Новости раздела

Ильшат Гафуров: «На юриспруденцию если в прошлом году было 100 мест, то в этом году 60...»

Ректор КФУ о присоединении Альметьевского нефтяного института, таланте мух найти дурно пахнущий предмет и приоритетных направлениях

Ильшат Гафуров: «На юриспруденцию если в прошлом году было 100 мест, то в этом году 60...»
Фото: realnoevremya.ru/Михаил Козловский

С 19 июня в КФУ начинается приемная кампания. Как рассказал ректор университета Ильшат Гафуров, в этом году были существенно урезаны бюджетные места на юриспруденцию и экономику, и, напротив, увеличены по инженерным и естественно-научным специальностям. Кроме того, ректор раскритиковал противников политики вуза, сравнив их с мухами, и заметил, что руководство все равно будет делать то, что считает нужным для университета. Подробности — в материале «Реального времени»

«Я сейчас боюсь даже какое-то слово использовать — потом напишете, что ректор опять что-то не то сказал»

На прошедшей накануне пресс-конференции ректор КФУ Ильшат Гафуров рассказал о приемной кампании-2016, которая начнется в университете 19 июня. Если в прошлом году на учебное заведение было выделено 5265 бюджетных мест, то в этом году эту цифру удалось незначительно увеличить до 5316 бюджетных мест. Существенно сократилось количество бюджетных мест на самые популярные направления среди студентов — экономику и юриспруденцию.

— На юриспруденцию если в прошлом году было 100 мест, то в этом году 60. Наверное, это связано с той дискуссией которая разворачивается в обществе, что у нас юристов и экономистов очень много, — рассказал ректор. По его словам, на отчетном заседании ассоциации юристов РТ озвучивались данные, где работают выпускники КФУ. Сам ректор выступил в защиту юриспруденции:

— Я должен сказать, что во всех структурах, начиная от правоохранительных, понятно, там юристы являются профильными специалистами, они работают во всех структурах гос- и муниципальной служб, в адвокатских конторах, в различных компаниях. Поэтому они востребованы. И вообще, в нормальном обществе юристов должно быть много, поскольку законодатели работают достаточно интенсивно, и наша нормативная база меняется тоже достаточно динамично, и, соответственно, нужны люди, которые, во-первых, отслеживают это и, во-вторых, умеют объяснять населению эти изменения, поскольку каждый из нас должен иметь право на правовую защиту.

Однако, по его словам, с этого года во всех федеральных университетах упразднили целевой набор по направлениям для организаций, связанных с правоохранительными органами. Гафуров связывает сокращение с тем, что нормативная подготовка юристов и экономистов дешевле, чем подготовка инженеров, медиков, для которых требуется большая материально-техническая база. Таким образом, по этим дорогим специальностям людям сложнее обучаться на контрактной основе.

Сократилось количество бюджетных мест и на специальность «международные отношения». Несмотря на уменьшение количества бюджетных мест по самым популярным специальностям, Гафуров считает, что общий прием не сократится. В свою очередь, взамен юриспруденции и экономики, количество бюджетных мест увеличилось на инженерные и естественно-научные направления.

Если в прошлом году на учебное заведение было выделено 5265 бюджетных мест, то в этом году — 5316. realnoevremya.ru/Максима Платонова

О том, какие институты в приемной кампании будут самыми популярными, Гафуров рассказывать не стал, объяснив свое решение тем, что он бы не хотел рекламировать от лица ректора определенные направления. Однако среди приоритетных для абитуриентов специальностей он назвал все те же экономику и юриспруденцию, из новых — специальности, связанные с IT-технологиями, где на данный момент очень большой конкурс. Упомянул ректор, что большой конкурс и в институтах химии и физики.

— У нас по сути не было за последние 5 лет ни одного института, который бы не только не набирал на бюджетные места — об этом вообще нет разговора, там большой конкурс, — но и не выполнял плановых цифр по приему на коммерческих условиях, — похвастался Гафуров.

По словам ректора, растет популярность педагогических специальностей, и это он связывает с личным участием президента республики Рустама Минниханова и министерства образования РТ, так как они находят различные механизмы мотивации выпускников.

