Новости раздела

А не замахнуться ли нам на Вильяма нашего, на Шекспира?

Первый соперник сборной России на Евро — англичане

Общая статистика матчей сборных России (СССР, СНГ) и Англии — в пользу родоначальников футбола. Но если отбросить товарищеские встречи, то оказывается, что на отборочных и в финальных стадиях европейских первенств мы играли на равных, а на Кубке мира и вовсе имеем преимущество. Так что заранее паниковать в предшествии сегодняшней битвы на «Велодроме» не надо!

Британия и континент: неудачный роман

Старейшая футбольная сборная в мире — английская — еще в 1872 году провела свой первый международный матч с соседями-шотландцами. Спустя почти 100 лет, в ранге действующего чемпиона мира, сборная Альфа Рамсея приняла участие в своем первом Евро и добилась максимального пока для себя достижения, завоевав бронзовые медали. Чемпионат этот проходил в Италии, на финальную «пульку» съехались только победители групповых турниров, и в полуфинале британцы уступили 0:1 югославам во главе со знаменитым Драганом Джаичем. В матче за третье место чемпионы мира встретились с главными неудачниками турнира — сборной Советского Союза, которой руководил Михаил Якушин. Чемпионы первого Кубка Европы и серебряные призеры ЧЕ-1964 в своей полуфинальной встрече разделили очки с будущим триумфатором — итальянцами, но были вынуждены сойти с дистанции по воле… жребия. В матче за бронзу голы Бобби Чарльтона и Джеффа Херста принесли успех англичанам, но вряд ли эти награды особо порадовали последних, так как страна-родина футбола упустила шанс к званию чемпиона планеты прибавить титул победителя своего континентального первенства.

Да, 11-я команда в рейтинге ФИФА (и 7-я по списку УЕФА) остается единственным чемпионом мира, кто не побеждал на своих региональных чемпионатах. Бразилия, Уругвай и Аргентина чемпионами Южной Америки становились, Германия, Италия, Испания, Франция Европу покоряли, а вот англичане все 7 своих следующих попыток (когда пробивались в финальную стадию) не использовали. Используют ли сейчас? Навряд ли, хотя в футболе возможно все.

Пожалуй, наилучший шанс, чтобы «позолотить европейскую ручку», у сборной туманного Альбиона был в 1996 году. Во-первых, первенство проходило у них дома. Во-вторых, руководил командой первый и последний на уровне сборной (после сэра Рамсея) действительно большой тренер Терри Венейблс. И, в третьих, состав у хозяев подобрался очень сильный во главе со ставшим лучшим бомбардиром турнира (5 мячей) Аланом Ширером. Групповой этап британцы прошли уверенно, разгромив 4:1 голландцев, победив в принципиальнейшем дерби Шотландию 2:0 и поделив очки со Швейцарией, которую на Евро вывел (и это было огромным успехом для альпийской страны) не кто иной, как нынешний тренер сборной Англии Рой Ходжсон. В четвертьфинале хозяева чуть ли не в первый и последний раз в своей истории успешно пробили послематчевые 11-метровые, превзойдя, после нулевой ничьей, испанцев. А вот в полуфинале против немцев ничья была уже голевая — 1:1, но вот пенальти точнее пробили будущие чемпионы Европы. С тех пор серии пенальти стали «бичом божьим» англичан, а бронза, вторично (после 1968 года — матча за третье место на этот раз не проводилось) так и осталась наивысшим достижением одной из сильнейших в мире сборных, правда, сильнейших больше потенциально.

Этот роман острова и старушки Европы и в дальнейшем никакого удовольствия британцам не доставлял. В 2000 году команда знаменитого нападающего, но посредственного тренера Кевина Кигана пропустила в плей-офф румын и португальцев. Четыре года спустя англичане уступили португальцам (еще один «бич») в четвертьфинале и, конечно же, в серии 11-метровых. На Евро-2008, на котором россияне под предводительством Гуса Хиддинка добились бронзового успеха, Англия вообще не попала (о памятных отборочных встречах против наших и хорватской подножке речь впереди). В Польше и Украине 4 года назад, когда у руля наших сегодняшних соперников стоял уже Ходжсон, англичане вновь стали жертвами судьбы. Сначала в поединке с украинцами фортуна подыграла игрокам в форме с тремя львами, не засчитав решением судьи чистейший гол отлично знакомого нам по «Рубину» украинца Марко Девича. А уже в четвертьфинале она, фортуна, скорчила сборной Ходжсона злую «рожу», сведя ее с итальянцами и подарив тем победу в… вы будете смеяться, в серии пенальти.

Такая вот печальная для Англии сказывается история взаимоотношений с Европой, возможно континент платит острову нелюбовью за исторический изоляционизм и заносчивый норов британцев. Ну а если на этот раз наш соперник пройдет групповой раунд и попытается оседлать-таки старушку, то до пенальти лучше дело не доводить.

