Новости раздела

Таиланд: непонятный английский, дешевый ром и куча мусора

Заметки путешественника о королевстве на островах в Юго-Восточной Азии

Для российского туриста Таиланд – страна не менее «изъезженная», чем, скажем, Турция или Египет. Пляжи, острова, трансы — обычно это вспоминают «руссо туристо», побывавшие в королевстве. Однако партнер компаний «Сила ветра» и «Полветра» и колумнист «Реального времени» Александр Драгони, путешествующий на яхте, увидел свои особенности теплой страны, лежащей за тысячи километров от Казани.

Другая «Вселенная»

Вряд ли какой текст я начинал писать так долго, как этот. Сначала я откладывал на последний момент. Потом решил задать себе вопрос: «Почему?».

Не очень долгие размышления привели к такому выводу: мне кажется, что я не ухватил суть Таиланда и поэтому мне нечего сказать. Показалось, что рассказ о том, где я был в Таиланде, и какое он произвел на меня впечатление, будет банален. Я видел примерно то же самое, что видят тысячи туристов на Пхукете и близлежащих островах. С местными близко не знакомился, на соревнования по тайскому боксу не ходил, зиму не зимовал, в горы не ездил, а транссексуалов или рифовых акул видел только на картинке.

И все же тот способ путешествия по странам, в котором я себя часто обнаруживаю, дает впечатления, в меньшей степени доступные сухопутным туристам. Им приходится зависеть от расписания туристических корабликов, цен на лонгтэйлы и бунгало, наличие свободных мест в ресторанах. С другой стороны, путешествие на яхте между островами ограничивает в поездках вглубь страны, дальше от туристических мест, и дает меньше возможностей для контактов с местными. 90% тех, кого мы видим, это работники ресторанчиков или магазинов, где закупаем еду.

«Я видел примерно то же самое, что видят тысячи туристов на Пхукете и близлежащих островах. С местными близко не знакомился, на соревнования по тайскому боксу не ходил, зиму не зимовал, в горы не ездил, а транссексуалов или рифовых акул видел только на картинке». Фото sem-morei.ru

Каждый раз на выходе из терминала аэропорта где-нибудь в Юго-Восточной Азии я понимаю, что нахожусь если не на противоположной точке Земного шара, то где-то совсем в другой «Вселенной». Правостороннее движение, другие фрукты, другая еда, совершенно другой для меня способ общения. В Средиземном море самые частые собеседники из числа яхтсменов: англичане, французы, немцы. В Таиланде — австралийцы, новозеландцы (которые вполне довольны самоназванием и названием «киви»).

Коммуникация

В Европе, если говорить о туристических местах южной ее части или о всей северной, почти гарантированно за пару минут найдешь человека, хорошо говорящего на английском. И сможешь объясниться словами. С тайцем не все так просто. Английский у них такой вкупе с не идеальным английским моим, что иногда кажется, надо бы просто без языка общаться. А то только лишнее внимание уходит на распознание слов. Так коммуникация низводится на самый базовый уровень: «Я. Хотеть. Вот это…… Дорого!.. Хорошо. Беру две». И тут уж не до обсуждения политики, короля, туристов и морали. Отчасти это хорошо, так как часто: чем проще, тем искреннее.

Самыми интересными собеседниками оказываются иностранцы, живущие в Таиланде. С ними можно обсудить дороговизну доставки всего из Европы, дикие налоги на импорт, проблемы Нового и Старого Света, от которых так или иначе белые приезжают в Азию.

Цены

Что привлекает туристов в страны «третьего мира»? Дешевизна. Конечно, кроме природы, экзотики и т.д. Где еще британский пролетарий, немецкий «синий воротничок» или россиянин, до сих пор чувствующий себя в Европе не очень уютно, станут состоятельными и зажиточными на общем фоне? Но чем больше туристов, чем больше они приносят с собой денег, тем быстрее уровень цен, особенно для туристов, повышается до среднеевропейского уровня. Для нас же с нашим курсом рубля ситуация вообще такая, что сидишь среди тайских пальм, пьешь простой коктейль и думаешь, а уж не на Сардинии или на Капри это со мной происходит?

«Самое простое европейское или американское вино стоит здесь обычно не дешевле 15 евро за бутылку. Поэтому невзыскательный турист быстро локализует свои пристрастия: и переходит на местный ром». Фото v-thailand.com

На многие импортные товары в Таиланде установлены высокие таможенные пошлины. Это еще больше «удлиняет» дистанцию с Европой и «сокращает» с Азией.

Например, самое простое европейское или американское вино стоит здесь обычно не дешевле 15 евро за бутылку. Поэтому невзыскательный турист быстро локализует свои пристрастия: и переходит на местный ром.

Тюнинг

Импортные машины, особенно мощные, облагаются 200-300%-ми пошлинами. Поэтому «Ягуары» или «Порше» — это удел богачей. Зато машины местного производства (а тут есть несколько заводов, и, конечно, среди них есть «Тойота») стоят умеренно. И все водители стараются выделиться спойлерами, низкопрофильной резиной, диодной подсветкой, а моторикши — звуковыми колонками.

