Новости раздела

«День 1000 велосипедистов» в Уфе: двухколесный беспредел с участием Рустэма Хамитова

Схожий с татарстанским праздником велоспорта парад велосипедистов Башкирии едва не превратился в массовое ДТП

Казанская велоночь, которая прошла в минувшие выходные в Казани, собрала огромное количество участников и была широко освещена в СМИ. Тем временем в соседнем Башкортостане тоже проходит нечто подобное, но под другим названием — фестиваль «День 1000 велосипедистов». Проект каждый год своим участием поддерживают глава республики Рустэм Хамитова и мэр Уфы Ирек Ялалов. Участники, все 11 тысяч человек, утверждают, что 10 км пробега подарили им «счастья полные штаны» и делятся впечатлениями в соцсетях до сих пор. Уфимский корреспондент «Реального времени» побывала на мероприятии.

Традиционный маршрут

Фестиваль велоспорта прошел в этом году 22 мая на центральных улицах Уфы. Чтобы получить новые или красивые номера, велосипедисты начали подъезжать к месту старта еще с раннего утра. В колонну на проспекте Октября участники пробега начали выстраиваться в 11:30 дня. В полдень был запланирован старт, но, как это и бывает во всех массовых мероприятиях, начало отложилось на полчаса.

По всему маршруту движения колонны и на поперечных улицах ограничили движение, восстанавливая его поквартально, по мере прохождения колонны.

— Ограничение движения введено на проспекте Октября от перекрестка с ул. Кольской. Замыкает колонну карета скорой помощи. По мере прохождения ею квартала посты ДПС открывают движение, — рассказал Олег Шакиров, заведующий сектором спортивной работы Комитета по физической культуре и спорту столичной администрации. — А так как в прошлом году из-за молодежи, которая не владеет культурой вождения, пришлось в экстренном порядке перекрывать встречную полосу движения, в этом году мы решили закрывать дороги в обе стороны.

Впрочем, проспект Октября и улицы 50-летия Октября, Революционная, Ленина, Пушкина и Театральная были открыты для проезда уже спустя 3 часа после старта. А вот улица Заки Валиди закрылась на весь день: рядом — на площадке за «Конгресс-Холлом» организовали фестиваль любителей велоспорта.

Трудности возникли и на смежных улицах. Сообщается о том, что для проезда были закрыты улицы, пересекающие проспект Октября, люди не могли проехать во дворы, попасть к себе домой. Общественный транспорт надолго застрял в пробках на параллельных улицах Зорге и Комсомольская. Получасовой отрезок маршрута автобусы преодолевали за три часа.

Праздник к нам приходит

Программа масштабного праздника, который стал изюминкой «Дня 1000 велосипедистов», началась еще на старте. Велосипедисты приезжали на старт в необычных костюмах, украшали своих двухколесных друзей, приезжали на необычных аппаратах. Среди них были, например, двухместные тандемы, семейные подряды с кучей велокресел для малышей, прицепными люльками и необычные тюнингованные велосипеды. А в конкурсе костюмов участвовали миньоны, солдаты, фанаты хоккейного клуба «Салават Юлаев», Гринч — похититель Рождества и множество людей в плюшевых костюмах. Несмотря на жару, они предпочли оставаться в образах белок, тигров и драконов до 16 часов, пока не объявили победителей.

Был среди участников и глава Башкирии Рустэм Хамитов, который призвал муниципальные власти строить в селах и городах велодорожки. Велосипедисты встретили предложение аплодисментами. Рустэм Хамитов сообщил, что этот велопробег был для него легкой разминкой, поскольку в выходные он проезжает порядка 25-30 километров.

Уфимский амфитеатр постарались превратить в аш-маркет, предлагая проголодавшимся велосипедистам разные фаст-фуды от местных производителей. Тут же устроили показательные выступления экстремалов, концерт уфимских, самарских и столичных музыкантов, полезные мастер-классы, детскую зону. Для велосипедистов впервые установили парковку — сразу на 1000 мест.