Англия — Россия: фаворита в паре нет

Если описывать историю взаимоотношений Англии и нашей страны на футбольном поле, то в нее должны попасть такие яркие события, как ставший легендой послевоенный визит московского «Динамо» на берега Альбиона и чудеса, которые творил в воротах сборной мира Лев Яшин в знаменитом матче против сборной Англии на «Уэмбли». Если же говорить о встречах сборных, то первая из них, носившая статус товарищеской, состоялась в преддверии первого для нашей команды чемпионата мира 8 мая 1958 года в Москве и завершилась ничьей 1:1. В Швеции соперники оказались в одной группе и встретились 18 июня — это был дебютный для советской команды матч на мировых первенствах. Результат поединка был признан сенсацией. Ослабленная выведенными из состава прямо перед ЧМ за «совершенный проступок» лидерами Стрельцовым, Татушиым и Огоньковым и травмированным Нетто сборная Гавриила Качалина вплоть до 85-й минуты вела 2:1 благодаря голам Симоняна и Валентина Иванова, и только выдуманный венгерским судьей Жолтом пенальти позволил родоначальникам футбола сравнять счет. В переигровке, состоявшейся 10 дней спустя, справедливость восторжествовала, и Анатолий Ильин на 68-й минуте забил гол, ставший единственным и победным. 22 октября того же года уязвленные англичане отыгрались в товарищеском матче со счетом 5:0, но, согласитесь, цена официального и контрольного поединков была несоизмеримой.

Следующие два матча между нашими сборными состоялись через 10 лет. В декабре 1967-го в Лондоне команды разошлись миром 2:2, причем дубль в ворота чемпионов мира сделал Игорь Численко. О проигранном на Евро-1968 поединке за бронзу мы уже сказали, потерпели мы поражение и в следующем «товарняке», когда уже другое поколение советских футболистов (Ловчев, Папаев, Онищенко, Блохин) 10 июня 1973 года в присутствии 75 000 зрителей уступило англичанам в «Лужниках» 1:2.

В 80-е годы оппоненты встретились трижды. В 1984 в Лондоне и 1986 в Тбилиси обменялись гостевыми победами 2:0 в пользу наших и 1:0 в пользу англичан, соответственно. Ну а на чемпионате Европы-1988 впервые, как и сейчас во Франции, оказались сведены в одну группу. Первенство это сложилось удачно для команды Валерия Лобановского, которая дошла до финала, и основа успешного выступления была заложена на групповой стадии, на которой победа над Англией тренера Робсона 3:1 была яркой и безоговорочной (голы забили Алейников, Михайличенко и Пасулько).

Дважды выходили друг против друга на футбольное поле наши команды и в начале 90-х, в период распада Советского Союза. 21 мая 1991 года состоялся один из последних матчей сборной СССР, в котором она проиграла Англии в Лондоне со счетом 1:3. В апреле 1992-го команды встретились уже в Москве и поделили очки — 2:2, но противостояла англичанам уже сборная СНГ.

И, наконец, невозможно забыть два последних (перед сегодняшней встречей) поединка, которые провели между собой сборные Гуса Хиддинка и Стива Макларена в квалификации к Евро-2008. Кстати, это были первые матчи против англичан, на которые наши соотечественники выходили под российским триколором. 12 сентября 2007 года на «Уэмбли» хозяева не оставили россиянам ни единого шанса, разгромив со счетом 3:0 команду, за которую выступали братья Березуцкие и Игнашевич. Ответный же матч в «Лужниках» месяц спустя, 17 октября (на нем в составе был и Торбинский), решал для нашей сборной гамлетовский вопрос: «Быть или не быть». Пропустив в первом тайме гол Майкла Оуэна из положения, подозрительно похожего на «вне игры», россияне после перерыва пошли с открытым забралом на противника и выпущенный Хиддинком на 58-й минуте на поле вместо Кержакова Роман Павлюченко в течение четырех минут — с 69-й по 73-ю — забил два гола, чем привел в экстаз 78 тысяч болельщиков на трибунах и всю страну. Эта победа еще не стала счастливой развязкой, потому что из-за собственной безалаберности мы проиграли Израилю и были вынуждены зависеть от немотивированных хорватов, которые неожиданно побили англичан в их логове и зажгли зеленый свет перед Евро для наших везунчиков. Что произошло потом в июне 2008-го на полях Австрии и Швейцарии вы прекрасно помните, но это, как говорится, совсем другая история.

Завершаю эту часть превью сухой статистикой: за все время отечественные и английские сборные сыграли друг с другом 14 раз. В активе наших — 4 победы, в пассиве — 6 поражений, и еще 4 встречи завершились вничью, мячи 17 — 25. Но, повторюсь, в рамках официальных турниров баланс абсолютно равный, что повышает наши шансы на благоприятный исход.

Зрелые и молодые: кто выстрелит во Франции?

