Новости раздела

Наш футбол «пролетел» в Тулузе, как фанера над Парижем

Почему давно пора восстанавливать руины, в которые превратился наш футбол за ширмой изящной словесности

Как же далеко ушел европейский футбол от российского! Теперь мы и на словаков с валлийцами смотрим снизу вверх, как десять лет назад смотрели на условных немцев или итальянцев. Накануне сборная России завершила свое выступление форменным позором, разгромно уступив в Тулузе национальной команде Уэльса — 0:3. По горячим следам мы не будем разбираться в глобальных причинах очередного провала российского футбола за пределами нашей страны. К ним мы обязательно вернемся в ближайшие дни. А пока все подробности унизительного поражения — в отчете «Реального времени».

Кто-то недоговаривал

Так уж повелось на этом чемпионате, что любой матч сборной России на Евро-2016 рассматривается мировой общественностью с точки зрения безопасности его проведения и фанатских свершений, а не футбольных. Уж не знаю, при чем тут МВД России, но именно это ведомство поспешило сообщить о благополучной ситуации вокруг встречи россиян с «Красными драконами» в далекой Тулузе. «МВД РФ сотрудничает с местными органами правопорядка. Оперативная обстановка отличная, все четко исполняется, ситуация под полным контролем. В целом, атмосфера очень праздничная, дружелюбная», — заявил представитель МВД РФ во Франции журналистам «ТАСС».

Любопытно, что президент Всероссийского объединения болельщиков Александр Шпрыгин подтвердил данную информацию лишь относительно гипотетических конфликтов с валлийскими болельщиками. «Никаких конфликтов с болельщиками сборной Уэльса нет. Напротив, они подходят к российским болельщикам и дружелюбно говорят: давайте будем вместе, мы не хотим с вами драться, давайте просто будем смотреть футбол», — приводит слова Шпрыгина «Федеральное агентство новостей». А вот в остальном, похоже, все не так радужно, как представлялось российским силовикам.

— Мне поступают звонки, и люди рассказывают, что французские полицейские устроили буквально облаву на российских болельщиков. Как только они видят россиян с атрибутикой или просто слышат русскую речь, подходят и начинают проверять. Все подъезды к городу перекрыты. Проверяют машины, у людей проверяют паспорта, вещи. Видимо, после событий в Марселе французская полиция решила перестраховаться и усилить меры безопасности, как бы чего не случилось, — рассказал Шпрыгин.

Так или иначе, на момент сдачи этого текста никаких скандалов с участием наших фанатов зафиксировано не было. Автор этих строк надеется, что Тулуза уцелела после очередного плевка российского футбола в душу своих болельщиков. Заметьте, персонально никого в команде мы не обвиняем, поскольку понятно, что сама система организации дел в самом популярном виде спорта в нашей стране оставляет желать лучшего. И это — мягко говоря. Впрочем, как обещал, лезть в эти дебри мы пока не будем и вернемся к предматчевым треволнениям медийной и экспертной среды отечественного «околофутбола» накануне и в день матча.

О чем мечтали в России

Нашему менталитету вообще свойственно жить прошлыми свершениями, даже если былые заслуги ничего сверхъестественного собой не представляют. Вот и перед свиданием с «Драконами» эксперты, журналисты и болельщики с несколько болезненной маниакальностью искали нового Евсеева и подбирали новую «историческую фразу» на случай победы над валлийцами. Так, экс-вратарь сборной и питерского «Зенита» Вячеслав Малафеев призвал игроков быть мужиками и нашел в составе команды Слуцкого носителя евсеевского наследия.

— Напутствие игрокам сборной России одно: выложиться на сто процентов, невзирая на то, как будет развиваться матч. Ребята, будьте мужиками! Кто мог бы стать автором послематчевой реплики Вадима Евсеева в этот раз? На эту роль отлично бы подошел Василий Березуцкий. Судя по характеру Василия, от него этого можно ожидать, ведь он капитан, лидер и поговорить любит, — цитировал Малафеева championat.com.

От перемены мест слагаемых…

Тем временем Леонид Слуцкий уступил-таки давлению извне и выполнил практически все пожелания футбольной общественности по отношению к стартовому составу сборной России на матч с Уэльсом. На поле не вышли Нойштедтер, Головин и Щенников. Кроме того, на поле из-за проблем со здоровьем не вышел Шатов. Вместо вышеперечисленных на поле вышли Глушаков и Мамаев, которые в игре со словаками сумели усилить игру своей команды, выйдя на замену. А в обороне армейца Щенникова заменил спартаковец Комбаров. Наконец, место Шатова на поле занял Широков. Видимо, тренерский штаб россиян рассчитывал на креативность хавбека. Пускай Роман функционально сильно сдал, но этот игрок — один из немногих в этой сборной, кто может решить игровой эпизод в атаке одним удачным действием — точным ударом либо тонким пасом. Также стоит отметить, что Леонид Викторович так и не решился разбить атакующий треугольник Смолов — Дзюба — Кокорин, и именно это решение вызвало наибольшее непонимание со стороны автора этих строк. Впрочем, игра показала, что российский футбол настолько не на уровне, что все эти детали вряд ли оказали бы серьезное влияние на результат и ход игры. Средненькие валлийские «Драконы» оказались наголову сильнее российской сборной.

