Новости раздела

Только серебро: француженки в Казани переиграли всех…

Только серебро: француженки в Казани переиграли всех…
Фото: realnoevremya.ru/Максим Платонов

Накануне на Центральном стадионе Казани завершился первый этап чемпионата Европы (Гран-при серия) по регби-7 среди женских команд. Корреспондент «Реального времени» видел, как яростно боролись друг с другом на изумрудном газоне миловидные мускулистые девушки в одних трусах и майках… А первыми на первом этапе стали француженки, россиянки — вторые. В регби в Казани играют уже 49 лет, имейте ввиду.

Регбисты Казань уважают…

Если кто не в курсе, то самый популярный в мире вид спорта — футбол — появился в середине позапрошлого века именно из недр регби, народной забавы жителей Туманного Альбиона. Поле одно и то же, разметка другая, мяч другой, правила заметно другие, да и разновидностей регби нынче немало. Мировая серия играется с декабря по май. У мужчин 10 этапов, у женщин — 5. Но именно регби-7 (семь человек играют) стал совсем недавно олимпийским видом спорта. Вот от этого факта и будем плясать…

Отметим, что Мировая серия является элитным турниром, только 15 сильнейших сборных мира получают возможность принять участие во всех десяти этапах соревнований. Российские регбисты в минувшем сезоне впервые вошли в число участников Мировой серии на постоянной основе и смогли сохранить прописку в турнире, заняв 14-е место. В прошлом году этап европейской Гран-при серии по регби-7 среди женских команд впервые проводился в Казани на стадионе «Тулпар», а его победителем стала сборная России, одолевшая в финале сборную Франции в зрелищном матче.

Столица Татарстана обладает колоссальным опытом в подготовке и качественном проведении крупнейших международных соревнований, среди которых чемпионаты мира и Европы по различным видам спорта, а также Всемирная летняя универсиада 2013 года, где российские регбисты мужской и женской команд по регби-7 завоевали золотые медали.

Рифкат Саттаров, председатель комитета по развитию регби-7, на пресс-конференции накануне открытия турнира четко очертил задачи организаторов:

— Казань второй год принимает этап европейского Гран-при по регби-7. В этом году мы постараемся сделать интересной не только саму игру, но и всю программу вокруг нее, наша задача — привлекать зрителей на стадионы. В перспективе мы планируем завезти в Казань мужскую европейскую серию, а затем, возможно, и мировую. Казань блестяще проводит спортивные мероприятия, и именно с этим городом мы связываем перспективы дальнейшего развития этого вида спорта. Мы хотим завести в Россию Мировую серию. Думаю, это вопрос ближайших 5–7 лет. И, учитывая позицию руководства Татарстана, один из этапов может пройти в Казани.

Вот только в первый день чемпионата на трибуне (западной — другие были девственно пусты) я насчитал несколько десятков человек. Уж больно специфический вид спорт. Да и в пресс-центре в первый день не было Интернета, телевизоры выключались — бывает… А на один из этапов Мировой лиги в Гонконге на матчи по регби-7 пришло 35 тыс. человек, примерно столько же и в Дубае. Так ведь разная у нас жизнь.

Азат Кадыров, генеральный директор АНО «Дирекция спортивных и социальных проектов», выразил надежду, что женская сборная России успешно выступит на казанском этапе соревнований, а также немного рассказал о развитии этого вида спорта в республике:

— Регби в Татарстане развивается уже полвека: в следующем году этот вид спорта отметит 50-летний юбилей существования в нашей республике. Федерация регби Татарстана прикладывает все усилия для того, чтобы в этот спорт были вовлечены не только мужчины, но и женщины. Что же касается самих соревнований, то мы надеемся, что матчи не останутся без внимания зрителей в лице жителей и гостей нашего города. Тем более что они получат возможность принять участие в розыгрыше различных призов и подарков.

Директор турнира Джон Дуглас рассказал об удобстве проведения соревнований в Казани: «Местные организаторы проделали большую и качественную работу: стадион очень хорош, а сам город отлично подходит для проведения соревнований такого масштаба. Регби-7 — вид спорта, стремительно развивающийся во всем мире. Не исключение и Россия, в которой регби быстро набирает популярность».

Главный тренер женской сборной России по регби-7 Павел Барановский отметил, что рассчитывает на успешное выступление своих подопечных на татарстанской земле:

— Команда полностью готова к предстоящим матчам, в Казань мы привезли сильнейший на данный момент состав. Мы не рассматриваем турнир в Казани как подготовку к каким-то более крупным стартам; скорее наоборот, мы считаем домашний этап одним из главных наших турниров за весь год, который непременно должны выиграть. Сейчас наша команда замыкает топ-7. Перед нами только гранды: Новая Зеландия, Австралия, Канада, Англия, Франция. В этих странах регби — спорт номер один. А то, что сборная России — 7-я в мире, уже хорошо.

Уточним, что чемпион Европы определится по итогам двух этапов (второй пройдет 24-25 сентября во французском Бриве).

Без проблем до финала

В первом матче сборная России разгромила Бельгию — 54:0, во втором без проблем одолела Италию — 26:0, после чего хозяйки обыграли и главного конкурента в группе, Ирландию — 29:5. Не удивляйтесь цифрам: это — регби; например, матч Испания — Великобритания-1 завершился со счетом 0:64. Такова разница в уровне команд. Таким образом, в четвертьфинале россиянкам предстояло сыграть с Португалией. Обыграли: Россия — Португалия, 28:5 (14:5).

