Новости раздела

«7 дней»: как контрафактный сыр попал в детские сады Татарстана

В Нижнекамске детей накормили фальсифицированной сырной продукцией, в которой среди ингредиентов не оказалось натурального молока. Причем поставщик продуктов в дошкольные учреждения химической столицы республики, не имея никакого своего производства, умудрился выиграть этот контракт у такого гиганта, как УК «Просто молоко». Об этом и многом другом рассказали авторы и ведущие в очередном еженедельном выпуске программы «7 дней» на телеканале ТНВ.

«Бессмертный полк» в прямом эфире

В Казани, да и по всей республике фотосалоны в эти дни были загружены работой. Люди заказывали плакаты с изображением своих отцов и дедов — участников Великой Отечественной войны, чтобы принять участие в акции «Бессмертный полк». Эту акцию придумали еще 9 лет назад в Томске. Идею подхватили многие города России. И теперь это целое общественное движение, у него есть свой сайт, а там — тысячи солдатских историй. Сейчас в Татарстане осталось всего 2658 инвалидов и участников войны. Вице-премьер правительства Василь Шайхразиев недавно сообщил, что за год, с 9 мая 2015 года в нашей республике из жизни ушли 11 тыс. 600 ветеранов Великой Отечественной Войны. Очень печальная статистика.

Телекомпания «ТНВ» приняла активное участие в акции «Бессмертный полк». 9 мая «ТНВ» будет вести прямую трансляцию праздничных мероприятий в Казани. Весь маршрут «Бессмертного полка» покажут в деталях. А многие журналисты в этот день готовятся пройти с фотографиями своих ветеранов по праздничным улицам мирного города.

Как рассказала руководитель PR-отдела ТРК « Новый век» Айгуль Галиуллина, многие сотрудники ТНВ решили принять участие в акции, сделали плакаты с изображением своих дедушек. И постарались отреставрировать старые фотографии.

Выйти в этот день на праздничные улицы вместе со своим героем только в Казани готовы 20 тыс. человек. realnoevremya.ru/Романа Хасаева

У директора утреннего и ночного вещания ТРК «Новый век» Леонарда Давлетшина дедушки вернулись с войны живыми, а вот родной брат одного из дедушек погиб. Но его фото в семье сохранилось. Леонард считает, что важно не только показать весь путь прохождения «Бессмертного полка», но и передать эмоции, с которыми люди приходят почтить память тех, кто приближал эту Победу.

Дина Хисамутдинова, корреспондент программы «Манзара» ТНВ, для участия в акции подготовила штендер с фотографией. Она считает, что «особенно для молодых очень важно помнить и показать, что мы помним».

Выйти в этот день на праздничные улицы вместе со своим героем только в Казани готовы 20 тыс. человек. Народная часть парада стартует с площади перед НКЦ, пройдет по улице Пушкина, через Черное озеро и дойдет до стен Казанского Кремля. Ожидается, что во главе колонны пойдет президент РТ. Чью фотографию понесет лидер Татарстана, пытались узнать журналисты. Но пока это тайна. Зато не секрет, что акция уже стала всемирной: присоединятся к шествию «Бессмертного полка» в Швеции, Голландии, США, Норвегии.

Жилье для ветеранов

В Татарстане все инвалиды и участники войны, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, получили новые просторные квартиры. Об этом сказала на этой неделе на брифинге в Доме правительства министр труда, занятости и социальной защиты РТ Эльмира Зарипова.

Только в этом году улучшили жилищные условия 359 ветеранов, а всего за время реализации этой программы в республике жилье получили 18 940 человек. Но работа еще не закончена.

Из одного Лениногорского района Татарстана на фронт ушло больше 12 тыс. солдат, половина из них не вернулась домой. В селе Куакбаш сегодня живут четыре ветерана-участника Великой Отечественной войны. Анас Юнусович Зиганшин ушел на фронт, когда ему и 17 не было. И воевал 7 лет. Потому что сначала фашистов бил, а затем сражался в советско-японскую войну. Там ему и довелось повстречать тех самых бесстрашных японских самураев, рассказывает его супруга Каусар-апа.

