Новости раздела

Как не вовремя! УНИКС идет на спад?

В нынешнем плей-офф Единой лиги ВТБ все серии ¼ финала завершились со счетом 3-0 в пользу команд, занявших с первого по четвертое места. И в полуфиналах первая (ЦСКА) и вторая (УНИКС) команды по полной использовали преимущество своей площадки, стартовав с двух побед. До «Химок» нам дела нет, а вот «Зенит», уступивший два раза в Казани, горел желанием добиться реванша на родной арене, куда по такому поводу и приехал ваш корреспондент, внимательно наблюдавший за третьим матчем серии в Санкт-Петербурге. И увидел, как «Зенит» победил — 82:67. Почему УНИКС в трех матчах не доехал до Евролиги — в материале «Реального времени».

Неразлучные команды

Любопытно, что УНИКС и «Зенит» прилетели в Санкт-Петербург на одном рейсовом самолете — вторая игра закончилась в 22:00 20 мая, а в 03:45 21 мая две команды уже сидели в салоне самолета. «Зенит» в минувшую субботу отдыхал, восстанавливая психологический настрой, а УНИКС провел легкую тренировку, в которой не принял участия Кит Лэнгфорд. Как выяснилось, он получил во второй игре приличный удар по ноге, в итоге — немаленькая гематома. Но ничего страшного, врач с массажистом УНИКСа быстро решили маленькую проблему главного забивалы команды. В воскресенье Лэнгфорд уже работал по полной программе. Казалось, казанцы твердо настроились завершить серию в Санкт-Петербурге.

Никак нельзя не вспомнить про соседний с «Сибур Ареной», где играет баскетбольный «Зенит», футбольный стадион «Крестовский» — они стоят буквально бок о бок, — который начали строить еще 7 лет назад, но когда достроят, никто не знает. Ладно, на прошлой неделе полиция провела обыски по делу об очередных миллионных хищениях на этом долгострое. Обыски связаны с мошенничеством при обустройстве художественной подсветки нового стадиона «Зенита», в материалах дела проходит сумма под 70 млн рублей. Так, вчера председатель Комитета по строительству Санкт-Петербурга сообщил о том, что власти города и разработчики проектной документации стадиона пришли к выводу, что достроить стадион и ввести его в эксплуатацию в рамках текущей сметы невозможно и что бюджет нужно увеличить еще на 4,3 млрд рублей! Кто забыл, напомню, что баскетбольный «Зенит» является структурным подразделением футбольного.

Москвичи считают по-разному...

Но всегда любопытно посмотреть на нашу серию со стороны. Из общения с героем осеннего интервью «Реального времени» директором Единой лиги ВТБ по развитию Алексеем Саврасенко (он приехал в Питер на финал студенческой лиги АВС) выяснилось, что он ставит на УНИКС, где играл еще 4 года назад на позиции центрового. А вот олимпийский чемпион Сеула Сергей Тараканов оказался на стороне «Зенита», что и подтвердил сайту лиги.

— Во-первых, нас ожидает противостояние двух российских тренеров. Во-вторых, противостояние двух абсолютно разных стилей. УНИКС играет в тягучий, комбинационный баскетбол, с упором на защиту. «Зенит» же — задорная, быстрая и атакующая команда. Лично мне больше импонирует философия игры Василия Карасева.

Но УНИКС выглядит предпочтительнее в этой серии за счет более опытного состава и преимущества домашней площадки. У казанцев все зависит от Кита Лэнгфорда — то, в каком состоянии американец подошел к полуфиналу, и его исход. При этом мне кажется, что это скорее слабость, чем сила УНИКСа, так как «Зенит» предстает более командным коллективом, в котором нет зависимости от одного игрока — каждый может проявить себя в отдельно взятой встрече. Пусть шансы команд на успех примерно равны, но думаю, что УНИКС пройдет в финал, — считает Тараканов.

