Новости раздела

Рустам Минниханов на форуме Сэлэт: «Это намоленное место...»

Когда миллиона просить мало, депутата спрашивают про честность и живут в палатках…

Рустам Минниханов на форуме Сэлэт: «Это намоленное место...»
Фото: realnoevremya.ru/Мария Горожанинова

В предпоследний день форума Сэлэт, на этот раз посвященного экологии, его посетил уже, можно сказать, постоянный гость — президент РТ Рустам Минниханов. Однако министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской, которого так ждали, на мероприятие не приехал. В гордом одиночестве без других федеральных ВИПов президент прошелся по образовательным шатрам форума и оставил за собой след из многочисленных селфи с молодежью, а также пообещал поддержать расширение мероприятия до двух смен вместимостью до 8 тысяч человек. Подробности в материале «Реального времени»

«Мне здесь очень нравится, потому что можно жить в палатках и общаться»

Накануне пятый по счету международный форум Сэлэт, посвященный экологии, посетил без преувеличения самый любимый и долгожданный его гость — Рустам Минниханов. В ожидании президента Татарстана жизнь на форуме шла своим чередом: в многочисленных шатрах проходили лекции, на улице под жарким солнцем одни ребята крутили педали на велосипеде, чтобы выработать электроэнергию и зарядить телефон, или просто сидели около домика, который без участия человека вырабатывает электричество за счет ветра и солнца, а другие — просто прогуливались, болтали или рисовали. И только на открытой площадке перед сценой неустанно с небольшими перерывами шла работа: ребята репетировали программу, которую покажут Рустаму Минниханову.

Фестиваль творчества интеллектуально одаренных детей Сэлэт под своей «крышей» на открытом поле в Билярске собирает ребят уже в 20-й раз, однако статус молодежного форума мероприятие приобрело только 5 лет назад. В этом году форум, посвященный экологии, собрал более 5 тысяч участников, 3,5 тысячи из которых — победители предметных олимпиад, конкурсов и научных конференций. По словам исполнительного директора Фонда «Сэлэт» Тимура Сулейманова, в этом году площадь занимаемой территории увеличилась в полтора раза. Среди других новшеств — участие ребят-татар из разных стран мира: Америки, Канады, Чехии, Австралии. К примеру, Марьям живет в Америке и изучает в университете русский язык. Дома у нее говорят на трех языках — русском, английском и татарском. По ее словам, такой формат проведения мероприятий для нее в новинку. А все потому, что дети всю смену живут в небольших палатках и постоянно находятся на природе, чему она неподдельно рада.

— Мне здесь очень нравится, потому что можно жить в палатках и общаться, — неожиданно пояснила девушка свою любовь к форуму. Для нее главную ценность форума составляет именно общение.

Если Марьям разговаривает еще и по-русски, то многие ребята из других стран общаются только на двух языках — татарском и английском, а таких, к слову, всего более 200.

«Один задал вопрос: часто ли вам как депутату приходится обманывать людей?»

По словам заместителя председателя комитета Госдумы по физической культуре, спорту и делам молодежи Марата Бариева, сейчас у Сэлэт при большой поддержке руководства республики наблюдается поступательное развитие. Так, в прошлом году президентом республики был открыт вновь отстроенный лагерь на территории Билярска. «Реальное время» тогда писало, что стоимость реконструкции объекта составила 100 млн рублей. Сейчас лагерь работает в каникулярное время и выходные дни. За раз он способен вместить 120 человек.

Бариев, говоря о молодежи, заметил, что в рамках этого форума она задает весьма актуальные вопросы.

«Очень много вопросов задавали, которые даже взрослые не спрашивают. Допустим, один задал вопрос: часто ли вам как депутату приходится обманывать людей?», — привел пример спикер, чем вызвал волну смешков среди журналистов. На это в один голос ему задали только один вопрос: что вы ответили?

«Конечно я не обманываю! Что вы смеетесь? В вашем представлении каждый депутат — потенциальный обманщик что ли?», — сам заулыбался Бариев.

Кстати, помимо молодежного форума Сэлэт, организация в этом году также провела форум для ветеранов. Туда были приглашены люди от 26 до 50 лет, так или иначе задействованные в деятельности фонда и которые до сих пор ощущают себя его частью. На форуме ветеранов было принято решение создать Ассоциацию предпринимателей «Сэлэт», которые в дальнейшем также будут участвовать в работе молодежного форума. Одна из целей создания ассоциации — заниматься взращиванием предпринимателей. Сейчас в планах создать концепцию, выбрать президента и так далее.