Рой Ходжсон, который везет сборную своей страны уже на третий крупный турнир, — тренер уникальный. За 40 лет практики он ничего ни с кем не выигрывает, но при этом остается востребованным в не последних клубах и национальных командах. Видимо, помимо занятых мест и завоеванных наград, работодатели ценят его за неконфликтность, а игроки — за создаваемую внутрикомандную атмосферу. Этот «хороший парень» приступил к работе со сборной 1 мая 2012, на Евро-2012, как мы уже отмечали выше, дошел только до четвертьфинала, а на ЧМ-2014 и вовсе оконфузился, набрав в группе только очко с Коста-Рикой и проиграв Италии и Уругваю. Но он остается спокоен за свое место, не подвергается критике кровожадных британских таблоидов, в отличном стиле проводит отбор во Францию и завершает в своей команде смену поколений.

Да, теперь из состава «красно-белых» по возрасту «исчезли» такие культовые персоны, как Джон Терри, Френк Лэмпард, Стивен Джерард, не говоря уже о Рио Фердинанде или Дэвиде Джеймсе. Основу команды, целиком (!) составленной из представителей Английской премьер-лиги, составляют два «контингента»: опытные футболисты, самым возрастным из которых — капитану команды и ее лучшему бомбардиру Уэйну Руни из «Манчестер Юнайтед» (111 матчей — 52 гола), защитнику Гари Кэхиллу из «Челси» (43 — 3) и полузащитнику Джеймсу Милнеру из «Ливерпуля» — всего по 30 лет, и «молодая шпана», стремительно врывающаяся в большой футбол. Про 21-летнего защитника Джона Стоунза из «Эвертона», его ровесника хавбека Рахима Стерлинга из «МанСити», 22-летнего Эрика Дайера из «Тоттенхэма» и уже зарекомендовавшего себя в статусе звезды, бомбардира №1 прошедшего сезона АПЛ Харри Кэйна из тех же «шпор» говорят, что они должны в полной мере раскрыться на ЧМ-2018 в России. Даже на этом фоне выделяется превращающийся в ведущего полузащитника сборной, способный сыграть на любой позиции в центре поля 20-летний самородок из «Тоттенхэма» Деле Алли (10 голов + 10 передач в чемпионате Англии) и совсем юный 18-летний уникум из МЮ Маркус Рэшфорд. О последнем еще в начале сезона никто не знал, но умеющий открывать молодые таланты тренер манкунианцев Луи ван Гал доверил ему место в основе, и он, отблагодарив наставника, сделав два подряд дубля, в первом же матче за сборную через три минуты (!) после появления на поле открыл счет своим голам за «львов» и фактически прокомпостировал себе билет во Францию.

В тактических построениях Ходжсон придерживается двух схем: традиционной 4-4-2 с «ромбом» в середине поля и более современной 4-3-3, которую, к примеру, он использовал в последнем контрольном перед стартом чемпионата матче против португальцев (1:0). По обнародованным Daily Mirror данным, именно последнюю расстановку применит штаб нашего соперника в марсельской встрече. Некоторые персоналии могут поменяться, например, вместо второго бомбардира сезона 2015/16, новоявленного чемпиона Англии Джейми Варди из «Лестера», голова которого сейчас может быть занята предложением из «Арсенала», на острие атаки может сыграть Алли, а место на левом краю полузащиты занять Джордан Хендерсон из «Ливерпуля». Но, скорее всего, англичане выйдут на поле «Велодрома» в следующем составе: вратарь Джо Харт из «МанСити» (59 игр за сборную, 15 «сухарей» за свой клуб в чемпионате) — правый защитник Кайл Уокер из «Тоттенхэма», левый — его одноклубник Дэнни Роуз, пара центральных — Кэхилл и Стоунз, полузащита — Алли, Дайер, Джек Уилшир из «Арсенала», трио форвардов — Руни (в глубине, лучший бомбардир отборочного цикла с 7 мячами), Кэйн (25 голов в первенстве АПЛ), Варди (24 мяча и 8 передач в сезоне). Скамейка у Роя Ходжсона многим на зависть: здесь и открытие сезона вратарь Форстер из «Саутгемптона», защитники Крис Смоллинг из МЮ и Райан Бертранд из «Саутгемптона», опытные ливерпульские хавбеки Джеймс Милнер и Адам Лаллана и еще одна сенсация сезона — 22-летний хав Росс Баркли из «Эвертона» с 16 (8+8) баллами за результативность.

Состав Ходжсона против фарта Слуцкого: кто кого?

«Мы хотим выдрессировать в себе характер победителей. В матче с Россией меня устроит победа при плохой игре», — заявил полузащитник Адам Лаллана. «Против России выйдет сборная Англии, которую еще никто не видел», — продолжает психологическую атаку на команду Леонида Слуцкого Джо Харт. Фактически, матч уже начался. На мой взгляд, при всех наших трудностях с составом вынужденные замены могут, напротив, ввести в заблуждение англичан. Не такие уж они грозные на уровне сборных, эти родоначальники футбола. На чемпионатах Европы мы с нашим полным комплектом наград вообще круче. Так что замахнуться на «…нашего Шекспира» вполне в состоянии. А уж по части главного оружия — фарта, так здесь мистер Ходжсон Леониду Викторовичу вообще не соперник. Одним словом, изначально, перед стартовым свистком Николо Риццоли, шансы равны. А что будет на выходе — посмотрим.

Александр Норден
Спорт

Новости партнеров