Новости раздела

«Бандитский Татарстан»: «Адское кладбище». Часть I

«Реальное время» публикует новую главу из криминального бестселлера зампреда Верховного суда РТ Максима Беляева и старшего помощника руководителя СУ СКР по РТ Андрея Шептицкого

К работе над новыми историями криминального прошлого республики приступил тандем известных казанских авторов. Не успела забыться встреча с читателями, на которой заместитель председателя по уголовным делам Верховного суда РТ Максим Беляев и старший помощник руководителя СУ СКР по РТ Андрей Шептицкий презентовали свою новую книгу «Бандитский Татарстан», как уже написана первая глава продолжения бестселлера. Тем, кто пока не знаком с творчеством этих авторов, «Реальное время» рекомендует главу о тайной жизни одного из известнейших мест Казани, мастерски написанную Максимом Беляевым.

Посмертное покушение на Сталина

С 1964 по 1982 годы Советским Союзом руководил генеральный секретарь Центрального комитета Коммунистической партии Леонид Ильич Брежнев. Его правление некоторые называют «эпохой застоя», хотя многие пенсионеры до сих пор считают это время периодом максимальной стабильности экономики и уверенности в завтрашнем дне. В марте 1982 года у престарелого политика случился инсульт. Едва оправившись от болезни, 75-летний Брежнев заявил о том, что скоро озвучит имя преемника. Еще 7 ноября 1982 года улыбающийся генсек принимал ежегодный военный парад, приветствуя советский народ с трибуны мавзолея. Спустя три дня Брежнев умер во сне на даче в подмосковном Заречье, а 15 ноября 1982 года был похоронен в некрополе на Красной площади. Обрести вечный покой у кремлевской стены, по соседству с Лениным и Сталиным, мог только человек, управлявший СССР на протяжении долгих 18 лет.

Чуть раньше, 2 октября 1982 года, на своей загородной даче в Боровом Матюшино скончался первый секретарь Татарского обкома КПСС 55-летний Рашид Мусин. В соответствии с занимаемой должностью руководитель республики тоже был захоронен на престижном и уже давно закрытом для погребения Арском кладбище, расположенном в самом центре столицы советской Татарии. На той же аллее, но только в дальнем углу, 21 марта 1962 года нашел последний приют опальный сын Сталина — боевой летчик-истребитель Василий. На могиле бывшего генерал-лейтенанта авиации был установлен гранитный памятник с фотографией и надписью «Единственному от М.Джугашвили». Спустя несколько месяцев после появления надгробия изображение Василия было расстреляно несколькими выстрелами в упор. Могила потомка вождя не раз осквернялась вплоть до 2002 года, когда его прах был увезен в Москву и перезахоронен на Троекуровском кладбище. О казанской ссылке потомка Сталина сейчас напоминает лишь оставшийся на Арском кладбище первоначальный памятник, установленный безутешной генеральской вдовой Марией.

С момента консервации казанского «некрополя № 1» в 1979 году на его территории все же осуществлялись незаконные погребения, стоившие родственникам покойных больших денег. В связи с этим с 1 мая 1982 года Арское кладбище заключило с МВД ТАССР договор об охране. Днем караул осуществлялся постовым милиционером, вооруженным табельным пистолетом. В ночное время кладбище патрулировал уже парный наряд в сопровождении служебной собаки.



«Утром 16 марта 1983 года Царьков, как обычно, получил в дежурной части оперативную сводку за истекшие сутки и пистолет, после чего выдвинулся на охраняемый объект...»
Фото umvd-kazan.ru


Милиционер пропал на кладбищенском дежурстве

Одним из заступивших на охрану Арского кладбища с лета 1982 года был 21-летний младший сержант Андрей Царьков. Родился он в простой семье: мама была воспитателем детского сада, а отец — водителем. Андрей был средним из трех братьев. Только что отслуживший в армии и с детства мечтавший работать в милиции, он относился к своим обязанностям добросовестно и даже с энтузиазмом. За короткое время младший сержант пресек несколько незаконных захоронений и доставил нарушителей в Вахитовский райотдел милиции. Однажды, увидев, как двое мужчин роют могилу, Царьков не раздумывая бросился на их задержание. Один из злоумышленников сразу сбежал, а вот второй замахнулся на стража порядка лопатой. Андрей занимался карате в Доме культуры имени Менжинского, а потому легко скрутил нападавшего, за что впоследствии был поощрен.

