Новости раздела

Скоро рассвет! Чего ждать от сборной России на Евро-2016?

Через пару дней стартует самое ожидаемое спортивное событие этого лета. После Олимпийских игр, само собой. Сборная России на чемпионатах Европы выступает получше, чем на первенствах мира. Однако от нашей команды снова ничего не ждут, а если и ждут, то «наши ожидания — наши проблемы». Сможет ли команда Леонида Слуцкого побороться за высокие места или нас ждет повторение Евро-2012 — об этом в материале «Реального времени».

Славные советские времена

А вы знали, что сборная СССР является первым победителем чемпионата Европы? Тогда советская команда была действительно сильна. В финале европейского первенства 1960 года сборная СССР на стадионе «Парк де Пренс», который также будет принимать матчи чемпионата Европы 2016 года, обыграла сборную Югославии со счетом 2:1. «Золотой гол» на счету Виктора Понедельника. К слову, этот кубок чемпионов Европы остается единственным международным трофеем для сборных с постсоветского пространства.

После этого сборная еще трижды забиралась на второе место чемпионатов Европы в 1964, 1972 и 1988 годах. Наверняка, если бы не спад с 1976 по 1984 год, когда советская сборная ни разу не попадала в финальные турниры, результаты были бы еще лучше.

В 1964 году сборная СССР проиграла только в финале хозяевам турнира, испанцам, которые вряд ли хотели упасть «в грязь лицом» перед лицом испанского диктатора Франко. Тогда счет в финале также был 2:1 в пользу победителей. Отмечу, что после того проигранного финала главный тренер команды Константин Бесков был отстранен от должности. Представляете себе, если бы Слуцкого уволили за второе место на Евро?

Перед очередным серебряным чемпионатом Европы было еще первенство 1968 года, когда наша команда заняла только 4-е место, при этом проиграв в полуфинале только волей жребия. Серии пенальти тогда еще не придумали, поэтому победителя матча определяла монетка. Капитан итальянцев Джачинто Факетти оказался удачливее своего советского коллеги Альберта Шестернева. В матче же за третье место сборная СССР уступила англичанам со счетом 0:2.

В 1972 году наша команда встретилась в своем последнем матче на турнире с ФРГ, но сборная имени Герда Мюллера была слишком сильна. 0:3 в финале, и мы не видели сборную СССР на финальных стадиях европейских первенств еще 16 лет.

2 медали за 30 лет — это норма?

В 1988 году российская сборная под руководством великого тренера Валерия Лобановского показывала великолепный футбол, многие специалисты вполне заслуженно называли ту сборную «чемпионской». Однако у сборной Голландии, с которой советские футболисты встретились в финале, было другое мнение на этот счет. Голы Гуллита и ван Бастена не дали парням Лобановского взять второе «золото» европейских первенств, дав лишь третье «серебро».

После этого на чемпионате Европы 1992 года играла сборная СНГ, а уже потом — сборная России. При этом лишь в 2000 году не сумев пробиться в финальную часть. Однако барьер группового этапа сборная России также преодолела лишь один раз — в 2008 году. То лето многие футбольные фанаты вспоминают с теплотой. Кубок и Суперкубок УЕФА питерского «Зенита», бронза чемпионата Европы у сборной России и отличная перспективная команда.

Да и тогда, в 2008 году, сборная Гуса Хиддинка могла добиться и большего, если бы не великолепная сборная Испании. Около той испанской команды ходило много слухов о том, что испанские болельщики использовали куклы Вуду для помощи своим футболистам. Понятное дело, такие слухи можно относить к разделу «мистика» и «бред», но как отмазка сойдет.

В остальные годы сборная России не выходила из группы, чаще занимая последнее место. Тенденция нарушилась в 2008-м, про который написано выше. В 2012 году российская команда смогла занять уже третье место… в группе. Опять же, можно много сказать про невезение, равенство очков со вторым местом и прочие отговорки, но примем все это как факт.

Смогут Дзюба и Смолов притащить сборную к медалям?

К чемпионату Европы 2016 года сборная России подходит с поражением от Чехии и ничьей с Сербией в товарищеских матчах. Конечно, важнее быть в лучшей форме непосредственно на турнире, а не «королем товарняков».

По составу команды много вопросов. Если с первым номером все более-менее ясно (Слуцкий вряд ли уберет без форс-мажора Игоря Акинфеева с «рамки»), то вот по двум другими голкиперам есть сомнение. Почему, например, нет лучшего по статистике и одного из лучших по игре «рубиновца» Сергея Рыжикова? Или очень перспективного новоиспеченного «краснодарца» Станислава Крицюка? Идея натурализовывать Гильерме была выгодна лишь «Локомотиву». Для сборной бразильский голкипер не сделал и вряд ли сделает что-то полезное.

С защитниками тоже все более-менее ясно, хотя невызов Ивана Новосельцева или, например, Федора Кудряшова тоже удивляет. Хотя, тут уже можно вспомнить, что «ростовчане» играли с другой схемой, и новичкам сборной приходилось бы привыкать к новой расстановке. Да и «тащили» там Навас и Баштуш. Жирков? Даже в плохой форме он смотрелся бы лучше Комбарова. Очень жалко, что на турнир не смог поехать капитан «Рубина» Олег Кузьмин, травма которого оказалась слишком серьезной для поездки на Евро. Да и хотелось бы увидеть еще на турнире Эльмира Набиуллина, но это уже так, личные пожелания.

Вот с полузащитой сборной России не очень повезло. Нет, игроки хорошие, если и можно как-то усилить, то только теми, кто травмирован: Дзагоев, Денисов. Но вызвать Головина и оставить вне заявки Миранчука? Не дать шанса проявить себя Ерохину и Оздоеву? Надеюсь, что Мамаев будет играть так хорошо, закрыв все вопросы по полузащите.

Меньше всего вопросов по нападению. Его просто нет. Можно было бы, конечно, вызвать Кержакова вместо условного Кокорина, но, вспоминая последний чемпионат Европы в его исполнении, как-то эта мысль отпадает. Да и втроем эти форварды назабивали 67 голов за прошедший сезон. 67! Уровень действительно «топовый».

Очень жалко, что на турнир не смог поехать Олег Кузьмин, травма которого оказалась слишком серьезной. realnoevremya.ru/Романа Хасаева

Наши ожидания — наши проблемы?

На самом деле, до сих пор непонятно, чего же ждать от этой сборной России на предстоящем турнире: громкого провала или головокружительного успеха?

С одной стороны, все идет к тому, что национальная команда займет третье место в группе и в 1/8 проиграет условным Испании или Германии. Но если оценивать объективно, то шансы на второе и, может, даже первое место есть, и они не такие уж и маленькие.

Да, с Англией будет очень сложно, трио Варди — Руни — Кейн доставит много хлопот нашей сборной. Но и у них есть много недостатков, которые нашей команде выявить не составит большого труда. Со Словакией вряд ли возникнут серьезные проблемы, а в Уэльсе только Бэйл может как-то серьезно «похулиганить» в нашей штрафной и забить гол-другой. Так или иначе, сборная России выйдет в плей-офф. А дальше что?

Спортивная редакция «Реального времени» ставит на повторение результата восьмилетней давности. Все-таки до выхода в финал не доросли еще, но шороху навести сможем. Да и хочется снова увидеть нашу сборную где-то на высоких стадиях международного турнира, а российских игроков — в топ-чемпионатах Европы. Дзюба в «Барселоне», а Смольников в «Ливерпуле»? Почему бы и нет?

Александр Лушкин
Спорт

Новости партнеров