Новости раздела

Казанский мотомайдан: стрельба по байкерам в Сокурах, стычки с полицией на «Южке» и «сломанная нога»

ГИБДД активизировала проверки мотоциклистов, которые сами байкеры считают неправомерными

Сегодня в Осиново будут хоронить байкера, разбившегося вместе с пассажиркой на проспекте Победы два дня назад. А минувшая ночь обострила конфликт мотовладельцев и ГАИ. В 23:45 один из байкеров кинул клич в соцсетях — помогите, отнимают железного коня, и через час на место прибыли 50 человек. К тому моменту полиция пыталась провести эвакуацию 4 мотоциклов, но, наткнувшись на сопротивление, вызвала в подкрепление сотрудников УВО и БОРа, а также руководство городского ГАИ. Итог: 4 мотоцикла на штрафстоянке, 5 активистов «сопротивления» сегодня предстанут перед судом. «Реальному времени» удалось опросить очевидцев с обеих сторон.

«За мотоциклы бились всей толпой»

Байкерскую версию ночного ЧП его непосредственные участники согласились рассказать «Реальному времени» на условиях анонимности. Начали парни с рассказа про негласный приказ силовиков — убирать мотоциклы с ночных улиц под любыми предлогами. «Это началось после гибели мотоциклиста с пассажиркой на проспекте Победы. Прямо на месте пишут в протоколе про неисправное рулевое управление или тормозную систему. Хотя это на глаз не определишь, должны специалистов приглашать!», — рассказывает мотоциклист со стажем Олег, утверждая, что лишь за вчерашний день, по данным интернет-сообщества казанских байкеров, в городе были эвакуированы на штрафстоянку 6 мотоциклов.

Подогрела настрой против стражей порядка вчерашняя стрельба в районе села Сокуры в районе 21:00. Один мотоциклист имел неосторожность обогнать водителя на «Рено», а тот так обиделся, что догнал лихача и обстрелял из травматики. Сам мотоциклист во всем винит автомобилиста. По данным байкеров, стрелок является бывшим сотрудником ГАИ. А в 23:45 с проспекта пришел сигнал SOS: «Ребята, нужна помощь! Меня хотят эвакуировать на штрафстоянку». После публикации этого поста появилось еще несколько — о новых задержаниях и о том, что народ собирается на помощь. На призыв откликнулись больше полусотни мотоциклистов, их друзей и жен. Часть прибыли на машинах, часть спрятали свои мотоциклы от ГАИ в соседних дворах.

— Когда я приехал, один мотоцикл гаишники уже увезли. За второй мы бились всей толпой. Встали вокруг него и не давали полицейским подойти, водитель мотоцикла сидел на нем, — вспоминает Олег. — На тот момент на месте находились 2 полицейских на мотоциклах, 10 экипажей ГАИ, 5 полицейских УАЗиков и пара УАЗов-«буханок» спецподразделения «Рысь». Сотрудники «Рыси» в конфликт не вмешивались, просто ходили вокруг с автоматами.

Версия байкеров: нарушения придуманы

Далее, по словам байкеров, против них применили технику разгона митингов: полицейские двинулись цепью и стали по одному вырывать защитников мотоцикла. Кто сопротивлялся, хватали за шею и руки. Одного, как утверждают очевидцы, протащили вдоль железного отбойника и, не заметив, что он зацепился за конструкцию ногой, дернули так, что сломали ногу!

— Мы требовали объяснить, на каком основании они вообще хотят забрать мотоциклы. Из четырех задержанных прямоточный глушитель был лишь у одного, все остальные — нормальные, — рассказывает Михаил, больше известный в байкерских кругах как Японец. — Причем даже за прямоточный глушитель забирать на штрафстоянку не имеют право — должны штраф выписать на месте! Тогда они стали придумывать что-то про неисправность рулевой рейки, которой у мотоцикла вовсе нет!

Со слов Японца, даже прибывшие на место лучшие полицейские мототехники не могли выявить в задержанных мотоциклах дефекты рулевого управления или тормозов. Но тем не менее участникам сопротивления пришлось уступить силовикам. Теперь они планируют оспорить их действия, обратившись с жалобами в прокуратуру и суд.

Версия ГАИ: не надо гнать!

Начальник ГАИ Казани Игорь Новиков, лично выезжавший ночью на Проспект, сообщил «Реальному времени»: никакой установки ловить мотоциклистов не было.

