Новости раздела

Самарские страдания, или последние гастроли Валерия Чалого

Воскресенье. Волжское дерби. Как самарские «крысы» накануне обломали зубы о казанские «камни»

Игнорировать выезд в Самару для уважающего себя фаната «Рубина» значит пропустить сезон. Для уважающего себя журналиста — тоже. Поэтому на поездку представителей СМИ на волжское дерби, организованную клубом, живо отреагировала большая и сплоченная группа работников ноутбука и фотокамеры. В их числе был и корреспондент спортивной редакции «Реального времени». Самарский холод, страдания на поле и почему этот сезон хочется забыть как страшный сон — все подробности последнего выезда «Рубина» в этом сезоне читайте в материале «Реального времени».

Воспоминания о пережитом

О своих поездках на волжское дерби в Самару я мог бы написать небольшую повесть. Как только Курбан Бердыев вывел «Рубин» в Премьер-лигу, эти поездки стали обязательным, почти ритуальным атрибутом жизни болельщика, а позже и журналиста. За эти годы пропустил не более трех выездов, и почти каждое посещение славного города, столицы самых красивых девушек и самого вкусного «пенного напитка», остается в памяти как событие яркое и неординарное.

Помню первый вояж в апреле 2003-го и заслуженную ничью, когда про флаг Татарстана, развернутый нами с товарищем на трибуне, говорили в местных онлайн-радиотрансляциях. И матч на «Металлурге» в проливной летний дождь. И поездку двухдневную, когда наш микроавтобус с казанскими журналистами был вынужден заночевать около Красноярского (это не город в Сибири, а район под Самарой) райотдела внутренних дел. Это случилось после того, как на фанов «Рубина», оказавшихся с нами в одном кафе по дороге домой, напали местные «болелы» с бейсбольными битами. Был случай, когда на пути на волжское дерби близ Ульяновской области у нашей легковушки метров на 30 отлетело колесо, и только по счастливой случайности никто не пострадал. В другой раз (это была единственная поездка на собственной старой «девятке») на обратном пути задымился двигатель, и мы с друзьями почти весь путь от Сорочьих гор до Казани толкали автомобиль.

Помнится, конечно, и футбольная составляющая. Наши победы и поражения, голы Семака и экс-рубиновца Коновалова в ворота Рыжикова, пресс-конференции Бердыева и Гаджиева, Тарханова, Оборина (кто там еще руководил «Крылышками»?) в плохо приспособленном под пресс-центр помещении спортзала при «Металлурге» — наверное, самом социалистическом из всех стадионов Премьер-лиги. И как однажды в перерыве матча разыграли автомобиль и его выиграл… болельщик, приехавший на матч из Буинского района Татарстана, но при этом заявивший, что болеть приехал за… «Крылья». И один из самых радостных выездов в Самару — летом 2012-го на матч за Суперкубок, выигранный «рубиновыми» у «Зенита». И вот — новое дерби, и нет никакого значения, что в нем на кону всего лишь девятое место. «Рубин» — «Крылья Советов» — это всегда круто и всегда «по чесноку»!

Репортаж с «розой» на голове

По мере продвижения к хлебной столице Поволжья, географически расположенной ниже от Казани по Волге, а значит, ближе к югу, становилось все холоднее. После мучительной тряски по вечно «Париж-дакаровским» дорогам Ульяновской области область Самарская встречает дорогами хорошими, но моросящим дождем. В городе традиционная задержка машин (и нашего рубинового цвета микроавтобуса) с татарстанскими номерами у поста ДПС. «Для вашей безопасности», — объясняют сотрудники ГИБДД и все необходимые процедуры проводят быстро и корректно. Теперь я действительно уверен, что моей безопасности здесь ничего не угрожает.

Зато угрожает здоровью. На «Металлурге» к мелкой мороси присоединяется леденящий ветер, который по прессе, находящейся на верхотуре западной трибуны, гуляет, как на зимней классике в Высшей хоккейной лиге. Хорошо хоть есть крыша и Wi-Fi, а от холода спасает надетый на голову (вопреки журналистской этике) родной рубиновый шарф. Какая уж тут к черту этика, когда окоченевшие пальцы еле нащупывают клавиатуру? Посетитель портала должен прочувствовать атмосферу, и для этого работаешь почти по Юлиусу Фучику — только вместо петли на шее «роза» на голове.

Что общего у Лазарева и Самары

Болельщиков не особо густо, но свой клуб они по традиции поддерживают и в снег, и в зной, так что тысяч семь собирается, да еще постоянно подходят уже после начала игры. А еще до стартового свистка ее (публику) здорово разогревает диджей. Из перечня различных акций, на которые всегда был изобретателен клубный менеджмент, выделю турнир по преферансу (!) для болельщиков. А на табло тем временем транслируется выступление на конкурсе Евровидения Сергея Лазарева. «У нас с Сергеем один девиз: у нас есть крылья!» — захлебываясь от восторга, восклицает ведущий.