Сразу после войны Анас-абы доблестно трудился в сельском хозяйстве. Проработал механизатором в родном колхозе 47 лет, говорит, занимался святым делом — хлеб растил.

Анас Юнусович, вместе с семьей живет конечно не в хоромах, но во вполне добротном доме 1990 года постройки. В 2014 году Лениногорская прокуратура уже проводила проверку жилищных условий Зиганшиных по заявлению Анаса Юнусовича и пришла к выводу, что дом хороший, не ветхий. Соответствует жилищным нормам и по нормативам площади на одного человека, и по проценту износа. Хотя и с удобствами на улице.

По словам помощника Лениногорского городского прокурора Ильнара Муртазина, дом ветерана нельзя признать аварийным или ветхим. Поэтому, как ни обидно это слышать семье Зиганшиных, новое жилье ветерану не положено. В данном случае федеральный закон не позволяет выделить ветерану отдельную квартиру. Отсутствие в доме туалета и центральной канализации тоже не является основанием для предоставления жилья ветерану войны по закону. Впрочем, это тот вопрос, который администрация района может решить в данном конкретном случае, для этого конкретного дома.

Фальсификаты наступают

На заседании Совета безопасности в конце марта президент Татарстана Рустам Минниханов потребовал от проверяющих органов жестко наказывать производителей молочных фальсификатов. Речь прежде всего идет о пальмовом масле. Сотрудники министерства внутренних дел недавно раскрыли в республике схему поставок фальсифицированных продуктов в детские дошкольные учреждения!

На оптово-розничном рынке на окраине Нижнекамска в одной из торговых точек сотрудники управления по экономической безопасности и противодействию коррупции министерства внутренних дел по РТ обнаружили подозрительные продукты питания.

По словам начальника отдела Управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по РТ Рината Акчурина, в феврале и в марте этого года в детские дошкольные учреждения города Нижнекамска поставлялся сыр под брендом «ВАМИН», но этот товарный знак был использован незаконно. По заключению Роспотребнадзора, в этой продукции содержался растительный жир. А 26 апреля в ходе обыска оптовых складов нижнекамского коммерческого центра было изъято более 1 тыс. самоклеющихся этикеток «Сыр голландский» и немаркированный сырный продукт.

На заседании Совета безопасности в конце марта президент Татарстана Рустам Минниханов потребовал от проверяющих органов жестко наказывать производителей молочных фальсификатов. realnoevremya.ru/Романа Хасаева

Пока нет окончательных результатов экспертизы и говорить о причиненном вреде здоровью детей нельзя. Уголовное дело заведено по статье 180 уголовного кодекса РФ — «использование чужого товарного знака».

Кто же поставил фальсифицированный сыр в детские сады Нижнекамска? Согласно информации на сайте госзакупок, предприниматель Сахапова Эльмира Ринатовна участвовала в тендерах по поставке продуктов питания — в основном молочной продукции, в детские учреждения с 2012 года. В конце 2015 года она выиграла несколько торгов по поставке продуктов питания — молока, сока, сливочного масла и сыра из коровьего молока в детские учреждения. Начальная цена для закупки 6114 килограммов сыра была установлена в сумме 2 млн. 42 тыс. 76 рублей. Участников было двое: производитель сыра компания «Просто молоко» и предприниматель Сахапова, не имеющая никаких производственных площадей. В этом тендере предприниматель, который априори должен покупать сыр у производителя, и потом в эту же цену добавить стоимость услуг по транспортировке и хранению и еще получить прибыль, предложил цену в 1 млн. 751 тыс. 661 рублей. То есть ниже, чем у другого участника конкурса — Нижнекамского молочного комбината. В итоге тендер выиграла Сахапова.