Из характеристики Царькова А.А.: «Показал себя с положительной стороны. Спокойный, немного замкнутый, малоразговорчивый. В конфликтах не замечен. В милиции работал с желанием, проявляя принципиальность. Физически здоров, алкоголь и никотин не употреблял. Пользовался авторитетом, избран членом товарищеского суда рядового и младшего начальствующего состава».

Утром 16 марта 1983 года Царьков, как обычно, получил в дежурной части оперативную сводку за истекшие сутки и пистолет, после чего выдвинулся на охраняемый объект. Никто из служителей кладбищенской церкви, видевших в тот день высокого милиционера в шинели и в очках, не заметил в его поведении ничего особенного. Несколько раз Андрей заходил в храм погреться, снимая ушанку с кокардой. Однако в 15 часов младший сержант с патрулирования в райотдел милиции не вернулся, вместе с ним пропали подлежащие ежедневной сдаче табельное оружие и боеприпасы. По инструкции патрульный должен был ежечасно выходить на связь по рации, но в тот день она почему-то не работала.

На поиски был поднят весь казанский гарнизон милиции. Прочесывание начали с покрытого сугробами Арского кладбища. Отрабатывающий первую аллею сотрудник Бауманского РОВД Казани Олег Наумов увидел между могилами свежий холм снега. Потрогав возвышение сапогом, милиционер почувствовал, что под ним что-то есть. Откинув слой снега, Наумов обнаружил мертвого мужчину в галифе и тут же свистком подал коллегам сигнал. Рядом с погибшим лежали очки, которые милиционеры повесили на ограду с металлическими голубями по углам, после чего вызвали следственно-оперативную группу.

Осмотр места происшествия проводил следователь прокуратуры Арлат Аббасов, помогал ему руководитель уголовного розыска ТАССР Виктор Ерин, впоследствии ставший министром внутренних дел РФ. С наступлением темноты на кладбище доставили мощный прожектор, и осмотр продолжился при искусственном освещении. Время от времени из глубины кладбища слышалось зловещее уханье совы. Чтобы не топтать улики, следователь влез на ограду могилы, а начальник УГРО руками слой за слоем снимал снег с закопанного трупа. Когда показалось лицо, сослуживцы опознали в покойном Царькова. Кобуры с табельным пистолетом и патронами при нем не было.

Дальнейший осмотр тела решили провести в морге. В тепле окоченевший труп стал отогреваться и на лице погибшего вдруг проступил румянец, как будто молодой человек просто заснул. После рентгенографии головы заведующий танатологическим отделением Александр Ширяк обнаружил у Царькова два огнестрельных ранения в области правого виска. Сыщики вернулись на место происшествия и, в поисках гильз, тщательно просеяли через сито собранный в тазы снег с радиуса обстрела, но все это было безрезультатно. Версия о самоубийстве не выдерживала критики: выстрелов было два, а труп засыпан снегом. Наиболее вероятным было предположение о том, что милиционера убили с целью завладения пистолетом. Но кто мог пойти на столь дерзкое преступление в годы советского застоя, да еще средь бела дня в центре Казани?

«Черные мастера» ритуальных услуг

Первым попавшимся под руку милиции прямо на Арском кладбище оказался восьмикратно судимый гражданин Франс Цыбульский. Каторжанин с экзотическим именем тащил на себе собственноручно сваренный из арматуры крест, собираясь продать его за пять рублей родственникам усопших. Не долго думая, сыщики задержали особо опасного рецидивиста. Вторым подозреваемым стал недавно вернувшийся из мест лишения свободы 29-летний уроженец Баку. Из биографии следовало, что в 1971 году он был судим за убийство милиционера в столице Азербайджана, похищение табельного пистолета и попытку ограбления банка. Оба задержанных работали в Казани слесарями, и их нахождение на предприятиях во время убийства Царькова подтверждалось не только регистрацией на проходной, но и показаниями коллег по цеху. Несмотря на бурную криминальную молодость, Цыбульский и его южный собрат по несчастью вскоре были выпущены на свободу за отсутствием улик.

