Новости раздела

Война за «Динамит Джим»: в центре Казани опечатали VIP-спортзал

Администрация спорткомплекса охраняет арестованные тренажеры от… полиции

Война за «Динамит Джим»: в центре Казани опечатали VIP-спортзал
Фото: realnoevremya.ru/Ирина Плотникова

Заложниками уголовного дела стали клиенты фитнес-центра «Динамит Джим» на Булаке. Привычных тренировок в стенах этого центра они лишились 2 мая. Двери тренажерного комплекса опечатала «по техническим причинам» администрация самого спортивного заведения. Как выяснило «Реальное время», под «техническими причинами» нужно понимать действия следствия, в результате которых новый «Динамит Джим» может потерять спорное имущество — тренажеры. Сегодня во второй половине дня в редакцию поступил сигнал о том, что одна из заинтересованных сторон ломает двери.

Праздничный визит полиции

Активные действия в тренажерном зале начались еще в праздники, когда на рабочих местах не было никого из руководства спорткомплекса. Как сообщают посетители центра, на их глазах из зала начали выносить тренажеры. «По моей информации, вывезли девять тренажеров, куда — нам пока не сообщили», — подтвердил журналисту «Реального времени» Александр Шишляев, адвокат директора и соучредителя нового ООО «Динамит Джим» Альбины Аскеровой. По его словам, вывоз производился по указанию сотрудников следствия отдела полиции «Япеева» и в присутствии соучредителя старого ООО «Динамит Джим» Александра Хайкина.

Напомним, ранее Хайкин был признан потерпевшим по двум уголовным делам, возбужденным полицией по признакам таких преступлений, как самоуправство и кража учредительных документов. Как уже сообщало «Реальное время», кражу Хайкин обнаружил еще 1 декабря 2014 года, в день, когда узнал, что руководство комбината «Здоровье» расторгло договор аренды помещений с компанией «Динамит Джим» (равные учредители — Хайкин и Булат Аскеров, последний являлся еще и директором) и тут же сдало площади одноименной компании, учрежденной 25 ноября 2014 года супругой и матерью Аскерова.

К апрелю 2016 года подозреваемых в краже и самоуправстве у полиции не появилось, что не помешало Верховному суду РТ признать законным арест, наложенный по ходатайству полиции на 139 тренажеров. На заседании апелляционной инстанции директор нового ООО «ДД» Альбина Аскерова утверждала, что все это оборудование является собственностью ее компании «СпортТрейдинг». Однако в рамках следствия были получены показания ее теперь уже бывшего мужа Булата Аскерова, что к покупке тренажеров Аскерова и ее фирма отношения не имеют. В итоге Верховный суд РТ не стал отменять арест, но ограничил его сроком следствия — до 12 мая.

— По нашей информации, следствие планировало передать тренажеры на ответственное хранение Хайкину, хотя в решении суда было указано, что храниться они должны по месту нахождения, — говорит адвокат Александр Шишляев.

Сам Александр Хайкин сегодня утром от ответа на вопрос, не ему ли передали часть арестованных тренажеров, предпочел уклониться. «Я не имею права разглашать суть следственных действий. Могу лишь подтвердить, что тренажерный зал закрыт той организацией, которая в настоящее время его занимает. И закрыт после начала следственных действий», — рассказал потерпевший нашему изданию, дав понять, что таким образом руководство нового «Динамит Джима» чинит препятствия следственным действиям.

Грузчиков оставили без работы

Сегодня в первой половине дня на месте происшествия никого из работников «Динамит Джима» не было. По пути на третий этаж комбината «Здоровье» журналисту «Реального времени» встретилось несколько объявлений, что «по техническим причинам» тренажерный зал не работает 2 мая, при этом печатная «двойка» исправлена ручкой на «тройку». Большинство клиентов центра на эти объявления внимания не обращают — доходят до третьего этажа и упираются в закрытые двери с объявлением от администрации ДД: «Зал закрыт по техническим причинам. Ваши абонементы будут продлены на данное количество дней. Приносим свои извинения за доставленные неудобства». На какое количество дней — остается гадать, поскольку дата возобновления занятий не названа.

Ситуация у закрытых дверей обострилась в районе 14 часов. На место прибыла полиция, потерпевший со своим адвокатом, а также 6 бравых парней-грузчиков, нанятых потерпевшим для перевозки арестованных тренажеров. А на улице у комбината «Здоровья» припарковался грузовик, приехавший забирать «качалки», беговые дорожки и другое оборудование. Чуть позже на место прибыли представители администрации нового ДД со своим адвокатом и группой поддержки. Выяснилось: они получили сигнал о взломе дверей. Однако следов взлома не обнаружили — дверь в комплекс осталась закрытой, кто-то порвал всего одну из бумажных печатей.

Через некоторое время полиция с места происшествия удалилась, а у запертых дверей произошла словесная перепалка между двумя партнерами-соучредителями первого «Динамит Джима». Булат Аскеров обвинил Александра Хайкина в желании обанкротить заведение и дал понять, что озвученные в Верховном суде РТ показания не соответствуют действительности. Сам Хайкин от комментариев вновь воздержался.

Клиенты в недоумении

Пока обе стороны конфликта стояли за свою «правду» у запертых дверей, в зал не смогли попасть более 25 человек, включая двух иностранцев. «Самое время вес сгонять к лету, а они закрылись», — возмущалась женщина, пришедшая на занятия вместе с дочкой. «Когда можно будет прийти?» — интересовался у Булата Аскерова молодой парень. И услышал в ответ: «Позвоните дня через два».

— Второй день бегаю в парке. Друзья говорят, надо подыскивать другое место для занятий. Там не только между партнерами раздрай, на здание еще и соседи претендуют, — признался журналисту «Реального времени» один из завсегдатаев «Динамит Джима».

Тем временем из УВД Казани в редакцию «Реального времени» пришел ответ, что полиция в изъятии тренажеров из фитнес-центра участия не принимала. «После ареста тренажеров, следователь назначил ответственным за их хранение потерпевшего Хайкина, он со своими представителями и вывозил тренажеры», — сообщила представитель пресс-службы УВД Мария Киямутдинова.

Представители действующей администрации спорткомплекса считают постановление следователя о передаче арестованного имущества незаконным и демонстрируют видеозапись с мобильного, сделанную в спорткомплексе 2 мая. На ней видно и слышно, как следователя и иных сотрудников полиции неоднократно просят предъявить вышеназванный документ и объяснить происходящее. Но просьбы игнорируются.

Можно предположить, что сегодняшним стоянием у дверей «война за „Динамит Джим“ не закончится.

Спортпитание оказалось безопасным

Кстати, как стало известно «Реальному времени», по инициативе УБЭП в отношении одной из учредительниц нового ДД возбуждалось уголовное дело в связи с изъятием крупной партии спортивного питания. Дело было передано в СУ СКР по РТ, расследовалось по статье 238 УК РФ («Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, не отвечающей требованиям безопасности»). Однако дело было прекращено после того, как проведенная в Москве экспертиза установила — изъятое питание «для качков» опасности их жизни и здоровью не представляет.

Ирина Плотникова, фото автора

Новости партнеров