Новости раздела

Персидский поход: немцы ищут безопасные пути в Иран через Татарстан

Результатом недавнего визита делегации из Татарстана в Саксонию и в Тюрингию стали как минимум две договоренности по локализации германского производства на территории республики. Уже в июле Агентство инвестиционного развития РТ ждет зарубежных коллег для выбора места для производства. Кроме того, заключен ряд договоров между татарстанскими и немецкими учебными заведениями. Как оказалось, Германия также заинтересована через Татарстан выйти на рынок Ирана.

Межрегиональное сотрудничество в сфере образования и нефтехимии

Руководитель министерства промышленности и торговли РТ Альберт Каримов рассказал, что Германия является одним из основных торговых партнеров Татарстана. В 2015 году двусторонний внешнеторговый оборот между Германией и Татарстаном составил почти $1,2 млрд. Доля экспорта составила $649,6 млн рублей, импорта — $549,1 млн. При этом по сравнению с 2014 годом показатели снизились в 1,6 раз. В качестве основной причины падения оборота Каримов назвал политику. Санкции, одним словом.

Центральным мероприятием в ходе поездки 1-2 июня татарстанской делегации во главе с президентом республики Рустамом Миннихановым стал экономический форум «Саксония — Татарстан» в Дрездене. В рамках форума были презентованы промышленный, торгово-экономический потенциал республики и татарстанские инвестиционные площадки, в числе которых — ОЭЗ «Иннополис», Германо-российский институт новых технологий при КНИТУ-КАИ, технополис «Химград».

Большое значение в ходе визита было уделено образовательным программам. Как уже писало «Реальное время», в Саксонии состоялось подписание соглашения о создании татарстано-германского инжинирингового центра в сфере энергоэффективности и экологической безопасности. Кроме того, в Институте материалов и лазерных технологий Фраунгофера состоялось подписание Меморандума о взаимопонимании между Институтом Фраунгофера и КНИТУ-КАИ.
По словам Каримова, татарстанской делегацией также были посещены учебные заведения и исследовательские центры свободного государства Саксония.

Итогом визита стала встреча Рустама Минниханова с президентом Бундесрата (верхняя палата парламента ФРГ, — прим. ред.) премьер-министром Саксонии Станиславом Тиллихом, который сообщил о готовности посетить в этом году Республику Татарстан.

— Мы также договорились, что экспозиция республики будет представлена в марте следующего года на выставке в Лейпциге, — рассказал Каримов.

Конкретных договоренностей по экспорту товара из Татарстана в ходе визита заключено не было, однако речь идет о локализации проектов с дальнейшей возможностью экспорта в том числе и в Германию, пояснил Каримов. realnoevremya.ru/Максима Платонова

В свою очередь поездка в Тюрингию, по словам руководителя минпромторга, стала ответом на визит в Татарстан делегации Тюрингии в апреле. По итогам визита на встрече президента РТ и премьер-министра Тюрингиии Бодо Рамелова была подписана Дорожная карта и Меморандум о взаимопонимании между компанией «Криотек Анлагенбау» и ООО «РариТЭК» — челнинской компанией, работающей в области применения новых разработок в газомоторной технике.

Инвестиции под соусом локализации производства

Отвечая на вопрос «Реального времени», Каримов рассказал, что конкретных договоренностей по экспорту товара из Татарстана в ходе визита заключено не было, однако речь идет о локализации проектов с дальнейшей возможностью экспорта в том числе и в Германию.

В целом Каримов отметил, что с немецкой стороны больше всего заинтересованы именно в локализации производства на территории республики.

— Потому что на сегодняшний день внешнеэкономическая ситуация складывается таким образом, что выгоднее производить свою продукцию в России — это будет дешевле, чем в Германии. Поэтому мы со всеми партнерами обсуждали возможности локализации. Это первое. Второе — мы сейчас подходим уже к обсуждению конкретных проектов, то есть речь идет не об общих декларациях. Как я сказал, мы подписали Дорожную карту — она включает в себя больше 20 позиций, по каждой из которых есть уже конкретные организации, предприятия. Это и сотрудничество в области выставочной деятельности, также и в деятельности наших вузов. Там прописаны конкретные проекты, и мы в соответствии с этой Дорожной картой должны дальше их отслеживать и содействовать их реализации, — рассказал Каримов.

120 млн евро на строительство завода в РТ

Руководитель АИР РТ Талия Минуллина рассказала, что Саксония и Тюрингия занимают 8-е и 12-е место соответственно по уровню ВВП среди регионов Германии за 2015 год. В Саксонии это 112,6 млрд евро при населении в 4 млн человек, в Тюрингии — 56,8 млрд евро при населении в 2 млн человек.

— Это серьезные цифры, которые показывают нам уровень экономического развития регионов, — считает глава АИР.

