Новости раздела

Как приручить «дракона»: миссия невыполнима?

Сегодня сборная России проведет последний матч группового этапа французского Евро-2016 против Уэльса

Почему встреча с валлийскими «Красными драконами» (прозвище сборной Уэльса) должна стать последней для нашей национальной сборной на европейском первенстве, в чем заключаются последние надежды для команды Леонида Слуцкого и отчего аналогии с волевой победой 2003 года сегодня неуместны — в материале «Реального времени».

Здесь вам не тут

Прежде всего отметим очевидное. Для выхода в плей-офф россиян в матче с подопечными Криса Коулмэна устроит только победа. Напомним, что наши футболисты, благодаря случайному голу Березуцкого, нежданно заработали одно очко в матче с англичанами, в котором, по всем показателям, должны были проигрывать и с треском. В итоге это очко так и остается единственным в копилке команды Слуцкого. Это игра со словаками расставила все по своим местам. Россия уступила и в мастерстве отдельно взятых футболистов, и в командных взаимодействиях, и, конечно же, в самоотдаче, что уже стало визитной карточкой нашего футбола на всех последних крупнейших футбольных стартах планеты.

Оптимисты кивают на волшебный 2003 год, когда Россия в стыковых матчах вышибла валлийцев из числа участников Евро-2004. Напомним, что после унылой ничьей в Москве подопечные Ярцева добились минимальной победы в Кардифе со счетом 0:1. Эта победа была особенно цена в свете разразившейся британской истерии, которая всеми правдами и неправдами старалась помочь «драконам». Поэтому решающий гол Евсеева и его знаменитая, пусть и неприличная, фраза в прямом эфире на весь мир стали достойным ответом и одной из немногих ярких страничек в современной истории российского футбола (со времен распада СССР).

2016 vs 2003

Параллели напрашиваются, скажете вы? Оптимизм и вера в способности наших ребят — дело, безусловно, хорошее. Однако здесь стоит учесть, что та команда процентов на 80 состояла из настоящих бойцов, не отравленных большими деньгами, лимитом на легионеров и прочими «замечательными» реалиями российского футбола наших дней. Помимо Евсеева, в этом ряду стоит отметить Онопко, Сенникова, Гусева, Смертина и Булыкина. С бойцовскими качествами последних идеально сочеталось мастерство Титова, Радимова, Измайлова и Аленичева, что и позволило россиянам «со щитом» покинуть Уэльс.

А кто сейчас поведет сборную за собой? Честное слово, кроме Березуцких и выделить кого-либо по бойцовским качествам язык не поворачивается. А на европейском первенстве заработные платы игроков ни на что влияния оказать уже не могут. В чисто индивидуальном мастерстве российская сборная по сравнению с 2003 годом также не выросла. И странно, да? Ведь столько «полезных» шагов сделано, помимо упомянутого мной выше лимита на иностранную футбольную силу. Вроде, и поля для деток постелили, и перестали играть летом на профессиональном уровне (ну да, зимой в России лучше, наверное, бодрее), и другие активные шаги по «развитию» футбола в стране предприняли. А воз и ныне там… Нет, стало лишь хуже.

В общем, никакого оптимизма предстоящая игра у автора этих строк не вызывает, и уже завтра российская команда Францию покинет. Но это лишь прогноз, что всегда субъективно. А здесь речь о футболе, где все может случиться, и мне как болельщику со стажем, конечно, хотелось бы ошибиться в столь сумрачных прогнозах. Поэтому давайте вместе прикинем, в чем завтра наша сборная может прибавить, чтобы наперекор всем объективным доводам все же запрыгнуть на уходящий «европоезд» в плей-офф.

Во что играет Слуцкий?

Прежде всего, Леониду Викторовичу стоит признать очевидный просчет с маниакальным постоянством в выборе основного состава на матч и сделать легко читаемые изменения в составе. Здесь, в первую очередь, нужно отметить, что ставка на атакующий треугольник Смолов — Дзюба — Кокорин себя не оправдывает, поскольку в футболе, как и в других сферах деятельности, каждый должен заниматься своим делом. Смолов — центральный форвард, и игра на месте флангового инсайда — не его призвание. В меньшей степени это касается Кокорина, который к 25-летнему возрасту так и не определился с футбольным амплуа. Он начинал как форвард в «Динамо». Там же, в стане бело-голубых, играл и на позиции инсайда. Казалось, Александр еще в Москве определился и стал результативно играть нападающим, затем последовал игровой спад, переход в «Зенит» и опять игра на фланге. К тому же, зачастую, со скамейки запасных. Наверное, именно последнее (скамейка) — идеальное место на футбольном поле для Кокорина в сборной. Проблемы во взаимодействии атакующего треугольника и так видны невооруженным глазом, но Дзюбу и Смолова хотя бы в равнодушии заподозрить нельзя.