По некоторым сведениям, предприниматель Сахапова покупала продукцию не у производителей, а у того самого предпринимателя Галии Шангараевой, на складе у которой предположительно и были обнаружены подозрительные упаковочные материалы.

Эльмира Сахапова отказалась рассказать журналистам, как и что она собиралась поставлять детям, и почему по стоимости этот товар значительно ниже, чем продукция от производителя.

Ясность внес один из предпринимателей оптово-розничного рынка Казани. По его утверждению, Шангараевы у него покупали так называемый сырный продукт.

То есть получается, что нижнекамские дети получали вместо качественного голландского сыра из коровьего молока от производителя намного более дешевый сырный продукт с Тихорецкого рынка Казани. И кто-то — то ли Шангараевы, то ли Сахапова или еще кто-то другой этот самый сырный продукт заново переупаковывал.

Начальник управления дошкольного образования Нижнекамского района Инга Багавиева объясняет, что если детский сад будет проверять на соответствие качества какой-то продукт, то проверять надо каждую партию. Обновляются партии еженедельно. Стоимость исследования одной партии оценивается в 4 тыс. рублей. В год это 48 партий. В сметах детских садов такие суммы просто не предусмотрены.

По словам депутата Госдумы Айрата Хайруллина, в Россию поставляют дешевое техническое масло, из которого делают моющие средства и используют на металлургических заводах. realnoevremya.ru/Максима Платонова

Инга Багавиева утверждает, что поставки некачественных продуктов невозможны — во всех детских садах для родителей организована возможность дегустации детского питания. Например, родители малышей детского сада «Белекеч», попробовавшие сыр, претензий не высказали, о чем свидетельствуют записи в специальной книге предложений.

По итогам прошлого года, из 300 проб молочной продукции в 27 случаях были обнаружены фальсификаты. В основном фальсифицированная продукция ввозится в республику из других регионов. В прошлом году на территорию России через таможню поступило 800 тыс. т пальмового масла. Хотя производители и обязаны указывать его наличие в составе продукции, но желающих выполнять эти требования пока нет — все стараются продавать и выдавать низкопробный товар за более дорогой и качественный продукт.

По словам депутата Госдумы Айрата Хайруллина, в Россию поставляют дешевое техническое масло, из которого делают моющие средства и используют на металлургических заводах.

На Совете безопасности РТ президент Татарстана потребовал наказать всех, кто занимается обманом потребителей. Масштабные проверки коснутся не только торговых сетей, но и систему госзакупок.

Инга Багавиева обращает внимание, что поставщик обязан выполнять условия контракта и если он нарушает эти условия, он может быть внесен в реестр недобросовестных поставщиков.

Ринат Акчурин отмечает, что в последнее время фальсифицированные продукты питания реализуют под товарными знаками известных производителей. Возбуждаются уголовные дела и те, кто производит или реализует фальсификат, привлекаются к уголовной или административной ответственности.

В Татарстане праймериз проходят очень активно, в них принимают участие более 60 человек. realnoevremya.ru/Романа Хасаева

В преддверии выборов

Уже близится день предварительного голосования «Единой России» по отбору кандидатов в депутаты Госдумы. 22 мая все желающие смогут проголосовать на избирательных участках за тех, кто будет бороться за право представлять их интересы в стенах парламента. В Татарстане праймериз проходят очень активно, в них принимают участие более 60 человек. По всей республике прошли встречи с избирателями, усиливается напряжение и в телевизионных дебатах. Известный политолог, доктор наук, заведующий кафедрой конфликтологии Института социально-философских наук и массовых коммуникаций Казанского федерального университета Андрей Большаков поделился своими впечатлениями от праймериз.

