Новости раздела

Криштиану и все остальные: на Евро осталось сыграть три главных матча

Разговоры о том, что, если Португалия станет чемпионом Европы, это будет означать победу «антифутбола», разбиваются об один существенный аргумент. Для одного человека в составе красно-зеленых первое в истории континентальное чемпионство будет проявлением высшей справедливости. Вы не ошиблись, речь идет о последнем представителе португальского «золотого поколения» 90-х — нулевых, знаменитом Криштиану Роналду. Заодно эта гипотетическая победа положит конец спорам о том, кто является лучшим футболистом современности — он или Лионель Месси. Анонс полуфинальных матчей континентального первенства — в материале «Реального времени».

Португалия — Уэльс: ничья не исключена

В самом деле, Месси за последние три года имел три прекрасных возможности завоевать золотую медаль в составе своей, одной из сильнейших — заметим — в мире сборной. Но ни на чемпионате мира, ни на двух Кубках Америки, ими не воспользовался. После последней неудачи на Копа Сентенарио в сердцах решил вообще завязать с выступлениями за национальную команду. Для его извечного соперника по обитанию на троне, футболиста №1 планеты не то что трех подряд, двух-то шансов сыграть в финалах не представится. Во-первых, еще надо пройти упорных и духовитых валлийцев во главе с партнером КриРо по Королевскому клубу Гарретом Бэйлом. Во-вторых, сборная, за которую Роналду выступает, не чета аргентинской, кроме самого «красавчика». Кроме Пепе, Нани и Ренату Саншеша, в ней и выделить то некого. И в-третьих, Роналду старше Месси, ему уже 31. И хотя мастерство его совершенно (вспомните хотя бы гол венграм пяткой), годы летят, на ЧМ-2018 португальцу будет уже 33, и не факт, что его, прямо скажем, бесцветная сборная доберется до решающего матча. Ну, разве что безмерно талантливый Саншеш клонируется…

Так что действовать команде Фернандо Сантуша надо здесь и сейчас. На домашнем Евро-2004, на котором Роналду дебютировал и был признан лучшим молодым игроком финального турнира, после чего начал блестящую карьеру в «Манчестере», сборная Португалии добилась пока самого большого успеха в своей истории, завоевав серебро. Вот только горечь от этого серебра у Роналду и его партнеров по «золотому поколению»: Луиша Фигу, Деко, Фернандо Коуту, Нуну Гомеша и других, — осталась едва ли не большей, чем у аргентинцев, второй год кряду проигравших чилийцам по пенальти. Два поражения от никому не ведомых греков — в первом и последнем из своих матчей — повергли сборную, да и всю страну, в предынфарктное состояние. Здесь, во Франции, сами португальцы выступают в роли греков и тихой сапой, всеми правдами и кривдами ползут к финалу. А там, глядишь, и до самого благородного металла доберутся.

Со сборной Уэльса португальцы встречались всего трижды в истории. Все матчи имели статус товарищеских. Выдались результативными и бескомпромиссными. 15 мая 1949 г. в Оэйреше хозяева победили — 3:2, причем у проигравших оба мяча забил Тревор Форд. Валлийский форвард отличился и спустя два года, 12 мая 1951 г. в Кардиффе, когда хозяева взяли реванш — 2:1. Но последнее слово (на сегодня, по крайней мере) осталось за португальцами. Спустя полвека после двух описанных встреч, 2 июня 2000-го, соперники встретились в Шависе и южноевропейская сборная разгромила гостей — 3:0, причем все голы забили люди хорошо известные: Фигу, Са Пинту и Капашу. Так что за валлийцами должок, и, вроде как, настал их черед побеждать.

Но не думаю, что кто-нибудь из состава команды Криса Коулмэна вспомнит о необходимости реванша. Дебютант Евро и так прыгнул на этом первенстве выше не одной, а сразу трех драконьих голов, по ходу турнира запасся отличным аппетитом и готов «сожрать» любого. Вряд ли с валлийцами повторится исландский конфуз из матча против французов: все-таки с англичанами викинги сыграли на пределе своих возможностей, эмоционально выложились до предела, да и таких звезд как Бейл, Рэмзи, Аллен в их составе нет.

В отличие от «ничейных» португальцев, британцы бескомпромиссны: четыре победы и одно поражение от соседей, и наколотили уже 10 голов в отличие от соперника, который позволил себе сыграть в открытый футбол только в одном матче — против Венгрии. Матч этот, пожалуй, пока лучший на турнире, и он, кстати, показал, что если подопечных Сантуша «припрет», то заложенные на генетическом уровне принципы игры, забивной и веселой, в них раскрываются. «Припереть» может и на лионском «Стад де Люмьер», в том случае если валлийцы откроют счет первыми. А не откроют — так португальцы спокойно могут довести дело до своей любимой ничьей в основное время, а уж как начнется овертайм — наступит их время. Их и Его, последнего «золотого мальчика» португальского и мирового футбола. Конечно, называть «мальчиком» корифея в возрасте «за 30» как-то неуместно. Но все же футбол — это игра, а в игре принято давать прозвища. Об этом вам и сам Лионель «Блоха» Месси может рассказать…

Франция — Германия: статистика и родные стены за хозяев. А кто против?