По словам Талии Минуллиной, в рамках визита в первую очередь обсуждалось сотрудничество в машиностроении, нефтехимии, производстве промышленного оборудования, пластиковой продукции, медтехники. realnoevremya.ru/Романа Хасаева

По ее словам, в Россию из Германии за 2015 год поступило инвестиций в размере 1,4 млрд долларов, в Татарстан — 13,4 млн долларов, что, по мнению Минуллиной, недостаточно для республики.

На данный момент в Татарстане продолжают свою работу инвесторы из Германии. Так, в ОЭЗ «Алабуга» работает немецкая компания в области нефтегазовой промышленности RMA Pipeline Equipment, занимающаяся выпуском шаровых кранов. Есть также немецкая компания Kiekert, которая производит замки для автомобилей.

По словам Талии Минуллиной, в рамках визита в первую очередь обсуждалось сотрудничество по следующим направлениям: машиностроение и производство промышленного оборудования, нефтехимия, производство пластиковой продукции, медицинская техника и биотехнологии. Взаимный интерес также есть в сферах сельского хозяйства и пищевой промышленности. По словам руководителя АИР, также обсуждались проекты в сфере информационных технологий, но пока по ним договоренности не были достигнуты.

— Надо сказать, что санкции, которые сейчас действуют, негативно повлияли на сбыт продукции на российский рынок. В этих условиях большие потери несут наши немецкие коллеги — предприятия Германии. Соответственно, локализация производственных мощностей представляется для них крайне актуальной, а с учетом девальвации рубля еще и экономически выгодной, — отметила Минуллина.

Итогом визита стала разработка ряда инвестиционных проектов. В качестве примера руководитель агентства привела технологичную инженерную компанию, работающую в сфере станкостроения, — визит немецкой делегации в республику для подбора площадки запланирован на июль 2016 года.

Второй проект — строительство завода по производству малеинового ангидрида на 45 тыс. тонн в год. Малеиновый ангидрид применяется при производстве пленок, синтетического волокна, моющих средств, фармацевтических препаратов. Несмотря на спрос, сегодня в России такого завода нет. Стоимость проекта оценена в 120 млн евро.

— То есть сейчас мы вступаем в переписку; как я сказала, у нас ожидается визит первой компании в июле 2016 года для подбора площадки. Кроме этого есть поручение организовать визит делегации из Саксонии — нам поставили срок до 1 октября, — рассказала спикер.

Талия Минуллина также отметила, что хорошим толчком для регионального развития послужит открытие рейса Казань — Франкфурт.

«Сложности в Германии какие? Там народ очень дисциплинированный»

Председатель правления ТПП РТ Шамиль Агеев рассказал, что за время санкций количество немецких предприятий на территории России сократилось с 6000 до 5600.

Спикер заметил, что сложность при сотрудничестве с Германией заключается в том, что если немецкий бизнес в регионах настроен на налаживание взаимоотношений, то центральное федеральное правительство тормозит развитие отношений с Россией.

— Сложности в Германии какие? Там народ очень дисциплинированный. Если сказано не работать с Россией — это и происходит. Мы сталкиваемся с этим по ряду наших предприятий, по комплектации, другим вещами, — говоря о санкциях, отметил Агеев.

Еще одной сложностью он назвал высокую стоимость немецкой техники, однако заметил, что она при этом качественная.

— В этом отношении наша делегация во главе с президентом, активным министерством промышленности, Агентством инвестиционного развития попыталась найти содействия предприятиям: чтобы и тем было выгодно, и нашим. В этом отношении Германия уникальная страна, и общий настрой хороший. Вот этот хороший настрой нужно сохранить, — считает председатель правления ТПП РТ. По его словам, важно сохранить именно тесные экономические связи. В целом, подводя итог, он назвал поездку очень полезной.

Шамиль Агеев рассказал, что за время санкций количество немецких предприятий на территории России сократилось с 6000 до 5600. realnoevremya.ru/Максима Платонова

Под конец брифинга Агеев неожиданно вспомнил еще об одном аспекте сотрудничества Германии и Татарстана. По его словам, республика интересна немецкому бизнесу как «связующее звено» между Германией и Ираном:

— Германский бизнес интересуют наши контакты с Ираном. Напрямую выход Германии на Иран по ряду политических моментов затруднен, а через нас они ищут выход на иранский рынок.

Как спикер рассказал «Реальному времени» позже, интерес к республике со стороны немецких компаний вызван тем, что в Татарстане есть Генконсульство страны и водный путь в Иран. По его словам, судоходный путь через Каспийское море дешевый и надежный. Татарстан в этой схеме сотрудничества должен выступить не просто в качестве третьей стороны, а в качестве участника — чтобы определенная добавочная стоимость оставалась в республике.

Мария Горожанинова

Новости партнеров