Нехватка эмоций и неготовый к сезону Билялов: как «Ак Барс» разгромно проиграл «Авангарду»

Матч с «Авангардом» завершал для «Ак Барса» первую выездную серию в сезоне. После поражения от «Салавата Юлаева» (3:5) и не совсем уверенной победы над «Торпедо» (3:2 Б) игра в Омске должна была дать ответы на некоторые вопросы по старту казанцев в чемпионате. Но в итоге «Ак Барс» оказался разгромлен со счетом 1:4. Что не получилось в игре команды Анвара Гатиятулина — в материале «Реального времени».

Начало не провалили

По сравнению с предыдущим матчем в Нижнем Новгороде тренерский штаб «Ак Барса» произвел лишь одну замену. Вместо Амира Мифтахова место в воротах с первых минут занял Тимур Билялов, у которого был шанс исправиться за не очень успешную игру против «Салавата». В остальном состав остался таким же, тренеры казанцев решили не тасовать звенья.

Забегая вперед, с вратарем «Ак Барс» вновь не угадал. Билялов пропустил три шайбы и может старт сезона записать себе в пассив. Семь пропущенных в двух матчах — не такого ожидали от первого номера команды. Готовность Билялова к сезону вызывает большие вопросы.

Команда Анвара Гатиятулина и в Уфе, и в Нижнем Новгороде начинала с 0:2. С «Авангардом» этого удалось избежать — Ник Петан забросил уже на 19-й секунде игры.

Правда, чтобы сказать о решении проблемы этого не хватит. Тем более спустя четыре минуты «Ак Барс» пропустил в ответ. Красивую комбинацию от Ильи Рейнгардта и Коула Касселса в пустые ворота замкнул Александр Филатьев, сравняв счет — 1:1.

— Сначала я ждал, что Коул сразу вернет шайбу мне, но потом, когда увидел, как он отдает Рейнгардту, то уже понимал — буду забивать в пустые. Хорошо, что так получилось забить. Мы уже нарабатываем свою связку, более-менее получается, — прокомментировал собственную шайбу Филатьев.

Рулевой «Ак Барса» Гатиятулин после игры отметил, что перед матчем требовал от команды особого внимания в двух моментах — начале и дисциплине.

— Согласен, что в двух первых матчах долго входили в игру. Был разбор, ребятам донесли, на что сделать акцент — на начало встречи и дисциплину. Сегодня в этих моментах справились, но эмоций не хватило в завершении моментов, — сказал Гатиятулин.

«Играем туда-сюда»

Для описания действа на площадке во втором периоде лучше всего подходят слова Семена Кошелева, сказанные им в перерыве: «Много играем туда-сюда, практически без паузы». Команды действовали на встречных курсах, активно прессинговали друг друга и устраивали опасные навалы на ворота. Вначале активнее был «Ак Барс», но ближе к середине периода инициатива перешла к «Авангарду».

Омичи даже забили второй гол. Линден Вэй замкнул отскок на дальней штанге, однако тренерский штаб казанцев углядел в атаке соперника нарушение правил. Оказалось, что чуть ранее игрок «Авангарда» сыграл высоко поднятой клюшкой, в результате чего после видеоповтора судьи отменили взятие ворот.

Момент примечателен и тем, что запрос на повтор стал первым для «Ак Барса» за целый год. При Зинэтуле Билялетдинове в прошлом сезоне казанцы ни разу не пользовались видеоповторами. Команда Гатиятулина сработала оперативно и уже в третьем матче взяла успешный запрос.

В данном моменте результативный балл в свой актив мог записать Станислав Галиев. Форвард «Авангарда» этим летом долго ждал продления контракта от «Ак Барса», но так и не дождался. Хоккеист лишь в августе подписался с омичами и встал в длинный строй «обиженных» на Казань бывших «барсов». Так что после голевого укола от экс-барса Евгения Свечникова за «Торпедо», ждали активностей и от Галиева. Но гол Вэя отменили судьи. А Галиев, коснувшийся шайбы до отскока от Дмитрия Юдина, остался без ассиста.

Не хватило эмоций

Активное начало двух периодов сказалось на игре «Ак Барса» в заключительной трети матча. «Авангард» выглядел откровенно свежее хоккеистов из Казани. В третьем периоде омичи методично добавляли в скоростях, все чаще устраивали круговерть в зоне соперника. Хозяева буквально выматывали игроков «Ак Барса».

Переломить казанцев «Авангарду» удалось за 5 минут до конца периода. Снова красиво разыграли двоечку Рейнгардт и Филатьев. Первый отдал на дальнюю, а второй проткнул шайбу в сетку — 2:1.

Сил отыграться у «Ак Барса» уже не оставалось. «Барсы» побежали отыгрываться, но лишь получили разгром. Когда меняют вратаря на шестого полевого, то обычно игра идет в зоне побеждающей команды. В этой игре было все наоборот. «Авангард» играючи расправился с шестеркой «Ак Барса» и издевательски разыграл третий гол в пустые ворота. Свой результативный балл набрал Станислав Галиев, отметившийся передачей на Чистякова.

А итоговый счет 4:1 установил уже Игорь Мартынов. Нападающий «Авангарда» выехал 1 в 0 с Биляловым, раскачал вратаря и отправил шайбу в ворота.

Анвару Гатиятулину после игры оставалось лишь признать справедливое поражение. Тренер «Ак Барса» сослался на нехватку эмоций после сложных матчей с «Салаватом Юлаевым» и «Торпедо».

— Предыдущие два матча были очень эмоциональными. Наверное, нам не хватило этих эмоций. Ребята старались, выкладывались в каждом игровом моменте. Но пока идет становления игры, будем разбирать ошибки и готовиться дальше, — сказал Гатиятулин.

Начало сезона для «Ак Барса» сложилось не совсем удачно. Два поражения и лишь одна победа по буллитам — явно не тот результат, который ожидали от команды. Исправлять положение предстоит уже в Казани. 14 сентября «Ак Барс» сыграет первый домашний матч в сезоне. В соперниках — действующий чемпион КХЛ магнитогорский «Металлург».