В отличие от первой пары полуфиналистов, противостояние двух европейских сверхдержав имеет богатейшую историю. Об одном из красивейших матчей между ними на ЧМ-1982 в Севилье и тоже на стадии полуфинала я уже рассказывал в отчете о встрече Германия — Италия. Были и другие хиты, и все — на мировых первенствах. В бронзовом матче на шведском мундиале 1958 года «трехцветные» разгромили немцев — 6:3 (это была эпоха романтического футбола), причем покер сделал лучший бомбардир чемпионата легендарный Жюст Фонтен. Почти тридцать лет Германия копила силы и обиды, катком прошлась по Франции (5:1) в «товарняке» 1967 года (один из голов забил Герд Мюллер), прошла ее в том самом севильском полуфинале, а спустя 4 года повторила это же достижение в мексиканской Гвадалахаре (2:0, голы Бреме и Феллера), чтобы вновь уступить в финале ЧМ, на этот раз Аргентине.

Зато когда сборные двух стран встретились на последнем планетарном форуме в Рио ровно два года назад (произошло это на стадии четвертьфинала), Германия победила вновь (1:0, Хуммельс) и дошла до золотых медалей. Кстати, в том матче 4 июля 2014 года составы команд мало отличались от нынешних: Льорис, Эвра, Косьелни, Матюиди, Погба, Жиру, Кабай, Гризманн — с одной стороны и Нойер, Жером Боатенг, Хюведес, Хуммельс, Озил, Швайнштайгер, Хедира, Кроос, Мюллер, Шурле — с другой. И тренеры были теми же — Дешам и Лев.

Начиная с первой встречи 15 марта 1931 г. в Коломбе (1:0 в пользу Франции) непримиримые оппоненты провели между собой 27 матчей. Статистика в пользу «лягушатников»: 12 побед, 9 поражений и всего 6 ничьих (в основное время). По мячам, правда, равенство — 43:43. Однажды встреча прошла на «Велодроме». Там же, где состоится предстоящий полуфинал. Естественно, было это задолго до реконструкции знаменитой арены, и 25 сентября 1968 г. на контрольный матч пришло посмотреть всего 22 с небольшим тысячи зрителей. Разошлись соперники миром — 1:1, у хозяев гол забил защитник Бернар Боске, гостей за три минуты до сирены спас форвард Вольфганг Оверат.

На европейских первенствах свидание двух сборных будет первым за 85-летнюю историю. Надо сказать, что родные стены — сильный аргумент в пользу les bleux: титулы победителей Евро-1984 и ЧМ-1998 французы завоевали как раз на родине. Вот и посмотрим, любит ли французский футбольный бог троицу.

Франция, конечно, на этом чемпионате смотрится намного зрелищнее «бундестим». Один разгром Исландии чего стоит. С характером тоже все в норме: вырванные концовки у Румынии и Албании, волевая победа в одной восьмой о многом говорят. Немцы по-настоящему произвели впечатление только в стыке против Словакии и фрагментарно с украинцами и итальянцами. Но такая у них поступь, мы это знаем из истории. Идут тяжело, побеждают на пределе, а в полуфиналах часто прямо расцветают — 7:1 в Бразилии-2014 над Бразилией, надеюсь, вами еще не забыты.

Так что предсказать исход сложно, некоторые нюансы и вовсе непонятны. Например, как поведут себя немцы, пропустив первыми и вообще пропустив с игры? Что ждать от французов в случае дополнительного времени? У кого в эмоциональном плане на четвертьфинальные победы ушло больше сил — у немцев на изнурительную и драматичную викторию или у их соперников на внешне легчайшую победу? Французы — натуры, вообще, увлекающиеся, и второй тайм против Исландии они решили было провести на классе, а в итоге зачем-то ввязались в обмен ударами. Если эмоциональный баланс к марсельскому рандеву подопечные Дешама полностью успеют восстановить — можно поставить на них: все-таки линия атаки у них заметно сильнее. У Германии вся надежда на старину Гомеса, а Мюллер на еврофорумах вообще принципиально молчит. А вот если батарейки хозяйские подзарядятся не полностью, тогда фаворит — чемпионы мира. Тем более, что победный гол в их составе может забить каждый, включая даже Нойера.

Александр Норден, фото uefa.com
Спорт

Новости партнеров