После победы над Ирландией главный тренер сборной России Павел Барановский признался, что никогда не бывает полностью доволен игрой своих подопечных:

— Эта победа над Ирландией была необходима, чтобы девочки почувствовали уверенность перед отбором на Олимпийские игры. Португалия как соперник по четвертьфиналу не лучший вариант. Хотелось бы соперника посильнее. Потому что потом уже нам будут противостоять сильные команды Великобритании, Франции, которые на голову сильнее. А Португалия — хорошая, сплоченная команда, но у нее пока довольно низкий уровень. Как тренер я, наверное, никогда не буду доволен нашей игрой, потому что всегда есть куча ошибок, которые надо исправлять. Наша цель — не просто взять и обыграть Ирландию. А показать такую красочную игру, чтобы люди, приходящие на матч, получали удовольствие от игры регби. И чтобы команда всегда владела мячом, меньше играла в защите, больше атаковала. То, что турнир в Казани мы используем как подготовку к Дублину, где и будет проходить квалификация к Рио, неправда. Мы приехали сюда показать красочную игру для болельщиков, чтобы этот вид спорта когда-нибудь прижился в России и стал популярным.

Дарья Лушина как игрок поделилась с журналистами впечатлениями от игры с Португалией и ожиданиями от полуфинала. Именно Лушина стала самым результативным игроком всего первого этапа чемпионата Европы: перед полуфиналами на ее счету было 41 очко.

— С Португалией игра у нас не сложилась. Настрой у команды был неплохой. Но мы вышли на поле без нескольких игроков основного состава. Не смогли собраться и показать свою игру. Да, мы победили. Но не очень уверенно. Это было не победоносно. Мы настроились на Великобританию, должны выигрывать. Великобритания — это соперник мирового уровня, который выступает на Мировых сериях. Мы часто встречались с ними. Знаем их всех, много раз обыгрывали. Но только тогда, когда играли командой, показывали характер. Надеюсь, и сегодня нам это удастся. В Казани мы чувствуем поддержку: флаг, Родина. Это ответственно, поэтому очень хочется помочь команде. Нам нужно возвращать титул чемпионок Европы. Здесь все отлично — как в этом, так и в прошлом году. Нам все, правда, очень нравится, — заверила спортсменка.

Родоначальниц одолели, команде мадам уступили…

В полуфинале Россия сыграла с Великобританией-1. Один из лидеров-родоначальников регби Хизер Фишер перед матчем так оценила уровень организации турнира в Казани и соперника:

— Игры с Россией — всегда тяжелые. Как и в игре со второй командой Великобритании, нам придется противостоять сильным соперникам — в российской команде собраны хорошие бегуны, сильные физически. Но нам эта игра нужна в преддверии Олимпиады. Я играю в Казани уже второй раз, но впервые на этом стадионе. Здесь очень хороший газон, хороший уровень организации турнира. Регби — очень интересная игра, которой можно начать заниматься в любом возрасте. Как и любой вид спорта, регби формирует характер. В спорте ты получаешь много жизненных уроков. Это нечто…

В полуфинале россиянки в напряженной борьбе обыграли первую команду Великобритании — 19:17 (12:12). А действующие чемпионки Европы француженки оказались сильнее Ирландии — 26:12 (14:7).

Игрок сборной России Елена Здрокова подвела итоги полуфинала:

— Я сидела на замене, но очень ждала, когда меня выпустят на поле. Очень хотела помочь команде. Потому что мы сами себе привезли две попытки. Хотелось вырвать эту победу перед родными болельщиками. Выиграли характером, так что все хорошо. Психологический мандраж был, даже у лидирующих игроков. Всех трясло. Тяжело было выходить, все перенервничали и наошибались в первом тайме.

Увы, в финале Франция обыграла сборную России со счетом 22:12.

— Мы перегорели. Полностью провалили первый тайм, — отметила регбистка сборной России Юлия Гузева. — Мы не контролировали мячи. Уберем ошибки и поработаем перед самым важным стартом — квалификацией в Рио. А на втором этапе чемпионата Европы мы обыграем Францию, и все будет нормально. Не считаю, что Франция сильнее нас, просто мы проиграли за счет своих ошибок.

Марина Петрова, капитан сборной России, в общении с журналистами призналась в провале собственной игры, взяв всю вину на себя:

— У меня полный провал игры, полная нереализация себя как ведущего игрока. Молодые неопытные игроки надеются на таких, как я, что мы поведем команду за собой. А когда мы проваливаем — команда начинает искать свою игру. Может быть, мы переволновались, или наоборот — вышли чересчур уверенными и спокойными. Нельзя сказать, что мы недооценили соперника. Мы старались, но провалили свои моменты, атаку, допустили очень много брака. Может быть, мы немножко подсели. Но, в принципе, команда должна раскатывать. Может быть, немного поберегли себя, где-то недоиграли, не раскрылись. Мы поздно включились в игру, и это дало такие результаты. Думаю, мы сами до конца себя не реализовали, не показали того, что нарабатывали на сборах. Главное — исправить ключевые ошибки, а их было много. А форму мы наберем. Нам сейчас необходимо остыть, разобрать все свои ошибки, поработать — и в Ирландии выкатывать на более позитивной ноте…

В матче за третье место сошлись первая команда Великобритании и сборная Ирландии. Британки выиграли со счетом 32:0 и стали обладательницами бронзы. Ну а потом для публики спели поп-ребята, дуэт Ханна и Натан. Так что все остались довольны…

1/57
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
Сергей Гаврилов, фото Максима Платонова
Спорт

Новости партнеров