Параллельно была допрошена вся мужская половина сотрудников спецтреста ритуальных услуг, среди которых нашлись просто-таки «булгаковские герои». Чего стоили только их фамилии: главный инженер Вовод, охранник Никадимус, кочегар кладбища Вальцефер… Последний на допросе признался даже в том, что в молодости ночью копал могилу для Василия Сталина, но причастность к убийству милиционера вызванные к следователю отрицали напрочь. Постепенно удалось выделить круг лиц, занимавшихся незаконными захоронениями. Некоторые из них не числились в штате кладбища и вместо имен имели лишь клички: Доход, Бруно, Комок, Пушкин, Коля-Ваня, Мороз, Водолаз, Шланг, Одноглазый, Руль. Чтобы установить официальные данные и отработать персонажи этой пестрой компании, ушло немало времени. Многие из доставленных в милицию имели солидные деньги и были одеты по последней моде: норковая шапка, мохеровый шарф, импортные джинсы и дубленка… Тщательное изучение подтвердило алиби всех «черных копателей». При этом в «шелухе» их рассказов о кладбищенской жизни не раз промелькнуло имя мастера спорта СССР по пулевой стрельбе Аркадия Кирьянова, не брезговавшего левыми заработками от незаконных погребений. Незадолго до убийства Андрея Царькова известный спортсмен спешно выехал из Казани в неизвестном направлении.

Снайпер, грузчик, милиционер

Установив, что Кирьянов женат, сыщики выехали в город Брежнев, недавно переименованный из Набережных Челнов в честь почившего в бозе «дорогого Леонида Ильича». Супруга разыскиваемого, работавшая секретарем на КАМАЗе, развелась с мужем еще в 1981 году. Причиной стало его высказывание: «Мать — это вечно, а жена только на один или два дня». Посчитав Аркадия ненадежным, супруга уехала из Казани, а на прощание услышала: «Работают только дураки, а умные так получают деньги». До декабря 1982 года Кирьянов присылал дочери по 33 рубля в месяц, потом перестал. По данному факту срочно возбудили дело, и 25 марта 1983 года Аркадий был объявлен в розыск за неуплату алиментов, а прокурор заочно санкционировал его арест. Со слов матери Кирьянова выходило, что он снялся с прописки перед Новым годом и с 1983 года дома не жил, а перед уходом забрал с собой чемодан.

Чтобы найти подозреваемого, следствие тщательно изучило его личность. Родился Аркадий Кирьянов в Казани и до 1981 года проживал в доме 13 по улице Некрасова, или, как называли ее старожилы, в Собачьем переулке. До революции этот дом принадлежал дворянину Плетневу, отцу Гурия Плетнева — друга Максима Горького. Осенью 1887 года пролетарский писатель и его революционный соратник печатали здесь прокламации известного марксистского кружка Николая Федосеева. Прошли годы, и в плетневском доме разместили коммунальные квартиры, в одной из них и жила семья Кирьяновых, позже переехавшая в новую двухкомнатную квартиру на улице Габишева.

С детства Аркадия все называли Адиком. Его разведенная мать, работавшая оператором газовой котельной Казанского университета, с трудом содержала двух сыновей. Ее второй сын Дмитрий был моложе старшего на шесть лет, при этом отцы у них были разные. В девятилетнем возрасте Адика отдали в интернат, откуда он убегал домой, в итоге мать вынуждена была его забрать. В 12 лет Кирьянов увлекся стрельбой и за восемь лет дорос до мастера спорта СССР. Каждое утро Адик занимался дома с макетом пистолета, подвешивая к нему груз для тяжести. Параллельно он боксировал в ДК Маяковского и участвовал в первенстве города. В библиотеке имени Ленина юный книголюб запоем читал произведения Твена, Бальзака, Манна, Ильфа и Петрова.

