Новости раздела

Газопроводный скандал в Салмачах: «Я не думаю, что власти пойдут на то, чтобы последнее у народа отобрать...»

Жители из казанского поселка, чьи дома находятся под угрозой сноса, митингуют за вынос трубопровода за черту города

Газопроводный скандал в Салмачах: «Я не думаю, что власти пойдут на то, чтобы последнее у народа отобрать...»
Фото: realnoevremya.ru/Олег Тихонов

Сегодня в парке «Крылья Советов» под проливным дождем прошел митинг жителей поселка Салмачи, у которых под угрозой сноса оказалось их единственно жилье. Как выяснил корреспондент «Реального времени», вступив в противостояние с гигантом «Газпром», люди, опасаясь аварии на газопроводах, построенных еще в 60-70-е годы, требуют перенести их за черту города, а для обсуждения проблемы созвать совет с представителями власти и всех сторон.

«Не сносите наши дома»

Несмотря на дождь сегодня в парке «Крылья Советов» на митинге собралось около 100 жителей поселка Салмачи. Причина, которая заставила людей в свой выходной выйти с плакатами под дождем, — все те же газопроводы, из-за которых под снос, согласно требованию татарстанского филиала газовой монополии «Газпром Трансгаз Казань», должны пойти несколько домов, под угрозой — еще больше 200. Вся проблема в том, что ряд домов жителей поселка Салмачи находятся в зоне нарушения минимально допустимых расстояний сразу трех магистральных газопроводов. Обращения в различные ведомства, по словам присутствующих, закончились отписками без принятия какого-то конкретного решения.

Среди присутствующих на митинге оказалось множество молодых семей с маленькими детьми: ребята постарше сами держали плакаты типа «Не сносите наши дома», а помладше просто стояли в своих маленьких дождевиках или сидели на руках у родителей. Традиционно проблемные вопросы привлекают и активистов оппозиционных партий. На этот раз на митинге присутствовали представители партии «Парнас».

Напомним, сейчас в суде рассматривается ряд дел по сносу домов в Салмачах. По слова юриста Альберта Федорова, представляющего интересы жителей поселка, на данный момент делается все, чтобы оттянуть принятия решения о сносе домов. Иск о выносе трубы за территорию города — последний наиболее вероятный шанс отложить процесс.

— Мы стремимся к тому, чтобы доказать свою правоту и потребовать либо оставления жилых домов в текущей ситуации и уменьшить размеры давления газа, либо вынос трубы за территорию города, потому что это опасный производственный объект, который не должен находиться в черте города, — прокомментировал «Реальному времени» позицию стороны юрист.

— Мы доказываем, что, в принципе, нормы этого СНИПА, на которые ссылаются истцы по сносу домов, не являются обязательными в силу отсутствия перечня стандартов правил при строительстве домов. Второе — мы требуем строительства защитных конструкций, которые позволят исключить причинения жизни здоровью.

Одна из активных жителей Салмачей Екатерина Бурундукова в разговоре с корреспондентом «Реального времени» рассказала, что сейчас они борются за свои дома всеми возможными и невозможными способами. Собеседница уверена, что наличие газопроводов в черте города представляет опасность — в случае аварии могут пострадать не только жители самого поселка, но и те, кто живет в непосредственной к нему близости.
Есть опасения, что трубы, заложенные в 70-80х годах, уже находятся в аварийном состоянии.

— Если все-таки вдруг что случится, это будет иметь очень плачевные последствия — там три трубы магистрального газопровода, первые две трубы первого класса опасности, одна второго. Взрыв будет более 150 м — Приволжский район, Габишева снесет как нечего делать.

Сейчас, по ее словам, вся надежда на власть. Но пока по этому вопросу не хотят организовывать рабочую группу. На данный момент среди жителей этих домов очень много людей, которым просто будет негде жить. Сама Екатерина говорит, что свой дом она пока только собиралась строить. Из-за процесса все застопорилось — деньги вложены, материал закуплен, но работы не начаты.

«Наши власти и наши структуры, к сожалению, так и будут друг на друга ссылаться»

На самом митинге дали слово каждому, кто хотел выступить. Екатерина Бурундукова призвала присутствующих не быть равнодушными к проблеме и активно показывать свою позицию — писать письма в исполком, администрацию президента. Впоследствии эта просьба звучала и от других активистов.

Трибуной митинга воспользовался руководитель
отделения «Парнаса» в РТ Марсель Шамсутдинов, который представился обманутым дольщиком «Свея» и блогером.

Дамир Шагеев, ставший тем самым первым жильцом, дом которого по решению суда нужно было снести, также предложил бороться за свои дома сообща.

— Наши власти и наши структуры, к сожалению, так и будут друг на друга ссылаться. Что мы исполком виноват, мы не виноваты, «Газпром» виноват. Но самый легкий способ, который они нашли — это нести у народа последнее жилье и все. А все остаются при своих теплых креслах, также сидят, работают, все у них хорошо. Пострадает только простой народ. Чтобы этого не случилось, нам нужно держаться всем вместе и давить на это последними силами, чтобы спасти свое последнее жилье, которое мы с трудом смогли построить, — призвал местный житель. По его словам, кто-то ради этого жилья продал свою квартиру или вложил последние деньги.

— Я не думаю, что власти пойдут на то, чтобы последнее у народа отобрать, закрыть на это глаза и спокойно жить дальше, — подытожил Шагеев.

В завершение митинга всем на рассмотрение была представлена резолюция на имя президента РТ Рустама Минниханова, мэра Казани Ильсура Метшина, руководителей «Газпром Трансгаз Казань», Ростехнадзора и МЧС России.

Приводим полный текст резолюции.

— Участники митинга требуют решения по проблеме сноса 223 домов в поселке Салмачи города Казани. Через территорию, где сейчас располагается поселок Салмачи, с 1963 по 1976 года были проложены три магистральных газопровода. В 2001 году территория поселка Салмачи была присоединена к городу Казани. Большинство жителей поселка Салмачи с уже существующими, к тому времени, дачными постройками на их участках воспользовались процедурой дачной амнистии, предусмотренной Федеральным законом №93, и зарегистрировали права собственности на соответствующие земельные участки и дома. В 2011 году Ростехнадзор в лице Приволжского управления провел проверку газопроводов на предмет соблюдения магистральных расстояний от газопровода до жилых строений и по результатам проверки вынес предписания «Газпром Трансгаз Казань» об устранении нарушений. В 2015 году «Газпром Трансгаз Казань» обратился в Приволжский и Советский районные суды города Казани, которые вынесли решение о сносе строений на вышеуказанных участках, как находящихся в охранной зоне трубопроводов.

Поскольку проблема сноса домов в поселке Салмачи и других поселков, через которые проходят газопроводы, может оставить без жилья большое количество жителей нашего города, мы, участники митинга требуем: первое — создать согласительную комиссию по решению проблемы сноса домов, второе — включить в состав согласительной комиссии представителей и жителей собственников спорных домов и участков поселка Салмачи, органов власти РТ, исполнительного комитета Казани, МЧС, Ростехнадзора, «Газпром Трансгаз Казань», «Управление этиленопроводов Нижнекамскнефтехим» и других заинтересованных лиц.

За резолюцию проголосовали единогласно, а все желающие поставили под ней свою подпись.

1/27
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
Мария Горожанинова, фото Олега Тихонова

Новости партнеров