в Казани в театральном пространстве «Угол», а сам Волкострелов поставил в «Углу» спектакль по пьесе Павла Пряжко «Карина и Дрон». Волкострелов — лауреат национальной российской театральной премии «Золотая маска». Он сам пишет текст эскиза.

Волкострелов поставил в «Углу» спектакль по пьесе Павла Пряжко «Карина и Дрон». realnoevremya.ru/Максима Платонова

Роман Феодори — главный режиссер Красноярского ТЮЗа, также представитель театральной школы Санкт-Петербурга, ученик Геннадия Тростянецкого. Ставит спектакли не только в Красноярске, но и, например, на сцене МХТ. Лауреат «Золотой маски». В паре с Феодори работает драматург Юрий Клавдиев, автор сценариев к фильмам Валерии Гай Германики «Все умрут, а я останусь», сериалам «Школа» и «Чемпионки».

Регина Саттарова — режиссер из Казани, окончила КГУКИ, ГИТИС и высшие режиссерские курсы. Несколько лет назад стала автором громкого эскиза спектакля «Казань, я тебя люблю!» на основе документальных текстов. В рамках последней театральной лаборатории «Город. Арт-подготовка» показала интересный эскиз спектакля «В розовом». Регина работает в паре с казанцем Павлом Поляковым, участником конкурса современной драматургии.

Главный герой — остров

Театральные эскизы на Свияжске проходят в русле трендового направления современного театра, когда произведение создается в определенном пространстве и существует только в нем.

«За первую неделю пребывания на Свияжске я обошел весь остров, познакомился с его жителями. Ветер, восходы, закаты — это все погружение в атмосферу», — рассказал на пресс-конференции Юрий Клавдиев.

Создатели эскизов должны проникнуться атмосферой острова, ведь в этом году он — главный герой. Что из этого получится, пока неизвестно, участники пресс-конференции не раскрыли интригу. Известно только, что один из эскизов Юрия Клавдиева посвящен гражданской войне на острове.

Известно только, что один из эскизов Юрия Клавдиева посвящен гражданской войне на острове. realnoevremya.ru/Романа Хасаева

По словам Юрия Клавдиева, специфика театральных эскизов в том, что они направлены на зрителя, и не просто направлены, а привлекают его к активному участию. «Разговор идет на равных», — подчеркнул Клавдиев.

На вопрос корреспондента «Реального времени», начнет ли проект театральной лаборатории на Свияжске расширяться, ответила Инна Яркова, директор и соучредитель Фонда «Живой город». По ее словам, формат в будущем будет расширяться, и, возможно, через некоторое время в рамках лаборатории на Свияжск будут приезжать и другие театры со своими проектами. Во всяком случае, количество заявок говорит о том, что театральная лаборатория вызывает интерес. Так что «Живой город» не чуждается амбициозных планов сделать из Свияжска «маленький Авиньон» с его насыщенной театральной программой.

Кстати, добраться в этом году на показы эскизов будет несложно: желающие смогут уехать на автобусе от ЦУМа утром 30 июля, надо только символически оплатить дорогу. Присутствие же на показах бесплатное, таково кредо «Живого города».

Татьяна Мамаева

Новости партнеров