Увлекающаяся натура бросала Аркадия из стороны в сторону. После восьмого класса он поступил в ПТУ, затем учился в техникумах связи и авиационном, трудился токарем на заводах «Радиоприбор» и «Сантехприбор». В армии Кирьянов служил снайпером в казанской воинской части 7474, а демобилизовавшись, пробовал стать пожарным. Вскоре он стал курсантом Калининградского мореходного училища, но вынужден был отчислиться из-за матери, попавшей в Шамовскую больницу с язвой желудка. Вернувшись, работал грузчиком в пропахшем копченостями и имевшем аквариум в центре торгового зала магазине «Рыба-Балык», что на казанском Кольце. Затем Адик устроился водителем на бензовоз и автослесарем в КПОГАТ № 3, однако был уволен за совершение ДТП и постоянные справки об освобождении от работы в связи с участием в чемпионатах. В итоге общество «Динамо» рекомендовало его в МВД, где два года Аркадий числился в оперативно-конвойном дивизионе, но фактически являлся инструктором тира и отказывался даже надевать милицейскую форму, не говоря уже о дежурстве на посту. Продолжая тренироваться, Кирьянов стал чемпионом и призером российского совета общества «Динамо», рекордсменом и абсолютным чемпионом ТАССР по пистолетному спорту, чемпионом Поволжья… В какой-то момент его перевели в отдел вневедомственной охраны Вахитовского РОВД Казани, но это ничего не изменило. Адик колесил по турнирам, а вернувшись, отлынивал от службы. Гастролер любил посещать увеселительные заведения, где заводил мимолетные связи с посетительницами: они называли кавалера «пан Спортсмен» и охотно ходили с ним на ночные экскурсии в тир.

«Пан Спортсмен» стал грести деньги лопатой

21 сентября 1981 года Кирьянов отдыхал в ресторане «Лето» в казанском парке имени Горького. В фойе заметил девушку и стал к ней приставать. Подошедшему к спутнице жениху подвыпивший чемпион предложил выйти на улицу, где сразу нанес сопернику несколько ударов в лицо. Прибывший наряд долго не мог усадить буяна в желтый «уазик» с синей полосой. Адик махал красной корочкой сотрудника МВД, угрожал коллегам расправой и даже сбил с одного из них фуражку. В отделе, узнав в задержанном известного стрелка общества «Динамо», Кирьянова из уважения отпустили.

Следующий дебош случился вечером 5 июня 1982 года в пивном баре «Искра». Зайдя в служебное помещение заведения, Адик на требование администратора выйти наотрез отказался и даже ударил ее кулаком в живот. Услышав, что потерпевшая звонит в милицию, хулиган выскочил через окно и был задержан уже у ресторана «Акчарлак». Там Кирьянов пытался избежать наказания и назвался данными брата Дмитрия, но был опознан милиционерами, ранее участвовавшими в стрельбах. После служебного расследования несостоявшийся «страж порядка» был с треском уволен из МВД за дискредитацию.

Отсутствие денег и нежелание устраиваться на каждодневную рутинную работу привели Адика на Арское кладбище. Первое время все шло хорошо, он часто «ловил заказы» на незаконные захоронения. Только за одну выкопанную могилу можно было получить до 250 рублей, что по тем временам приравнивалось к двухмесячной зарплате инженера. У скромного «труженика лопаты и кирки» за 30 дней выходило от 400 до 700 рублей, при этом налоги и алименты с этого заработка не вычитались. Летом на заросшем деревьями и кустами кладбище захоронение делалось быстро и незаметно, а вот на голом зимнем пространстве человек был как на ладони, да и копать мерзлоту нужно было гораздо дольше. Однажды Кирьянов нарвался на младшего сержанта Андрея Царькова: тот поймал его за разгребанием снега для новой могилы. После этого случая постовой перекрыл копателю кислород, выгоняя с территории некрополя. Так что мотив для убийства принципиального милиционера у Адика был, но неужели мастер спорта СССР мог пойти на столь низкий поступок?