— Понятно, что если поступаешь, выбираешь профессию, то ты хочешь после окончания университета достойно зарабатывать, чтобы прокормить себя и свою семью. Если за твои знания никто не платит, тогда ты должен иметь другой доход, не знаю, дивиденды, родители, по наследству что-то оставили. Нужно говорить, что мы такие… Я сейчас боюсь даже какое-то слово использовать — потом напишете, что ректор опять что-то не то сказал, — осекся Гафуров. — Но понятно, что мы должны давать достаточно компетенций и знаний, чтобы они потом хорошо трудоустраивались.

«Деньги к нам как дождь не падают»

Что касается развития медицинского направления, в этом году КФУ выиграл конкурс на обучение более 70 человек за счет федерального бюджета. В прошлому году две такие группы студентов финансировала республика. После окончания, согласно целевой программе, они должны будут работать в населенных пунктах, где востребованы врачи по этим специальностям. Такая же группа была сформирована в медицинском университете.

Прокомментировал ректор и работы по переданным КФУ РКБ-2, больнице скорой помощи №2 и поликлинике №2. По его словам, объекты находятся в разных состояниях готовности для приема студентов.

В этом году университет начнет закупать клиническое оборудование для поликлиники. realnoevremya.ru/Максима Платонова

— На сегодняшний день в ряде перечисленных объектов уже были проведены работы по модернизации кампусов, в частности в терапевтическом корпусе на Шмидта мы надстроили еще один этаж и сделали там аудитории для клинических практик студентов, чтобы они в коридорах не сидели. Там получилась очень хорошая инфраструктура. То же самое было сделано на Волкова, — отчитался ректор.

Гафуров рассказал, что сегодня по поручению Рустама Минниханова готовится проектная документация по модернизации кампуса бывшей поликлиники №2, где будут предусмотрены лаборатории научного и образовательного характера. Там же будет находится профессорско-преподавательский состав. Уже в этом году университет начнет закупать клиническое оборудование для поликлиники. Рассказывая подробности столь обсуждаемого в последние годы процесса передачи КФУ сразу ряда медицинских учреждений города, Гафуров весьма прозрачно пояснил свою позицию по отношению к противникам укрупнения вуза.

— Деньги к нам как дождь не падают. Мы все зарабатываем сами или находим. Нас критикуют там те… кому это нравится. Но, вы знаете, есть такая вещь: пчела и в болоте находит хороший цветок и собирает с него нектар. А муха даже в цветочном поле может найти, извините, какой-нибудь дурно пахнущий предмет, и этой мухе будет казаться, что весь цветущий луг или поле дурно пахнет. А пчеле будет казаться, что все болото из этих цветов состоит. Мы это понимаем, поэтому просто работаем и делаем то, что мы считаем, прежде всего, нужным для университета и населения, — высказался Гафуров. Он попросил дать университету время, чтобы впоследствии можно было оценить результат работы над переданной клиникой. Спикер также отметил, что никакой конфронтации с медицинским университетом у КФУ нет.

Что касается объектов военного госпиталя, Гафуров рассказал, что пока сам факт передачи их университету не состоялся, что связано с многочисленными процедурными вопросами. Он даже предложил позже провести там пресс-конференцию, чтобы журналисты могли оценить, каким был госпиталь и каким он станет. Сумму модернизации объектов ректор оценил в более чем 400 млн рублей. Напомним, ранее «Реальному времени» он называл цифру в 300 млн рублей.

«Пока это все разговоры»

Высказался ректор и по поводу обсуждаемого присоединения к КФУ Альметьевского нефтяного института. Он заметил, что этот вопрос в какой-то степени поднят СМИ и пока никаких решений нет — вопрос обсуждается на разных уровнях.

«Для того, чтобы мы могли предметно об этом говорить, необходимо: первое — обращение ученого совета того или иного вуза, который хочет присоединиться, второе — решение ученого совета самого университета о желании взять в свой состав. Ни того, ни другого пока нет. Будем обсуждать, рассматривать. Пока это все разговоры».

Гафуров также добавил, что на сегодня КФУ с Альметьевским нефтяным институтом находятся в тесном взаимодействии.

Мария Горожанинова

Новости партнеров