Опустимся из линии атаки в полузащиту и сразу заметим, что команда играет по расстановке 4-2-3-1 с треугольником центральных полузащитников «острием вверх». По ней два центральных полузащитника должны одинаково уверенно играть в разрушении и поддержке атакующей линии, являясь связующим звеном между защитой и атакой. В «ростере» российской сборной это Глушаков и Мамаев, а никак не Головин и Нойштедтер. Юный армеец в своем клубе действует ближе к атаке. А «немец» привык играть на позиции центрального защитника или чистого опорника, к чему расстановка сборной России ну никак не располагает. Безусловно, Роман — квалифицированный футболист, который имеет постоянную практику в чемпионате из футбольных топ-5, но разве это должно гарантировать ему место в составе, даже если ему в авральном режиме «сделали» российский паспорт незадолго до Евро?

Капитан сказал по делу

Впрочем, про комплектование сборной России на европейский чемпионат мы еще поговорим (после завершения выступлений нашей команды), а пока выделим, пожалуй, главную задачу нашей команды на сегодняшний поединок. Речь о характере и самоотдаче, конечно. Правильно сказал Василий Березуцкий после игры со словаками:

— Знаете, все привыкли думать, что мы — какая-то выдающаяся футбольная сборная, которая умеет играть на уровне ведущих команд мира. Но это не совсем так, а, скорее, совсем не так. Если мы не будем выкладываться на поле так, как те же Словакия с Уэльсом, или Ирландия с Исландией, то есть по максимуму и с огромным желанием, то никогда и ничего не добьемся. Может, креатива у нас и побольше, чем у названных команд, но это обстоятельство проявится только в том случае, если мы не уступим им в борьбе и самоотдаче, будем, как они, умирать на поле. Я знаю человека, который играет в футбол исключительно за счет своей страсти, и у него неплохо получается. Это Понтус Вернблум (партнер Березуцкого по ЦСКА, — прим. ред.). Мне он гораздо ближе, чем какой-нибудь техничный и тактически грамотный, но абсолютно хладнокровный футболист. И очень надеюсь, что в игре с Уэльсом у нас на поле будет одиннадцать Понтусов. Тогда точно порвем соперника, — цитирует Березуцкого «Спортфакт».

Эти слова, как говорится, в самую точку. Вопрос лишь в том, кто поддержит бойца Василия на поле не словами, а делом сегодня поздно вечером? Может, в самый ответственный для сборной момент дипломатичный и культурный Леонид Викторович хоть на один вечер превратится в деспотичного мотиватора? Не знаю. Пока, накануне матча, наставник российской сборной в «лучших» традициях отечественного тренерского цеха оправдывал неудачи своих подопечных и свои собственные:

— Все матчи здесь были со взаимными шансами. Где-то обстоятельства сложились в нашу пользу, где-то — против нас. Мы определились со стартовым составом и знаем, кто сыграет в том числе и в опорной зоне в игре с Уэльсом.

— Почему Глушаков и Широков, которые обостряют игру после выхода на замену, оставались в обоих матчах на скамейке?

— Дело в том, что у Глушакова было серьезное повреждение, и только сейчас он готов — если не на сто процентов, то начинать с первых минут. До этого — на сколько он был готов, на столько и выходил. Задача Широкова и состоит в том, чтобы, выходя, усиливать атакующие действия. С ней он хорошо справляется, — приводит слова специалиста Sports.ru.