Очень важным для питерцев являлся фактор возвращения в строй двух игроков стартовой пятерки: центрового Антона Пушкова и защитника Райана Тулсона. Первый выбыл из строя еще до полуфинала, второй — по ходу первой игры в Казани. В Казани главный тренер «Зенита» Василий Карасев заявил, что оба должны вернуться в строй к третьему матчу. Так это или нет, мы узнали только в день матча, решение об их участии в игре приняли врачи команды непосредственно перед матчем, а до того они уже тренировались вместе с командой. Пока же Евгений Пашутин пояснил вашему корреспонденту, что для казанцев не будет сюрпризом увидеть на площадке Тулсона и Пушкова. Судите сами — вот что он мне сказал:

— Я думаю, что третий матч пройдет в еще более жесткой физической, контактной борьбе. Противостояние усиливается, предстоит яростная борьба. Самое важное для нас — контролировать эмоции, следовать нашему плану, играть от защиты. Постараемся осложнить жизнь лидерам «Зенита». Борьба на щитах, борьба за каждый мяч. Понятно, что хозяева будут играть быстро, но мы постараемся снизить количество легких мячей, которые они могли бы забить. Все 40 минут мы должны не жалеть себя, играть только на победу. У нас в команде все здоровы, все в строю.

— Поправка в плане на игру в случае возможного возвращения в строй «Зенита» травмированных Пушкова и Тулсона внесена?

— Конечно, подробно говорить я не буду, но мы готовы к выходу этих баскетболистов. У нас есть ответ…

Как оказалось, ответ-то был, но недостаточный. Тем временем перед самой игрой удалось поговорить с заслуженным тренером России Сергеем Елевичем, который прекрасно знает наставников обеих команд: «На мой взгляд, ключевым стал первый матч, проигранный «Зенитом» в самой концовке, что в итоге и принесло огромное преимущество УНИКСу. Я твердо убежден, что именно Казань пройдет дальше. 2-0 в серии — очень тяжелый счет. Я болею и за Василия Карасева, он играл у меня, и за Женю Пашутина, он учился у меня. Хорошо знаю и всех игроков двух команд. В одном уверен: будет хороший, серьезный баскетбол. Будем смотреть и радоваться баскетболу, который и победит в итоге».

Провал в дебюте

После устрашающей бело-голубой феерии из танцовщиц и барабанщиков стало ясно: Тулсон и Пушков заявлены в составе «Зенита» на игру. Приятно было увидеть сразу за скамейкой УНИКСа болельщика в зеленой майке нашей команды с фамилией «Губанов». И таковых, не только «Губановых», я разглядел едва ли не на каждой трибуне. Мелочь, а приятно. Итак, в старте УНИКСа вышли: Кит Лэнгфорд, Антон Понкрашов, Марко Банич, Вадим Панин и Костас Каймакоглу — точно так же казанцы начинали и два первых полуфинальных матча. Вот только лишним легионером стал не белорус Артем Параховский — он появился на паркете в начале второй четверти, — а литовец Артурас Милакнис.

Но третья игра началась с трех подряд дальних попаданий «Зенита», 9:3. Ладно, в середине четверти после броска Лэнгфорда счет стал 9:9. «Зенит» же продолжал забивать исключительно из-за дуги, после пятого попадания УНИКСу пришлось брать тайм-аут, 15:9. Впервые в плей-офф у казанцев в конце первой четверти вышел Валерий Лиходей. Четверть же закончилась со счетом 21:20, 12 очков у Лэнгфорда. «Зенит» начинает продавливать гостей сверху, поэтому выходит Параховский — 28:20. Хозяева уверенно ведут игру, не позволяя гостям переломить ход встречи. Седьмая «треха» «Зенита», и счет уже 38:27 в середине второго периода. Даже Лэнгфорд мажет два штрафных кряду… Видно, как казанцы нервничают, в самых простых ситуациях теряя мяч. Восьмая питерская «треха» от рук Яниса Тимма — 43:27 за 2:25 до большого перерыва. Дежавю первой игры. Там УНИКС проигрывал и 18 очков. И только после девятой «трехи» «Зенита» гости наконец-то попали из-за дуги, отличился Колом — 46:32. Первая половина за хозяевами без вопросов — 48:32.