Игорь Новиков: Задержали три мотоцикла, которые с ревом на бешеной скорости летели по городу. Если бы они ехали спокойно, не нарушая правил, никто бы их останавливать не стал. Нет такого желания у ГИБДД — исключить часть участников дорожного движения из этого процесса, речь идет только о борьбе с нарушителями. Только ко мне каждый день поступает по 3-4 обращения от людей, что не могут спать с 10 вечера до 2 часов ночи из-за таких гонщиков.

«Реальное время»: А мотоциклисты рассказывают, что просто ехали домой, один был вместе с женой…

Новиков: Четвертый приехал вместе с женой и начал обучать остальных оказывать сопротивление. Все эти действия на видео запечатлены. После проверки мотоциклов были выявлены нарушения, составлены протоколы и приняты решения об эвакуации. Если люди были с ними не согласны, можно было обжаловать. А не подстрекать выступить толпой против представителей власти, чтобы чинить беззаконие!

«Реальное время»: Главная претензия байкеров касается эвакуации. А можно ли визуально определить неисправность управления мотоцикла?

Новиков: Да, есть такой органолептический метод, и у сотрудников ГАИ есть право его использовать. В четырех мотоциклах обнаружены нарушения, они эвакуированы.

«Реальное время»: А что можете сказать про историю с переломом ноги?

Новиков: Нет там никакого перелома. Довезли человека до больницы. Врачи диагностировали ушиб коленного сустава.

Игорь Новиков: «Если бы они ехали спокойно, не нарушая правил, никто бы их останавливать не стал. Нет такого желания у ГИБДД — исключить часть участников дорожного движения из этого процесса, речь идет только о борьбе с нарушителями». Фото prokazan.ru

Стрельба была, но полиция ни при чем

По данным МВД по РТ, у всех «арестованных» железных коней выявлены технические изменения конструкций. Их владельцев решено привлечь к ответственности по части 2 статьи 12.5 КоАП РФ («Управление транспортным средством с заведомо неисправными тормозной системой или рулевым управлением»). Кроме того, зачинщики акции доставлены в отдел полиции №9 на Сафиуллина, на них будут составлены материалы для привлечения к административной ответственности по статье 19.3 КоАП РФ («Неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции»). Также на месте были составлены протоколы в отношении членов группы поддержки, нарушивших правила по статье 12.15 КоАП РФ («Нарушение правил расположения транспортных средств на проезжей части»).

— Что касается истории со стрельбой на дороге в Лаишевском районе, то в настоящее время проводится проверка. Хочу подчеркнуть, что стрелявший из травматического оружия водитель не является ни действующим сотрудником, ни пенсионером МВД. Хотя действительно, в начале 90-х годов он служил в милиции четыре года. А после этого еще 17 лет работал инкассатором, — рассказал замруководителя пресс-центра МВД по РТ Максим Костромин «Реальному времени».

По словам Костромина, административные материалы в отношении задержанных на проспекте нарушителей будут рассмотрены в ближайшее время в мировом суде. Сопротивленцам грозит от штрафа в 500-1000 рублей до 15 суток административного ареста. Но вряд ли на этом в истории ночных гонок будет поставлена точка.

«Майдан» таксистов

Последние подобные массовые выступления против полиции в Казани наблюдали в марте, когда настоящий майдан устроили таксисты. Причиной послужило заявление об ограблении от 25-летнего молодого человека. Тот рассказал, что после отдыха с друзьями он, подвыпивший, примерно в 3 ночи вызвал такси. За рулем была женщина. После того, как молодому человеку стало плохо, она попросила его оплатить проезд. Мужчина не смог быстро найти деньги. Тогда таксист пожаловалась на него своим коллегам. Через несколько минут к ним подъехали другие водители и стали требовать с пассажира деньги. По данным правоохранителей, в ходе конфликта потерпевшего несколько раз ударили и похитили вещи.

16 марта оперативники вызвали женщину-таксиста на допрос. Таксисты не преминули ответить. Примерно в 18 часов на улице Восстания, возле отдела полиции, начали собираться сотрудники неназванной таксомоторной службы. Сотрудники ГИБДД стали составлять протоколы на них за нарушение правил парковки. Однако количество таксистов стало только увеличиваться. Накал страстей сняло появление ОМОНа. До прямых стычек тогда не дошло.

Ирина Плотникова

Новости партнеров