За доказательствами пришлось летать на вертолете

Тем временем появились первые результаты экспертизы пуль, извлеченных из треснувшего от огнестрельных ранений черепа погибшего. Согласно ее выводам первый выстрел в милиционера был произведен с 15 метров, при этом Царьков находился в движении. Второй был сделан в уже лежащего, потому что производился почти в упор. Со слов известного баллиста Льва Соколова, убийца несомненно имел дело с оружием и знал, что малокалиберная пуля обладает небольшой пробивной способностью, и поэтому целился в хрупкую височную кость. Поразить одним метким выстрелом в голову с дальнего расстояния движущего вооруженного противника в малый промежуток времени мог только снайпер, а абсолютным чемпионом ТАССР в то время был Аркадий Кирьянов. Любимое упражнение — МП-8 («олимпийка»), мастерски выполняемое им с любой руки, как нельзя лучше подходило для прицельного выстрела с данной дистанции.

МП-8 — вид упражнения скоростной стрельбы в мужском соревновании. Выполняется из спортивного малокалиберного пистолета (МП) с дистанции 25 метров по пяти мишеням за 8, 6 и 4 секунды сериями из пяти выстрелов. Входит в программу Олимпийских игр. До 1988 года мишень для данного упражнения имела форму силуэта человека.

Допрошенные по делу сотрудники спецтреста ритуальных услуг рассказали, что несколько раз видели у Адика обрез карабина с оптическим прицелом и глушителем, из которого он палил как в тире, так и на природе. Некоторые могильщики даже были записаны в секцию стрельбы тренера Кирьянова. Один из них пообещал показать место в Верхнеуслонском районе Татарии, где вместе с Адиком пристреливал данное оружие. В связи с начавшимся ледоходом и отсутствием навигации следственно-оперативная группа вылетела на место происшествия на вертолете Ми-8. В пеньке Кураловского леса в районе Лисьей горы, а также в нарисованной на телеграфном столбе цифре «3» следователь обнаружил пули. Такие же изъяли на крыше бани и дома в селе Русское Бурнашево, где Кирьянов ночевал, в стоявшем рядом стогу сена, а также в перилах лоджии дома 1 по улице Габишева в Казани, по месту жительства стрелка. После исследования данных пуль и пуль из черепа Царькова эксперты пришли к выводу: все они стреляны из одного и того же оружия. Получалось, что по столице советской Татарии передвигается понюхавший пороха и попробовавший вкус крови особо опасный преступник, вооруженный обрезом и пистолетом Макарова.

Из ориентировки МВД ТАССР: «За совершение преступления разыскивается Кирьянов Аркадий Николаевич, 1953 года рождения, рост 178 см. Одет в черную болоньевую куртку с желтыми полосами, синие джинсы «Ливайс», сапоги на каблуках, бордовую мохеровую кепку. Особые приметы: на верхней челюсти спереди два золотых зуба. Может иметь огнестрельное оружие, владеет приемами бокса и спортивной стрельбы, при задержании соблюдать осторожность.

Продолжение следует

Интернет-газета «Реальное время»
Беляев Максим Владимирович
комментарии 12

комментарии

  • Анонимно 02 май
    давненько вы их не публиковали
    Ответить
  • Анонимно 02 май
    "кладбище было законсервировано" жутковатое определение
    Ответить
  • Анонимно 02 май
    Вот так завернул! Ждем развязки!!!!
    Ответить
  • Анонимно 02 май
    нравится чтиво
    Ответить
  • Анонимно 02 май
    Когда продолжение будет? Интересно
    Ответить
  • Анонимно 02 май
    Это уже "Бандитский Татарстан-2" вышел?
    Ответить
  • Анонимно 02 май
    на любителя, очень специфическое творчество
    Ответить
  • Анонимно 02 май
    Какие страсти
    Ответить
  • Анонимно 02 май
    Расследованием этого уголовного дела занимался Валерий Салков.Авторы это должны знать,если не знают, то нечего и писать об этом!
    Ответить
  • Анонимно 02 май
    Авторы знают, Салков есть в тексте и на фото в книге "Бандитский Татарстан"
    Ответить
  • Анонимно 02 май
    Кроме Салкова участвовали еще следователи прокуратуры Аббасов и Шашмаркин
    Ответить
  • Анонимно 03 май
    Ну тогда еще Романюк
    Ответить
Войти через соцсети
Свернуть комментарии

Новости партнеров