Новости раздела

АИР РТ планирует привлечь 120 млн евро немецких инвестиций на строительство завода в Татарстане

АИР РТ планирует привлечь 120 млн евро немецких инвестиций на строительство завода в Татарстане
Фото: realnoevremya.ru

В ходе визита татарстанской делегации в Германию АИР провело положительные переговоры по ряду проектов. Об этом в рамках брифинга по итогам поездки рассказала руководитель АИР РТ Талия Минуллина.

— Надо сказать, что санкции, которые сейчас действуют, негативно повлияли на сбыт продукции на российском рынке. В этих условиях большие потери несут наши немецкие коллеги — предприятия Германии. Соответственно, локализация производственных мощностей представляется для них крайне актуальной, а с учетом девальвации рубля еще и экономически выгодной.

Итогом визита стала разработка ряда инвестиционных проектов. В качестве примера руководитель агентства привела технологичную инженерную компанию, работающую в сфере станкостроения — визит немецкой делегации в республику для подбора площадки запланирован на июль 2016 года.

Второй проект — строительство завода по производству малеинового ангидрида на 45 тыс. тонн в год. Он применяется при производстве пленок, синтетического волокна, моющих средств, фармацевтических препаратов. На сегодня в России такого завода нет. Стоимость проекта оценена в 120 млн евро.

По словам Талии Минуллиной, в рамках визита в первую очередь обсуждалось сотрудничество в машиностроении и производстве промышленного оборудования, нефтехимии, производстве пластиковой продукции, медицинской техники и биотехнологии. Взаимный интерес также есть по части сельского хозяйства и пищевой промышленности. По словам руководителя АИР, также обсуждались проекты в сфере информационных технологий, но пока по ним договоренности не были достигнуты.

Ранее «Реальное время» писало, что австрийские инвесторы проявили интерес к татарстанским предприятиям «КЭР-Холдинг», «Генерирующая компания» и ТАИФ в области энергетики.

Новости партнеров