Китайцы

Их тут ооочень много. Как в некоторых местах Египта или Турции немцы или британцы держат первые места, так здесь безоговорочная победа за китайцами. Надо сказать, что и в Европе их становится в разы больше за последние несколько лет.

Если вы решили провести романтический ужин с партнером в ресторанчике под сенью пальм, но видите, что там компания из 10-15 китайцев, не дай бог, отмечают день рождения, ищите другое место сразу. Они будут не агрессивными, но очень шумными. Как невоспитанные, хотя и добрые дети.


«Их тут ооочень много. Как в некоторых местах Египта или Турции немцы или британцы держат первые места, так здесь безоговорочная победа за китайцами». Фото mosmonitor.ru

Острова

Легкое чувство облегчения появляется, когда стоишь на якоре у какого-нибудь островка, к нему подъезжает трехпалубный туристический, разворачивается на месте и уезжает. Люди платят деньги, чтобы их в толпе с еще ста пятьюдесятью другими просто провезли мимо острова. Конечно, их высадят где-то на купание, но это будет купание по свистку. Через полчаса — в дорогу. Ведь впереди еще четыре острова за день.

В этом плане, конечно, правильно делают те, кто маленькими компаниями или просто парой арендуют так называемые лонгтэйлы, лодки с устрашающего вида моторами и винтами, которые ездят быстро, но производят еще больший шум. Но и они перед закатом, подгоняемые тайцем-извозчиком, забираются в лодку и уезжают в свой отель или бунгало на Пхукете или Краби. А мы остаемся ночевать, например, на Майа Бич. Том самом, где снимали фильм «Пляж».

Надо сказать, что в районе Пхукета у тайцев есть несколько мест, окутанных флером для туристов. И тайцы вовсю эксплуатируют это притяжение. Все хотят увидеть Пляж, остров Джеймса Бонда. Хотя по сути, все, что они там видят, это практически такие же острова, как десяток других вокруг, но с толпами туристов, платой за вход на остров и дурацкими сувенирами.

Каждый раз думаю: где же, где же талантливые маркетологи, которые из темы «агента 007» на острове могли бы сделать что-то действительно интересное. Ну, хотя бы ростовые фигуры героев фильма. Возможно, в Таиланде думают не так.

Еще есть Phi-Phi Don (до сих пор не пойму, как его правильно произносить). Ему присвоили название тайской Ибицы. Публика там действительно очень похожая. И настоящие пляжные вечеринки.

Посоветую Ko Khai Nai и Ko Rok Yai. Первый это островок 50 на 150 метров с каменистым пляжем и ресторанчиком на сваях. Туристов туда не завозят. На втором есть кемпинг среди пальм прямо на берегу. Кроме бэкпэкеров и яхтсменов там тоже почти никого не бывает.

«Люди платят деньги, чтобы их в толпе с еще ста пятьюдесятью другими просто провезли мимо острова. Конечно, их высадят где-то на купание, но это будет купание по свистку. Через полчаса — в дорогу. Ведь впереди еще четыре острова за день». Фото amicimieiphukettravelagency.com

Природа

Самое жалкое зрелище: кучи мусора на редко посещаемых пляжах или островах, соседних с популярными туристическими местами. У тайцев организован сбор денег со всех посетителей заповедников. А около Пхукета заповедники — это практически все острова. И отчасти эти деньги идут на уборку мусора непосредственно там, где рейнджеры дежурят. Но на других островках мусор только накапливается. Так что заберите пустую бутылку с собой, когда вас повезут обратно с какого-то островка. И не только в Таиланде.

В 2004 году в Индийском океане произошло землетрясение. По информации, цунами разрушило множество кораллов в этих краях. Но у меня сложилось ощущение, что на том же Майа Бич кораллы уничтожены, в первую очередь, якорями бесчисленных туристических катеров или лонгтэйлов. Так что микроскопическую долю своего вклада в уничтожение природы мы вносим, даже когда просто обозреваем красоты под видом вежливого и улыбчивого туриста.

Один из оставшихся без ответа вопросов для меня — это какова самая низкая цена на креветок непосредственно у рыбаков. Их там очень много на обычных лодочках, иногда с детьми и женой, ловят креветок, лангустов или рыбу. В этот раз мы сторговались за 500 бат за кг. Это 1000 рублей. Да, свежие и крупные. Но за 1000 рублей. В следующий раз буду торговаться еще.

Александр Драгони
Справка

Александр Драгони – путешественник, капитан парусных яхт, организатор круизов. Является партнером двух клубов: «Сила ветра» и «Полветра».

  • Родился в Москве в 1975 году. Закончил философский факультет МГУ. Наемная работа в различных сферах, в т.ч. репортером.
  • В 2009 году получил яхтенные любительские права. С 2014 года парусное дело стало основным занятием.
  • Три года назад перебрался в Казань.
  • На сегодняшний день он совершил около 60 круизов. В 2015 году «набежало» 120 дней на яхте.
  • О себе: «Обожаю открывать новые места для себя и своих «туристов». Нравится учить их парусному делу. Идеал для меня: пойти днем вздремнуть часок в кают-компанию. А экипаж в это время управляется с парусами и ведет яхту к острову. И, конечно, это их первый круиз!».


Новости партнеров