Новости раздела

Панамская утечка: бизнес Егорова и создатель мусульманской соцсети

В воскресенье вечером на сайте базы данных офшоров offshoreleaks.icij.org, собранной Международным консорциумом журналистов-расследователей, появилась новая информация о 2229 россиянах, связанных с офшорами. Перечисленные люди именуются «сотрудниками» и «хозяевами-клиентами». Как выяснила газета «Реальное время», есть в базе и представители Татарстана и татарстанского бизнеса.

Татарская нефть в заморской «панаме»

Всего в базе содержатся записи о 6235 компаниях, связанных с Россией, и 5534 записи с российскими адресами. Напрямую с Татарстаном связано не так много — всего 11 записей: 6 адресов в Казани, 2 адреса в Набережных Челнах, 2 в Альметьевске, 1 в Нижнекамске. Если за некоторыми записями выявить известных лиц или компании не удается, то некоторые «татарстанцы» обнаруживаются даже в несвязанных напрямую с Россией компаниях.

Из крупнейших представителей Татарстана в «панамском досье» фигурирует «Татнефть». Согласно опубликованным документам, представители компании является бенефициарами 2 офшорных компаний: Leen Holding S.A., Lenox Holdings Ltd. Причем обе компании связаны друг с другом: Leen Holding S.A. является акционером Lenox Holdings Ltd. Обе зарегистрированы на Сейшелах в октябре 2004 года. Однако упоминание этих компаний в каких-либо сделках «Татнефти» найти не удалось.

Также в документах значится и компания с названием «Татнефть» — TATNEFT CAPITAL LTD. Она зарегистрирована в октябре 2006 года. Связей непосредственно с ПАО «Татнефть» в документах не обнаруживается.

«КАМАЗ» ведет дела с Туркменбаши через офшоры

В документах также фигурирует компания KAMAZ FTC Corp., зарегистрированная в 2006 году через Британские Виргинские острова. В СМИ эта компания фигурировала как официальный дилер «КАМАЗа» в Туркмении. Так, в 2014 году стало известно, что Туркмения через эту компанию закупит 1492 единицы грузовых автомобилей и специальной техники марки «КАМАЗ», а также запасных частей к ним на сумму $125 млн.

KAMAZ FTC Corp., в свою очередь, является «дочкой» ZAO FOREIGN TRADE COMPANY KAMAZ — ЗАО «Внешнеторговая компания «КАМАЗ», зарегистрированного в Набережных Челнах.

Также в документах фигурируют еще 2 компании с похожими названиями Kamaz FTC SK Ltd. и KAMAZ FTC Int. Ltd. Обе зарегистрированы на Британских Виргинских островах на адресах массовой регистрации, так что проследить их связи практически невозможно.

Напомним, после первой публикации «панамского досье» стало известно, что один из основных акционеров «КАМАЗа» (Avtoinvest Ltd) подчинялся ранее неизвестному панамскому офшору — Avto Holdings Ltd. 15% этого неизвестного офшора через компанию Sonnette Overseas принадлежали виолончелисту Сергею Ролдугину, который, в свою очередь, называется близким другом Владимира Путина.

Нефтяники и тезка коммунист-предприниматель

Помимо камазовского хозяйства в автограде можно обнаружить еще один офшор с Британских Виргинских островов — GARUEL SERVICES, INC. Владельцем его выступает Zinnat Khusnullin. В автограде есть человек по имени Зиннат Хуснуллин, бизнесмен, председатель правления кредитного кооператива «Кредит Центр». Его имя стало известно в 2013 году, когда он был избран лидером коммунистов автограда.

Еще один фигурант из автомобильной столицы Татарстана — это доверенный траста MUNBANK — американская «дочка» HSBC Bank (в документах фигурирует Republic National Bank of New York), которая зарегистрирована по улице Шамиля Усманова. Владеет этим трастом другой офшор — RIVANHALL LIMITED, где бенефициаром числится Standard Bank Trust Company (остров Мэн). Одним словом, везде загадки.

Отметилась в панамских документах и нефтяная столица Татарстана: в Альметьевске зарегистрировано некое HIGH BURNSIDE LIMITED. Его адрес — улица Шевченко, 9а — совпадает с адресом ПАО «Татнефтеотдача», которая входит в столичную НК «Альянс». Владелец/регистратор компании —некая Angela Wilson.

Хвосты «белых барсов»

В документах можно обнаружить и «следы» деятельности «Ак Барс банка». Так, среди записей фигурирует AK BARS Investments Corporation, зарегистрированная в январе 2006 года на все тех же Британских Виргинских островах. Она значится в качестве основного акционера компании ZAO IK AK BARS Finance — ИК «Ак Барс Финанс», зарегистрированной в Москве и являющейся, судя по ее официальному сайту, «дочкой» «Ак Барс банка». У еще одной компании, имеющей в названии словосочетание «Ак Барс» — MIDHALL AK BARS Ltd. (она также с Виргинских островов) — прямые связи с «АББ» или «Ак Барс холдингом» не прослеживаются.

Валерий Егоров — тезка брата Ивана Егорова (главы «Ак Барс холдинга») и бывшего топ-менеджера в разных структурах «АБХ» — фигурирует в документах как совладелец 2 офшорных компаний, зарегистрированных на Британских Виргинских островах: Brand & Business Limited (работает с декабря 2005) и Vello Corporation (с мая 2007). К слову, в последней совладельцем также числится Раиль Хуснуллин — тезка советника Ивана Егорова и экс-главы «Ак Барс торга».

Казанские улицы в «Панамке»

Есть в свежей порции утечки офшоры, связанные с Казанью. В базе зафиксированы шесть казанских адресов.

Так, ORDABASY SHRAKAT LIMITED, зарегистрированное по ул. Аделя Кутуя, 46-205, принадлежит SalamWorld Corp. Последняя является оператором/владельцем проекта мусульманской социальной сети, которую инициировал бывший депутат Госдумы Абдул-Вахед Ниязов. Он, кстати, в панамских документах проходит как один из бенефициаров ORDABASY SHRAKAT LIMITED.

Вторая компания с Британских Виргин — PETROTI LIMITED — зарегистрирована на улице Военная, 30-2. Владелец — некто Alexandr Mijalchenko. Согласно сервису «СПАРК», по данному адресу из компаний с российской юрисдикцией значатся только две — ООО «Партнер+» (производство летательных аппаратов, включая космические) и ООО «АВИА ИНЖЕНЕРИНГ» (специализация — научные исследования и разработки в области естественных и технических наук, победитель тендера КАИ на 7 млн рублей в 2012 году). Учредитель один и тот же — Двоеглазов Валерий Вячеславович.

Еще один «казанский» офшор — ACCELONIC LTD — зарегистрирован на Дубравной, 54/3-22. Он также с Британских Виргин и его владелица — LINDA HAIGHT.

В копилку казанских офшорных адресов можно смело добавлять улицу Минскую. Здесь в доме №20 в квартире 48 зарегистрированы ENTRUST CAMA BERNARD HIRSH IRA и GUANGYE INTERNATIONAL LIMITED. Учредителем и держателем последнего является некий ZHAO ZHI XIN. У ENTRUST CAMA BERNARD HIRSH IRA держатель PORTONES DEL MAR INVESTORS INC.

Засветилась в списке офшоров и улица Шуртыгина (в первоисточнике Shurygina). Здесь числится RIMM TECHNOLOGIES HOLDING CORP (Британские Виргинские острова). Регистратор — MR ALEX SCHIABELLO.

Дмитрий Семягин

Новости партнеров