Новости раздела

Работа над ошибками? Казанский памятник Екатерине II отдадут на суд общественности

В результате долгих споров вокруг инициативы казанского исполкома об установке памятника Екатерине II напротив Старо-Татарской слободы мэр Казани Ильсур Метшин заявил, что установка памятного знака будет отложена для общественного обсуждения. «Реальное время» вспомнило, как зарождалась дискуссия вокруг монумента российской императрице, и выяснило, у кого могла появиться идея установить памятник самодержице в столице РТ.

Конкурс провести, памятник пока не устанавливать

Сегодня на деловом понедельнике мэр Казани Ильсур Метшин предложил отложить вопрос об установке памятника Екатерине II. «Жизнь вносит свои коррективы. Как известно, идея установки памятного знака вызвала большой резонанс в обществе. Мы увидели, что тема памятников историческим и культурным деятелям остро волнует наших людей, возможно еще потому, что Казань не избалована их большим количеством. В любом случае мы услышали мнение нашего духовного управления мусульман, других общественных организаций и просто неравнодушных людей. Поэтому предлагаю сейчас подвести итоги конкурса, но памятный знак пока не устанавливать, а еще раз посоветоваться с горожанами», — заявил градоначальник.

Как передает официальный портал Казани, глава города также поручил организаторам подобных конкурсов более детально выносить техническое задание на суд горожан, отметив, что первые недовольства были связаны с ошибкой. Вернуться к вопросу установки памятного знака «Тергезү» планируется после проведения публичных слушаний, на которых горожане смогут высказать свои мнения.

«Мы услышали и резко негативные мнения»

Напомним, что ранее городская администрация объявила конкурс по созданию памятного знака «Тергезү» (Возрождение»), содержащего образ Екатерины II и связанного с ее визитом в Казань в 1767 году. Установить монумент планировалось напротив Старо-Татарской слободы. Однако идея городских властей неожиданно вызвала широкий резонанс в обществе.

Первым приостановить конкурс и общественное обсуждение потребовал Всемирный форум татарской молодежи, который направил в мэрию Казани открытое письмо. В нем общественники рассуждали о том, что в Казани уже и так немало знаков, связанных с Екатериной II, и установка монумента в центре города может обидеть башкир, пострадавших от гонений самодержицы, ногайцев, крымских татар, евреев. Это письмо во многом и стало почвой для дискуссий, в том числе и для историков: если одни казанцы поддержали татарскую молодежь, другие высказались за установку памятника, ссылаясь на то, что Екатерина II или «эби-патша», как ее называют сами татары, была уважаема в народе еще и благодаря тому, что в ходе своего визита в Казань она разрешила строительство каменной мечети. Подробно со всеми публикациями по теме можно ознакомиться в сюжете «Памятник Екатерине II: Pro et contra» на сайте «Реального времени».

По всей видимости, в мэрии Казани также проводили мониторинг. «Идея установки памятного знака вызвала резонанс. Мы услышали и резко негативные мнения об установке памятного знака», — также отметил Метшин.

Добавим, ранее сообщалось, что на участие в конкурсе было подано 10 заявок, сейчас это число выросло до 14. К вопросу об установке памятника городские власти рассчитывают вернуться после проведения публичных слушаний.

«Это не только мнение татарской организации, но мнение активных горожан»

Председатель Всемирного форума татарской молодежи Табриз Яруллин новость о том, что установка памятного знака Екатерине II будет отложена, узнал от нашего корреспондента. Понятно, что это известие Яруллин воспринял весьма положительно.

— Мы свое дело сделали — письмо направили, мнение выразили. Я думаю, что мэрия Казани достаточно хорошо интегрирована в социальные сети, в Интернете. Получилось так, что это не только мнение татарской организации, но мнение активных горожан. Очень много дискуссий вызвал этот вопрос. Я думаю, что они за всем этим следят и решили с этим не спешить — рассуждает Табриз Яруллин.

Как рассказал председатель Всемирного форума татарской молодежи, организация не оставит эту тему и планирует в скором времени собраться вновь, чтобы обсудить этот дискуссионный вопрос. При этом ожидается, что на обсуждение будут приглашены общественные деятели и журналисты.

По словам Яруллина, казанская мэрия в свое время отреагировала и на обращение Форума татарской молодежи.

— Мы получили официальное письмо, в нем, в принципе, повторяются условия конкурса, которые и так были известны: когда он пройдет, что будет голосование и т. д. Кроме того, в письме упоминается, что СМИ представили информацию таким образом, что это вызвало дискуссию. Общий смысл такой, это не прямая цитата, — поделился председатель форума.

Добавим, татарская молодежь также высказывалась против того, чтобы устанавливать памятник российской императрице напротив Старо-Татарской слободы, «души татарской Казани». В какой-то момент даже возникла путаница: часть горожан восприняла это как попытку установить монумент в честь Екатерины II в самой Старо-Татарской слободе. Однако историки, пришедшие на помощь, пояснили, что место, о котором идет речь, ранее считалось одной из неблагополучных частей Казани, где находился «квартал красных фонарей». Главный архитектор Казани Татьяна Прокофьева также говорила о том, что памятник будет устанавливаться не в самой слободе, а напротив и что в администрации готовы рассмотреть и другие варианты по его расположению. По мнению Яруллина, это заявление Прокофьевой уже свидетельствовало о том, что городская администрация настроен на диалог.

Татьяна Прокофьева объясняла, что памятник будет устанавливаться не в самой слободе, а напротив. realnoevremya.ru/Максима Платонова

С благословения федералов

Как стало известно «Реальному времени» из источников, близких к ситуации, к идее установки памятника Екатерине II приложил руку и федеральный центр, пообещавший в том числе и финансовую помощь. При этом собеседник считает, что политической подоплеки в этом вопросе нет — для местных властей памятник оказался привлекателен по двум причинам: во-первых, это надежда получить дополнительный кусок из федерального бюджета, во-вторых, возможность увеличить турпоток к новой достопримечательности.

Отметим, это уже не первая попытка федералов пролоббировать установку памятника российским императорам в столице РТ. Как известно, к 1000-летнему юбилею Казани, который прошел в 2005 году, петербуржцы в ходе реставрации улицы Свердлова (ныне Петербургская) предлагали поставить здесь памятник Петру I. Однако эта идея вызвала сопротивление как со стороны общественности, так и со стороны муниципальных властей Казани. Главным аргументом против каменного Петра I был исторический факт: при строительстве Петербурга погибли тысячи татар.

Казань, к слову, не единственное место, где хотят «поставить» Екатерину II. Установка памятника самодержице в Крыму запланирована на конец июня, десятиметровый монумент уже доставлен в Симферополь. По словам руководителя «Русского единства» Елены Аксеновой, на создание и установку памятника было собрано почти 47 млн рублей. Часть средств должны быть потрачены на реконструкцию и приведение в порядок территории Центрального парка культуры и отдыха, где установят скульптуру. Похоже, что мнением крымских татар, о реакции которых беспокоились в Татарстане, как и остальной части населения Симферополя, не интересовались: горожане увидят памятник только после его установки, до этого времени памятник будет огорожен.

Гуландам Зарипова

Новости партнеров