Новости раздела

Жара, грозы и высокая пожароопасность: что ждет татарстанцев в выходные

Жители республики наконец-то дождались настоящего лета, но погодные сюрпризы еще впереди

В выходные Татарстан ждет жара и грозы

В республике, кажется, начала устанавливаться по-настоящему летняя погода. По данным Управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды РТ, предстоящие выходные будут жаркими: днем воздух прогреется до +31°C, а ночные температуры к воскресенью достигнут отметки в +21°C.

В то же время татарстанские метеорологи огорчили многих желающих выехать на природу на все выходные обещаниями дождей. И в субботу, и в воскресенье по республике ожидаются не только дожди, но и грозы.

— Мы ожидаем в ближайшие дни неустойчивый характер погоды, — пояснила Ирина Трущина, начальник отдела метеорологических прогнозов Гидрометцентра Республики Татарстан. В то же время метеоролог поспешила успокоить татарстанцев: — Погода ожидается жаркой, с кратковременными дождями, грозами. Но погода будет развиваться по летнему сценарию. Это значит, что дожди ожидаются не повсеместно, а местами: где-то будут отмечаться слабой интенсивности, где-то умеренной, где-то, возможно, даже сильной, при грозовой деятельности. На одной улице или в одном районе города может отмечаться дождь, а другой район может остаться без осадков в зоне влияния одного и того же фронта.

Высокая пожароопасность, несмотря на дожди

Параллельно Гидрометцентр РТ опубликовал предупреждение о высокой пожарной опасности лесов на территории республики. 4-й класс пожароопасности установили на целую неделю — с 18 по 23 июня.

— Пожароопасность — величина расчетная, она зависит от количества сухих дней и от количества осадков, которые фиксируются метеосетью, в Республике Татарстан — по данным с 15 метеостанций, — рассказала Трущина. — На сегодняшний день прогнозируется, что уровень пожароопасности местами по РТ будет высоким. Дожди, которые мы ожидаем, приведут к уменьшению уровня пожароопасности, но не повсеместно, поскольку дожди будут отмечаться местами.

Дожди ожидаются не повсеместно: где-то слабой интенсивности, где-то умеренной, где-то, возможно, даже сильной. realnoevremya.ru/Максима Платонова

Татарстанцы дождались хорошего лета

В целом на лето метеорологи дают оптимистичные прогнозы. Повторения прошлогодних заморозков и дождей, когда по-настоящему летние дни можно было пересчитать по пальцам и то, лишь в конце мая — начале июня, быть не должно. Более того, татарстанцев ждет жаркий июль и сухая осень.

— По прогнозу Гидрометцентра России, большая часть летнего периода — точнее, июнь, август и сентябрь — прогнозируется по температурному режиму около нормы, — пояснила Ирина Трущина. — А вот июль ожидается более теплым, в среднем — выше нормы. Что касается осадков, то в июне и июле общее количество осадков прогнозируется близким к норме, август и сентябрь ожидаются засушливыми.

Интернет-газета «Реальное время»

Новости партнеров