Новости раздела

«10 из 12 миллиардов налога на прибыль обеспечила группа компаний «ТАИФ»

Татарстан попросил разрешить регионам-донорам инвестировать в экономику соседей на условиях сохранения контрольных пакетов новых предприятий за властями республики

Во вторник народные избранники на сессии Госсовета РТ обсудили бюджет 2015 года с дырой в 7 млрд рублей, налоговые инициативы минфина, направленные на стимулирование малого бизнеса. Не осталось без внимания и выступление Рустама Минниханова в Совете Федерации о федерализме, также помянули скандальные народные дружины и детский суицид.

Самые креативные СМИ...

Стартовало очередное заседание Госсовета с акции «#ПодпишиРодителей», проводимой АО «Татмедиа». В холле второго этажа были развернуты подписные столы ведущих республиканских изданий. За процессом подписки наблюдал лично глава «Татмедиа» и автор флешмоба Андрей Кузьмин.

— Судить об эффективности акции будем позже, но сегодня я очень благодарен министрам, депутатам, звездам, тем, кто присоединился, — рассказал Кузьмин в ходе общения с журналистами.

Сам руководитель «Татмедиа» подписал родителей на журнал «Татарстан». Определенное оживление за подписными столами вызвало появление председателя Госсовета РТ. Фарид Мухаметшин, отвечая на вопрос «Реального времени», отметил, что акция была спланирована для привлечения внимания к самым креативным СМИ, которые издаются в Татарстане. В качестве примера он привел газеты «Ватаным Татарстан», «Республика Татарстан». Спикер парламента подписал на два ведущих издания Крым-Сарайский дом-интернат для престарелых в Бавлинском районе. Мухаметшин много лет его патронирует.

Бюджет спасли ТАИФ, «Татнефть» и КВЗ

Самым обсуждаемым вопросом стало исполнение бюджета за 2015 год, о чем докладывал лично министр финансов РТ Радик Гайзатуллин. По продолжительности выступление можно сравнить разве что с правительственным часом, при этом, несмотря на то что этот бюджет уже находится в стадии исполнения, он вызвал вопросов у депутатов не меньше, чем проект.

— В компьютер не вмещается список, — коротко прокомментировал количество депутатов, желающих задать вопрос министру, Фарид Мухаметшин.

В своем докладе Гайзатуллин подробно остановился на всех статьях бюджета, завершив выступление просьбой утвердить показатели в размере 203,9 млрд доходов при 211,021 млрд расходов с дефицитом в 7 млрд рублей. Несмотря на обилие вопросов, в целом отчет депутатов устроил. Марат Галеев даже попросил озвучить «кормильцев» — предприятия, за счет которых удалось в значительной мере поддержать доходные статьи.

— 2015 год — у нас резкое падение цен на нефть, и цена на нее была гораздо ниже прогноза. Тем не менее налог на прибыль (ожидалось снижение), но получился рост — 22%. Общество должно знать, кто обеспечил рост налога на прибыль, за счет каких предприятий, кто делает, кормильцы? — поинтересовался Галеев.

Радик Гайзатуллин подтвердил рост поступлений в 22% (или 12,9 млрд рублей).

— Порядка 10 млрд из 12 обеспечила группа компаний «ТАИФ», здесь надо сказать, что «Нижнекамскнефтехим» и «Казаньоргсинтез» более 6 млрд обеспечили; «Татнефть» и малые нефтяные компании — более 4 млрд. Еще у нас есть вертолетный завод, который порядка 700 млн обеспечил, — рассказал министр финансов РТ.

Отдельно коснулся министр и темы республиканского долга, который составляет 91,3 млрд рублей, что ниже, чем в прошлом году, на 1,9 млрд. Тем не мене это один из самых высоких показателей среди субъектов РФ.

Комментируя исполнение бюджета, Фарид Мухаметшин отметил, что в целом исполнение можно считать удовлетворительным, за исключением некоторых недочетов. В итоге исполнение бюджета было утверждено.