Чудес не бывает

Уже на первой минуте матча Гарет Бейл, словно легкоатлет в парке для пешеходных прогулок, обошел российских защитников и мощно пробил в Акинфеева. Хорошо, что мяч прилетел прямо в Игоря. В остальном российская сборная с первых минут включила уже традиционную для себя тягомотину, лениво перекатывая мяч на своей половине поля усилиями вечной пары «пешеходов» — Игнашевича с Березуцким. «Драконы» ответили голом уже на 11-й минуте матча. Это Аллен отдал разрезающий пас на Рэмзи, и последний изящно переиграл Акинфеева — 0:1. Этот гол выглядел весьма логичным из того, что мы увидели на поле в первые минуты игры. Ощущение коллективного бессилия российского футбола, олицетворением которого стала эта сборная во главе с планомерно раскачивающимся на тренерской скамье Слуцким, с ходом игры лишь крепло. Разница в индивидуальных и командных скоростях попросту захватывала дух. А что удивительней — россияне и в техническом оснащении здорово уступали валлийцам.

На 20-й минуте реактивный Бейл кометой пронесся по центру и выкатил мяч на левый фланг Тэйлору, который был совершенно один и успел выполнить две попытки для удара по воротам Акинфеева. Вторая и оказалась удачной для Уэльса — 0:2. На 27-й минуте расслабленные валлийцы чуть не привезли себе гол сами, подарив Дзюбе выход один в один. Артем в падении пробил во вратаря. Но это был лишь эпизод.

А «Драконы» продолжали терзать российскую оборону, и на 30-й минуте лишь мастерство Акинфеева спасло россиян от 0:3 уже в первой половине матча. Через две минуты Рэмзи издали проверил реакцию российского голкипера, которая Игоря не подвела. Вообще, тот же Бейл попросту куражился на нашей половине поля. Так, на 40-й минуте Гарет слишком легко убежал от Березуцкого с Игнашевичем и пробил все в того же Акинфеева, к которому в отчетном поединке претензий было меньше всего.

Пора прекращать болтать

Во втором тайме на поле ничего принципиально не изменилось. Лишь Васю Березуцкого заменил в центре обороны его брат. А Бейл и компания продолжали без особого усердия издеваться над защитными порядками российской сборной. И что мог сделать в этой ситуации Леонид Викторович? Правильно — выпустить на поле Головина вместо Широкова. Право же, про новую надежду нашего футбола сказано уже немало. Добавим лишь одно: никакого совмещения постов в клубе и сборной быть больше не должно. Ну, вы все поняли намек. Тем временем валлийцы ответили блестящим голом Бейла, которого на свидание с Акинфеевым вывел все тот же Рэмзи. На этом, по сути, все и закончилось.

Итак, сборная России бесславно завершила французскую еврокомпанию, заняв последнее место в компании англичан, словаков и валлийцев. Печально, что наша команда с каждым матчем выглядела все безнадежней, как и наш российский футбол в целом. Честно говоря, ругать тренерский штаб или игроков не хочется, хотя, наверное, придется. Пока же понятно, что не футболисты виноваты в том, что для них были созданы все условия для вялотекущей деградации. И речь здесь не о конкретно этом составе сборной, а обо всем поколении «детей лимита». Боюсь, что в таких условиях даже никакой Бердыев панацеей не станет. Высшему руководству страны пора заткнуть банальный популизм Мутко и его команды и инициировать реальную работу по восстановлению руин, в которые превратился наш футбол за ширмой изящной словесности.

Артур Халилуллов, фото uefa.com
Справка

Россия — Уэльс 0:3 (0:2, 0:1)

Голы:

0:1 — 11 Рэмзи, 0:2 — 20 Тэйлор, 0:3 — 67 Бейл.

Россия — Акинфеев, Смольников, Березуцкий (Березуцкий, 46), Игнашевич, Комбаров, Кокорин, Мамаев, Глушаков, Смолов (Самедов, 70), Широков (Головин, 52), Дзюба.

Уэльс — Хеннесси, Честер, Уильямс, Дэвис, Гантер, Аллен (Эдвардс, 74), Ледли (Кинг, 76), Тэйлор, Бейл (Черч, 83), Воукс, Рэмзи.

Спорт

Новости партнеров