По его мнению, в Татарстане в праймериз участвуют представители различных социальных слоев: это и обеспеченные люди, и безработные, много молодых лиц, есть люди среднего и предпенсионного возраста. Что является проблематикой дебатов? Все острые политические и социальные вопросы, которые сегодня вышли на повестку дня. Участники праймериз даже пытаются комментировать международную обстановку. Поскольку среди участников есть действующие депутаты Госдумы, они подняли вопросы международных отношений. Обсуждаются и общероссийские проблемы, и республиканские. Что превалирует? Проблемы, связанные с экономикой, кризисными явлениями в экономике. Многие темы затрагивают всех тех, кто живет в Татарстане: импортозамещение, развитие малого бизнеса.

Среди персоналий можно выделить в качестве фаворитов действующих депутатов Госдумы Хайруллина, Гильмутдинова, Бариева. Это те люди, которые имеют опыт работы в федеральном центре и наиболее подготовлены к работе в Госдуме. На взгляд Андрея Большакова, одним из лидеров предвыборной гонки является депутат Сидякин.

Необходимо также, считает эксперт, отметить фигуру вице-премьере –министра сельского хозяйства и продовольствия РТ Марата Ахметова. Это человек, уважаемый многими представителями сельского населения, его знают и в городской местности, знает его и политический истэблишмент Марат Ахметов —один из лидеров существующей гонки.

Трудовое воспитание

Как быть и что делать с трудовым воспитанием, недавно спросили президента России Владимира Путина на одном из заседаний Общероссийского народного фронта «Форум действий. Регионы». Сегодня очень остро стоит вопрос престижа рабочих профессий и возвращение уважения к человеку труда. Но в перечне обязательных школьных предметов нет ни уроков труда, ни трудового обучения. Есть предмет «технология», но многие школы адаптировали его под потребности других предметов. Более того, в соответствии с законом «Об образовании», просьба учителя вытереть доску или убрать за собой мусор в классе может быть квалифицирована как понуждение к труду, и педагога за это можно привлечь к ответственности. На этом форуме представитель Пермского края предложила внести изменения в закон об образовании, чтобы признать трудовое воспитание неотъемлемой частью образовательного процесса, а также ввести в закон понятие — «труд по самообслуживанию» и «общественно полезный труд». Президент ответил, что нужно что-то делать в этом направлении и постановка вопроса правильная.

В лицее им. Лобачевского в Казани предмет «технология» преподается по 2 часа в неделю в седьмых классах и по 1 часу — в восьмых. Директор лицея Елена Скобельцына считает, что трансформировалось общество, трансформировалось и образование. В XXI веке развитие связано с цифровыми технологиями. В лицее на уроках стараются уделить внимание как ручному труду, так и раскрытию творческих способностей. Есть даже свое издательство. Директор лицея обращает внимание, что здесь трудовое воспитание не означает мытье полов в школе. Лицеисты один раз четверть делают генеральную уборку в кабинете, дежурят по столовой. И не было случая, чтобы кто-то отказался от трудовой посильной помощи. Но такая картина наблюдается далеко не во всех школах республике.

Заместитель министра образования и науки РТ Лариса Сулима говорит, что есть значительная часть старшеклассников и их родителей, которые отрицательно относятся к общественно полезному труду. Чаще всего такая картина — в крупных городах.

В министерстве образования и науки РТ уверены, что необходимо пересмотреть закон, который ввел ограничение на труд школьников. В Татарстане делается многое, чтобы привить любовь к труду. Разработана стратегия воспитания обучающихся до 2025 года, в школах появилось новое оборудование — станки, швейные машинки. «Надо воспитывать не общество потребителей, а общество созидателей», — уверена Лариса Сулима.

Сейчас на рынке труда республики требуется почти 30 тыс. специалистов. Это бетонщики, монтажники, сварщики, медсестры, штукатуры.

Министр труда, занятости и социальной защиты РТ Эльмира Зарипова отмечает, что в Татарстане с 2014 года реализуется проект «Введение в профессию». Это четкое взаимодействие между центром занятости, школой, профессиональным учебным заведением и работодателем. Школьники из Казани, учащиеся Елабужского, Агрызского, Нижнекамского районов и Высокой Горы могут попробовать себя в той или иной профессии. Это шаг к переменам. Положительный опыт республики берут на вооружение и другие регионы.