Министр природопользования не приехал

Вместе с президентом РТ ждали еще одного почетного гостя. Так как в этом году форум посвящен экологии, приглашение было послано министру природопользования и экологии РФ Сергею Донскому. Однако тот не приехал.

Рустам Минниханов, посмотрев танец, приготовленный ребятами, обошел несколько шатров, где проходили лекции. В каждом из них реакция на президента была неизменна: молодежь расплывалась в улыбках, громко хлопала, а иногда даже вставала при его присутствии.

В одном шатре гостю рассказывали о круглом столе по экологии и показывали удостоверение народного экологического инспектора, которое выдались юным татарстанцам. Одному из таких президент пожал руку. В другом шатре ему рассказывали об IT-стартапах и даже познакомили с одним из зарубежных инвесторов, который выразил готовность вложить в татарстанский проект один миллион, наверное, рублей. На это Рустам Минниханов тоже пожал иностранцу руку, а тому, кто рассказывал о проекте, весело ответил: «Один миллион? Что так мало, больше надо было просить!»

Не обошли сэлэтовцы стороной и новый тренд — селфи с президентом. Учитывая, что глава Татарстана очень контактен с населением, фотографий с ним за вчерашний вечер стало как минимум на 5 штук больше. Сделав один из подобных снимков с Миннихановым, девушка с нескрываемым удовольствием гордо обратилась к своему приятелю: «Ну что, понятно?»

Рустам Минниханов: «Я считаю, что это прекрасная площадка. Она есть, и такую же уже не сделать. Это намоленное место. Поэтому две смены я обязательно поддержу. Вся инфраструктура есть, и ее надо максимально использовать»

Президент с Тимуром Сулеймановым, который сопровождал его на протяжении всего посещения, дольше всего задержался в шатре «Экотатарстан». Если предыдущие он лишь осматривал, то в этом он вместе с исполнительным директором фонда поднялся на сцену и немного пообщался. Сулейманов рассказал о том, что в планах довести количество участников форума с пяти тысяч до восьми и добавить еще одну, вторую смену.

— На самом деле, я считаю, что это прекрасная площадка. Она есть, и такую же уже не сделать. Это намоленное место. Поэтому две смены я обязательно поддержу. Вся инфраструктура есть, и ее надо максимально использовать, — поддержал инициативу президент, заметив, что было бы неплохо сделать тематические ящики, куда ребята будут бросать свои пожелания по организации образовательных площадок.

Поднялся к микрофону также основатель форума Сэлэт, руководитель проектов «Сәләт» Джаудат Сулейманов, который сердечно поблагодарил президента за помощь.

На выходе из шатра Минниханова также не обошло внимание народа: с просьбой поставить автограф на нескольких снимках к нему подошел маленький мальчик. Естественно, президент не только расписался, но и сделал с ребенком совместное фото.

Завершающим этапом обхода стала сцена, на которой Рустам Минниханов приятными словами воодушевил присутствующих, а они в свою очередь ответили президенту взаимностью и сделали экологический флешмоб. Посмотреть его, к слову, можно в инстаграме главы республики.

1/31
  • Мария Горожанинова
  • Мария Горожанинова
  • Мария Горожанинова
  • Мария Горожанинова
  • Мария Горожанинова
  • Мария Горожанинова
  • Мария Горожанинова
  • Мария Горожанинова
  • Мария Горожанинова
  • Мария Горожанинова
  • Мария Горожанинова
  • Мария Горожанинова
  • Мария Горожанинова
  • Мария Горожанинова
  • Мария Горожанинова
  • Мария Горожанинова
  • Мария Горожанинова
  • Мария Горожанинова
  • Мария Горожанинова
  • Мария Горожанинова
  • Мария Горожанинова
  • Мария Горожанинова
  • Мария Горожанинова
  • Мария Горожанинова
  • Мария Горожанинова
  • Мария Горожанинова
  • Мария Горожанинова
  • Мария Горожанинова
  • Мария Горожанинова
  • Мария Горожанинова
  • Мария Горожанинова
Мария Горожанинова, фото автора

Новости партнеров