Уменьшили бы стоящих с «большой ложкой»

Отдельное внимание в ходе «бюджетных слушаний» было уделено вопросу распределения доходов между регионами и центром. Выступавший содокладчиком Гайзатуллина председатель комитета по бюджету, налогам и финансам ГС РТ Леонид Якунин отметил, что на каждый рубль, полученный с федеральных трансфертов, в обратном направлении налогоплательщиками республики перечислено 7,5 рубля фискальных платежей.

— Напомню, что доходы бюджета были утверждены при цене в $100 за баррель и курсе 37 рублей за доллар, — отметил Якунин.

Темы распределения доходов коснулся и лидер татарстанских коммунистов Хафиз Миргалимов, а спикер парламента напомнил о состоявшемся накануне выступлении президента РТ в Совете Федерации.

— Я тоже этот вопрос ставил и говорил: давайте вернемся к тому, чтобы был стимул развивать налоговую базу. Инвестиции есть, но их мало, приходится заимствовать. Если ты взял 100 млн кредита — их же надо гасить. А если ты взял 100 млн, построил налоговую базу на 100 млн и большую часть из них отдаешь в федеральный центр (меньшая остается себе), обслуживать кредиты практически невозможно. Многие регионы от этого отказываются. Чем меньше становится регионов-доноров, тем больше сужаются поступления в доходную часть бюджетов, — прокомментировал тему в ходе пресс-конференции с журналистами Фарид Мухаметшин.

В качестве альтернативы он рассказал об инициативе разрешить регионам-донорам инвестировать в экономику соседей на условиях сохранения контрольных пакетов новых предприятий за властями республики.

— Из дополнительных доходов, которые мы получаем, разрешить нам расширять налоговую базу, помогая субъектам-недонорам, которые рядом с Татарстаном. Мы войдем туда с этими инвестициями, по разрешению федерального правительства, построим дополнительную налоговую базу в регионах, где нет развитой промышленности (но чтобы контрольный пакет этих предприятий был у нас), и таким образом уменьшили бы стоящих «с большой ложкой» перед федеральным министерством финансов за дотациями, — отметил Мухаметшин.

Патенты снизят налоговую нагрузку на 20-30%

Кроме этого, Госсовет единогласно утвердил поправки в избирательный кодекс, принял новые предложения минфина по совершенствованию патентной системы, которая должна стимулировать выход малого бизнеса из тени. По расчетам минфина, снижение налоговой нагрузки ожидается от 20 до 30%. На вопросы коммунистов о том, почему Татарстан отстает от соседей в области применения патентов в разы (до 7 раз), Радик Гайзатуллин отметил, что поправки как раз и направлены на снижение этих показателей.

Также Госсовет обсудил довольно спорные законопроекты, связанные с развитием Добровольных народных дружин. Председатель парламента весьма критично отнесся к процессу создания дружин и призвал активизировать работу по росту числа их участников.

Уголовное дело по каждому факту детского суицида

В ходе правительственного часа с докладом о профилактике безнадзорности несовершеннолетних выступил вице-премьер РТ Василь Шайхразиев. Докладчик рассказал о положительной в целом динамике в вопросах подростковой преступности. Однако приведенные цифры вызвали недоумение у Хафиза Миргалимова, который попросил прокомментировать, связана ли приведенная статистика с тем, что родители вынуждены целыми днями зарабатывать на жизнь, предоставляя детей самим себе. Докладчик на довольно продолжительную тираду (Миргалимову даже отключили микрофон) ответил коротко: «В том числе».

Коснулись и проблемы детских суицидов. В кабмине, как оказалось, видят довольно неожиданную схему решения вопроса.

— Я хотел бы сказать огромные слова благодарности руководителю следственного управления по Республике Татарстан, который принял предложение: по каждому факту суицида возбуждается уголовное дело и расследуется причина доведения до самоубийства, — рассказал в ходе выступления Василь Шайхразиев.

Попадут ли под жернова уголовного преследования родители и учителя, или следователи будут искать, к примеру, создателей так называемых «групп смерти», докладчик уточнять не стал. Фарид Мухаметшин отметил, что каждый случай необходимо обсуждать в школах с родительскими комитетами и педагогами.

Александр Третьяков
Якунин Леонид Александрович

Новости партнеров