Одним из акцентов фестиваля должна была стать презентация туристического веломаршрута, включившего в себя 50 достопримечательностей в центре города. На деле это оказались все те же музеи и памятники, коих в центре достаточно, а проехать от одной до другой точки практически невозможно неопытному велосипедисту или человеку, который плохо знает город: велодорожки их не соединяют, двигаться нужно по проезжей части или тротуарам.

— Мы позвали на фестиваль не только тех, кто уже привык передвигаться на велосипеде, но и всех горожан. Мы хотели показать, что велосипед — это не спорт, а доступный транспорт, на котором можно доехать на концерт, на лекции или туда, где можно вкусно поесть, — отметил Раиль Габдуллин, председатель правления региональной молодежной общественной организации «Союз велосипедистов РБ».

— Участвуем второй год. Прошлый раз дистанция для нас неподготовленных была сложноватой. В этом году наслаждались дорогой и причастностью к большому празднику. Город на день стал столицей велосипедистов, мы реально чувствовали, что мир будто вокруг нас крутится, — делятся впечатлениями Алексей Иванов с супругой.

Поучаствовать в велопробеге приехали жители Казани, Оренбурга, Перми, а также Стерлитамака и Кумертау.

Педали кручу, как хочу

Однако вопрос безопасности и культуры поведения «двухколесных» остался открытым. Именно поэтому многие горожане назвали день очень страшным, кошмарным. С беспределом, который иногда творился на улицах, не шли в сравнение даже гуляния выпускников школ (накануне улицы в центре перекрывали из-за последнего звонка и бала выпускников). Свидетелями «плохого поведения» стали и интеллигентные жители города, которые отправились в центр на Ночь музеев.

Велосипедисты кричали, что это их день и они могут вести себя, как хотят. Без предупреждения «давили» пешеходов и даже чуть не спровоцировали парочку аварий, в том числе с пассажирским автобусом.

— Худшей организации праздника я еще не видела. Если люди не понимают, что нужно уважать других участников движения, значит нужно проводить инструктаж, обучение. Но когда эти люди просто едут на тебя со словами «Это наш день» и сбивают с ног, просто перебор. Или пусть организацией занимаются другие люди, или вводят наказание для таких самоуверенных типов, — рассказывает Ангелина Хадыева.

— Вчера на мох глазах один такой велосипедист чуть не спровоцировал аварию с участием общественного транспорта. Из-за таких участников праздник легко переименуется в «День тысячи веломудистов», — говорит Николай Удальцов.

— Мы общественная организация, это не наши полномочия, ПДД должны объяснять компетентные органы, — оправдывается Раиль Габдуллин, председатель союза велосипедистов РБ.

Напомним, в прошлом году участники парада покалечили бабушку, заехав на тротуар. А в этом году, только за одни выходные под колеса попали сразу два уфимских велосипедиста, в том числе 12-летний подросток.

— Любое ДТП здесь не обходится без серьезных травм — и это в лучшем случае. Велосипедисты должны двигаться согласно правилам, за их нарушение грозит штраф 500 рублей. За создание помех для автотранспорта — 1000 рублей. При этом на дороги общего пользования могут выезжать лишь те, кто достиг 14-летнего возраста. К сожалению, эти требования почти никто не соблюдает, — рассказал Линар Зиннуров, пресс-секретарь республиканской Госавтоинспекции.

Между тем за сезон в ДТП попадают около 80 велосипедистов, в половине случаев аварии заканчиваются смертельным исходом.

В Уфе хотят построить универсальный велокомплекс и велотрек. Комплекс с шестикилометровой трассой для профессионалов и любителей разместится в парке им. М. Гафури. Трасса для веломотокросса получила площадку рядом с центром детского творчества «Гулливер». Также в этом году в Уфе должны появиться станции автоматического велопроката. В планах инвесторов разместить 10 станций на 15 велосипедов каждый на остановках общественного транспорта от «Конгресс-холла» до Горсовета. Цена вопроса — 20 млн рублей.

Алия Иманаева, фото vk.com

Новости партнеров