Футболистам, как и зрителям, тоже прохладно, но у обеих сторон свои способы «сугрева». На поле сразу же становится жарко — начинают и гости, и хозяева без разведки и уже на первых минутах обмениваются угловыми. Под клич самарской торсиды «Мы — хозяева Поволжья!» Молло опасно прорывается по флангу и простреливает в штрафную, но на подборе непоколебимые «камни». Ответный ход «Рубина» более завершенный: Карадениз финтом отбрасывает в сторону защитника, отдает под удар Цакташу, тот бьет с лета под перекладину, но Конюхов в прыжке отводит угрозу. Момент для видеообзора!

Кстати, о Цакташе. Он, Ткачук и Камболов — изменения в старте, которые внес Чалый по сравнению со встречей против «Анжи». Отсутствуют Кузьмин (дисквалификация), Кисляк и Девич. А самые активные у казанцев — Карадениз и Цакташ, у «хозяев Поволжья» — Молло, сбивая очередной рейд которого «горчичник» зарабатывает Камболов. К середине тайма вырисовывается преимущество «крыс», у которых наибольшее давление исходит от правофланговой связки Родич — Молло. Контратак «Рубина» становится меньше, все в основном заняты отбором и черновой работой на своей половине. К концу первой половины встречи игра успокаивается — видимо, футболисты согрелись. А фан-сектор «Крыльев» продолжает «всеобуч» приезжих: после того, как нам сообщили, кто является хозяевами Поволжья, очередной урок географии: «Самара — русская земля!».

Перед перерывом — минута славы голкиперов. Сначала Конюхов тащит из «девятки» от Цакташа, ну а Рыжиков просто восхищает: спасение от выхода Молло «один в ноль» (ничего себе «ноль») и добивания от Бруно — на грани вратарских возможностей. Справедливости ради отметим, что мяч после второго удара хозяев сам попал в широкую грудь Рыжикова, хотя «Казанская стена» для этого успел вскочить на ноги после отраженного первого выстрела.

Разошлись «при своих», или гонка за девятое место продолжается

Второй тайм активнее начинает «Рубин». Опять финтит Карадениз. По штрафной хозяев гуляет Бергстрем. Ткачук падает неподалеку от ворот и просит пенальти. Додавим? Нет, следует контратака «Крылышек» по правому краю, позиционный промах в нашем центре обороны, и Бруно после паса накоротке от Яховича заряжает под планку! Здесь уже никакой Рыжиков не спасет.

Казанцы стремятся отыграться побыстрее, но спешка приводит к увеличению брака в передачах и приеме мяча. Чалый на 64-й минуте производит первую замену — Ткачука, вначале встреченного аплодисментами, хорошо знающие его самарские болельщики провожают свистом. Выходит Джалилов. А между тем у ворот Рыжикова продолжает вспыхивать: то он вытаскивает мяч из угла, то хозяев подводит точность. Сравнять счет может Канунников — рикошет после его удара, но Конюхов начеку. Активно входит в игру Джалилов и зарабатывает угловой. Но все это пока единичные вылазки. А пора бы не обозначать, а оказывать реальное давление. На 75-й минуте что-то подобное происходит, чуть ли не первая массированная атака, но Портнягин с паса Карадениза бьет точно в руки Конюхову.


Последняя надежда — на Девича, меняющего Портнягина. Но в этой сбившейся на сумбур игре практически без моментов у ворот «Крыльев» Девич растворяется. Скорее, хозяева могут увеличить счет — Рыжиков в самом углу вылавливает мяч после выстрела Яховича со штрафного… «Рубину» и в этот пасмурный день не сверкнуть хотя бы одной гранью?

Нет, одной все-таки сверкнули. На 89-й минуте Девича сбивают в штрафной, и Цакташ «с подрезки» исполняет пенальти. Конюхов близок к сэйву, но не судьба. Ничья на выезде, борьба за девятое место продолжается!!!

Вот написал — и сам рассмеялся. Ничего себе задачки и стимулы у двукратного чемпиона России. Серый день, серый футбол, серое настроение. Очень хочется, чтобы эта глава в истории славного казанского клуба под названием «Сезон 2015/16» была поскорее перевернута.

… и забыта как страшный сон.

  • Валерий Чалый

    Валерий Чалый Главный тренер ФК «Рубин»

    Тренер всегда должен верить в успех команды, сколько бы ни осталось времени до конца. То, что мы забили в конце, не значит, что мы не могли забить в начале. Играли на характере и неплохо выглядели, кроме пары эпизодов в конце первого тайма и на восьмой минуте второго тайма.

  • Франк Веркаутерен

    Франк Веркаутерен Главный тренер ФК «Крылья Советов»

    Команда делала то, что нужно было. Конечно, были и ошибки. Мы не воспользовались всеми шансами, которые имели. В целом по игре претензий к команде я не имею. Но у меня есть большой вопрос по поводу пенальти.

Александр Норден
Справка

Крылья Советов — Рубин 1:1 (0:0, 1:1)

15 мая. Самара

Голы:

1:0 — 52 Брюно, 1:1 — 89, пенальти Цакташ.

Крылья Советов — Конюхов, Таранов, Симайс, Родич, Цаллагов, Яковлев, Молло, Надсон, Концедалов, Брюно (Бато, 77), Яхович.

Рубин — Рыжиков, Бергстрем, Кверквелия, Котуньо, Камболов, Оздоев, Ткачук (Джалилов, 64), Карадениз, Цакташ, Портнягин (Девич, 80), Канунников.

Спорт

Новости партнеров