В начале третьей четверти «Зенит» ведет уже 20 очков — 52:32. Вот и разозлили Лэнгфорда, он за пару минут изменил счет на 57:47! Он же — с линии штрафных, 58:52 на последней минуте четверти. Показалось, что нас ждет совсем другая игра. Последние 10 минут начались при счете 58:54, снова нас ждет нервотрепка в конце? Увы… Да, разыгрался Колом, догнал Лэнгфорда, у обоих по 20 очков, 61:58. Снова вспоминается первый полуфинал. Наверху хорош Лэтэвиус Уильямс, 65:62. Но Тимма забивает 11-й хозяйский «трюльник», 69:62 за 4 минуты до конца. Придется играть еще один матч в Питере 25 мая, а возможно — вернуться на решающий матч в Казани. Говоря откровенно, УНИКС накануне совсем не впечатлил. Показалось, что «Зенит» прибавил и может добавить еще в следующих матчах, тогда как казанцы, складывается впечатление, готовы скатиться в функциональную и психологическую яму. Как не вовремя, в самый ответственный момент. Но будем надеяться, что нам показалось.

Евгений Пашутин — главный тренер УНИКСа:

— «Зенит» победил заслуженно. Хозяева взвинтили темп, и мы снова ввязались в их игру: бей-беги, броски через 5 секунд. Это не наш баскетбол, значит, не сделали выводы после казанских матчей.

— Почему меньше обычного играл Уильямс?

— В Казани больше играл Банич, но сегодня у него игра не пошла. А Уильямс сегодня играл больше.

— Ваши игроки сильно нервничали, не забивали по два штрафных…

— Это есть, мы попали в цейтнот, получили легкие мячи, недостаточно хорошо защищались, вот и стали нервничать, пульс поднялся до 200. Нужно контролировать эмоции. Да, «Зенит» — молодая и быстрая команда, но у нас другие козыри, будем делать выводы…

Василий Карасев — главный тренер «Зенита»:

— Складывалось впечатление, что игра была похожа на первую, где мы вели 15 очков после первой половины. Хорошо бежали. Но здесь на концовку у нас были Тулсон в нападении и Пушков в защите — Тимма и Дауделл отдали много сил, играли на уколах, но выходили и бились. Самое ценное у нас — командный дух, наверное, поэтому мы и выигрываем.

— Сильно ребята расстроились после двух неудач в Казани?

— Конечно, переживали, ведь могли выиграть. После таких игр нужно становиться сильнее и делать выводы. Такие игры закаляют молодых, кто не играл в таких тяжелых условиях. Да, ошибки будут, не ошибается тот, кто не работает. А тот, кто делает выводы, становится сильнее, поднимается на другой уровень.

Что для вас значит титул «Лучший тренер России», присвоенный сегодня?

— Это не мне приз, а игрокам, руководству, тренерскому штабу, оценка нашей работы.

— Была ли установка непременно бить издали? Пять раз подряд так забили в первой четверти.

— Нет, мы планировали агрессивную игру с упором на защиту. Мы и без Тулсона и Тиммы по 90 очков набирали. Хорошо, что сегодня так попали…

Вадим Панин — форвард УНИКСа: «Не хватило сил…»

Как всегда в этой серии, незаменим в защите УНИКСа был Панин. Он, кстати, поставил точку в этой встрече, реализовав дальний бросок. После игры он дал свою оценку матча…

— Оказались не готовы к тому темпу, который предложил нам «Зенит». Хотя мы знали, что они будут играть быстро, еще быстрее, чем в Казани. И начали с сумасшедших трехочковых, пять попаданий подряд. Не скажу, что это сломало нас, но хозяевам придало дополнительной уверенности. Зрители повели их вперед. Конечно, в третьей четверти мы хорошо сыграли, подобрались очень близко, на 2-3 очка, но нам где-то не хватило силенок. Мы немножко подсели, а у «Зенита» на замену вышли свежие игроки, они увеличили разрыв в очках. В итоге нам не хватило ни сил, ни времени.

Сергей Гаврилов, фото basket.fc-zenit.ru
Справка

«Зенит» — УНИКС — 82:67 (21:20, 27:12, 10:22, 24:13)

З: Тулсон (23 очка), Тимма (12), Берзиньш (11); У: Лэнгфорд (20), Колом (20), Уильямс (13)

Трехочковые 13-2, подбор 41-32, передачи 20-9, потери 11-11.

Счет в серии: 1-2

Спорт

Новости партнеров