Валлийцы не стояли на месте

Между тем наши оппоненты, «Красные драконы», с 2003 года сделали внушительный шаг вперед в европейских табелях о рангах современного футбола. Теперь это не просто команда одной европейской звезды имени Райана Гиггза. Легендарный маникуанец карьеру уже завершил, а в дружине Криса Коулмэна уже три звезды: две состоявшиеся (Бэйл и Рэмзи) и одна недооцененная — Джо Аллен из «Ливерпуля». А главное, крошечная страна, в отличии от России, отказалась от постоянных метаний с постом главного тренера своей футбольной сборной. 46-летний Крис Коулмэн возглавил валлийцев четыре года назад и последовательно оттачивал контратакующий, реактивный стиль и занимался футбольным «воспитанием» своих подопечных. Кроме звезд, конечно.

Несмотря на такой стаж на тренерском мостике, Крис не останавливается на достигнутом. Так, в матчах отбора к Евро-2016 он перевел свою команду на игру в пять защитников, при которой «крайки» действовали в качестве латералей, покрывая всю бровку на флангах. Это сразу сказалось на оборонительных действиях — команда за весь отбор пропустила лишь четыре мяча. И это в одной группе с Бельгией и Боснией! К тренерским заслугам наставника валлийцев стоит добавить искусное вплетение своих немногочисленных звезд в игру команды. Так, Гарет Бэйл действует на поле в роли «свободного художника», прорываясь к воротам соперников по всему фронту атаки. При этом именно Рэмзи, зачастую, выводит Бэйла на ударные позиции.

Безусловно, «драконы» постараются реабилитироваться за незаслуженное поражение против волевого «старшего брата» — англичан — и выйдут на поле сверхмотивированными. На предматчевой пресс-конференции наставник валлийцев Крис Коулмэн опровергал разочарованность результатом встречи с Англией, оправдывал неудачную игру… российской сборной и так же, как мы, опровергал параллели с 2003 годом:

— Россия должна сама найти свою игру, у них хорошая команда. Мы должны быть сосредоточены на себе, не обращая внимания на то, есть проблемы у соперника или нет. Ожидаем очень сложную игру, ведь России обязательно нужно побеждать. Россию критикуют, но не надо забывать, что они играли с очень хорошими командами: взяли очко в матче с Англией, проиграли очень хорошей Словакии.

— Вы говорили о разочаровании от гола, пропущенного на последних минутах матча с Англией. Разочарование сохранилось?

— Некоторые ожидают, что мы останемся разочарованными, но нет. Мы критически подошли к игре, проанализировали ее. Отлично боролись, просто, может, нам надо лучше контролировать мяч. Вот контролем мяча мы были как раз недовольны. Но мы можем выйти из группы, так что у нас прекрасное положение. Вне зависимости от завтрашнего результата могу сказать, что Евро-2016 — это не конец для нынешней команды. Надеюсь, завтра мы сделаем то, что должны, и пройдем в плей-офф: игроки этого заслуживают. Вне зависимости от результата от этих игроков в будущем стоит ждать большего.

— Перед стартом Евро вы говорили, что 4-х очков достаточно для выхода из группы. Завтра вы будете нацелены на ничью или на что-то большее?

— Сейчас везде разные сценарии: можно выйти и с тремя очками — все зависит от группы. Мы знаем, что победа завтра и 6 очков в сумме — это гарантия, что 1 очко тоже дает хорошие шансы на выход. Но есть разные варианты, и не надо слишком много об этом думать. Иначе теряется концентрация, иначе вы забываете то, что нужно делать самим. Да, нынешний формат чемпионата Европы не идеал, но если благодаря ему мы останемся в турнире — жаловаться не будем.

— Вы вспоминаете матч с Россией в стыковых матчах за выход на Евро-2004?

— Помню, у нас впервые после 1994 года была возможность выйти на большой турнир: то поражение разбило наши сердца. Но сборные России и Уэльса с тех пор сильно изменились, так что не будет посыла в духе «Давайте возьмем реванш за 2003 год». Тут другая ситуация. Это было очень давно, наши ребята будут концентрироваться на своей задаче. Впереди 90 минут борьбы.

Матч вот-вот начнется. Ко всему вышесказанному добавим лишь одно. Российские болельщики полностью выкупили выделенную квоту на сегодняшний матч. Так что как минимум 6 тыс. наших фанатов поддержат команду Слуцкого на стадионе «Стадиум де Тулуз», который вмещает примерно 33 тыс. зрителей. Вот бы наши футболисты сегодня доказали, что достойны таких фанатов.

Артур Халилуллов, фото uefa.com
Спорт

Новости партнеров