По словам Эльмиры Зариповой, министерство лоббировало распространение этого проекта через центры занятости РФ.

Министр образования РТ Энгель Фаттахов сообщил, что сейчас рабочие профессии действительно становятся престижными. 53% выпускников девятых классов ушли в учреждения среднего профессионального образования. Большим подспорьем в учебе становятся и открывающиеся ресурсные центры.

В Зеленодольске в прошлом году был открыт ресурсный центр на базе механического колледжа. Заместитель директора Владимир Поляков считает, что надо усилить связку школа — ресурсный центр. Проблема школ в проведении трудового воспитания — необеспеченность оборудованием и инструментами. А ресурсный центр готов предложить школе свою базу.

Старше века

Она была современником людей, о которых мы знаем только из книг по истории России XX века. Марии Ивановне Стуловой, родившейся 21 апреля 1914 года, в этом году исполнилось 102 года. Мария Ивановна хорошо помнит голодный 1921 год, страшные годы коллективизации и, конечно же, Великую Отечественную Войну, которая забрала у нее самого родного человека.

Мария Ивановна родилась в большой крестьянской семье, где было пятеро детей. Ей было всего лишь 10 лет, а самому младшему братику Васе 9 месяцев, когда умерла их мама. Все заботы по хозяйству, по дому, и по воспитанию младших братьев и сестер легли на ее детские плечи. Сегодня даже сложно представить, как десятилетний ребенок самостоятельно преодолевает проблемы большой деревенской семьи.

Мария Ивановна многое из детства помнит до мелочей, особенно тяжелые воспоминания связаны с голодным 1921 годом, когда по некоторым историческим данным в России погибли от голода более 5 миллионов человек. Безусловно, это был самый масштабный голодный мор в России, связанный не столько с засухой, как считают сегодня историки, сколько с политикой, проводимой молодой советской властью.

И это было только начало масштабных преследований и системного уничтожения крестьянства в России. Процесс раскулачивания деревенских семей, не только зажиточных, но и, так называемых середняков, искалечил судьбы миллионов семей. Коснулись эти репрессии и семьи Марии Ивановны.

Но, в отличие от многих пострадавших, отец семейства своевременно, до начала так называемого Великого перелома — массовой коллективизации, перевез семью в Москву. И это, по мнению историков, было чистой воды везеньем. После 1929 года из деревни переехать в город было уже практически невозможным.

В Москве Марии Ивановне удалось устроиться на фабрику общественного питания, где кормились и рабочие 22-го авиационного завода. Там ее заметил будущий муж Александр Никифоров. Но счастье оказалось не долгим. Дочери кулака не разрешили работать на стратегическом советском военном предприятии и уволили. Но коммунист Александр Никифоров, несмотря на все угрозы руководства, предложил Марии руку и сердце.

В 1941 году, в самом начале Великой Отечественной войны 22-й авиационный завод эвакуировали в Казань. Вместе с семьей в Татарстан Мария забрала и младшего брата Васю, в надежде, что сможет спасти его от войны. Но ей это не удалось, и в 1944 году его призвали на фронт, откуда он уже не вернулся.

Таких молодых, неокрепших солдат, без опыта, без военной подготовки, которые были отправлены на фронт за год до Великой Победы, было много. Потому у этой войны и были такие жертвы. Из 700 тыс. ушедших на фронт из Татарстана, около 400 тыс. так и не вернулись домой.

Мария Ивановна родилась еще в царской России и так получилось, что ее жизнь охватила историю России за два века. Она пережила и голод, и коллективизацию, и Великую Отечественную войну, и трудные послевоенные годы, и хрущевскую оттепель. Была свидетелем распада Советского Союза. На вопрос — какую жизнь вы прожили, — 102 летняя бабушка, прабабушка и прапрабабушка отвечает однозначно: «Я прожила свою жизнь».

Интернет-газета «Реальное время»

Новости партнеров