Новости раздела

«Горячий май»: МВД вышло на связь с фанатами ЦСКА и «Зенита» накануне матча в Казани

К охране матча Премьер-лиги, Первомая, Пасхи и Дня Победы подключат ЧОПы и дружинников

Для сотрудников правоохранительных органов ожидаются по-настоящему горячие майские праздники. Помимо традиционного празднования Дня труда и 9 мая, 1 мая в республике пройдут ночные пасхальные литургии, а 2 мая в Казани ожидают приезд около 20 тысяч футбольных болельщиков, которые соберутся на финал Кубка России по футболу между «ЦСКА» и «Зенит».

Праздник, но не для всех

Всего для обеспечения порядка по Татарстану планируется задействовать 5500 сотрудников органов внутренних дел, 150 курсантов КЮИ МВД России, 350 военнослужащих внутренних войск МВД России, более 400 сотрудников ЧОО, более 100 представителей добровольной народной дружины и других общественных формирований. Об этом рассказал начальник Управления организации охраны общественного порядка и взаимодействия с органами исполнительной власти РТ и органами местного самоуправления МВД по РТ полковник полиции Надир Закиров.

Всего на майские праздники выпадает сразу несколько мероприятий. Так, 1 мая состоится Праздник Весны и Труда, в этот же день по республике запланировано проведение восьми легкоатлетических эстафет, 25 концертов и 13 ярмарок, флэшмобов и других мероприятий. Также подано уведомление о проведении 10 митингов, трех демонстраций и одного шествия. Основными инициаторами политических акций являются партии КПРФ, ЛДПР, «Единая Россия», «Справедливая России», «Коммунисты России» и «Федерация профсоюзов».

В этом году на 1 мая также выпал христианский праздник Светлого Христова Воскресенья, поэтому в ночь с 30 на 1 мая в 278 храмах республики пройдут пасхальные литургии. В Казани на празднике ожидается участие 12 тысяч адептов христианства, в Раифском монастыре — более 6,5 тысячи человек. По Татарстану в целом эта цифра составляет более 60 тысяч участников.

Охрана монументов от вандализма и дежурство водолазов на воде

Мероприятия по празднованию 71-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне в РТ пройдут с 7 по 9 мая. В Казани, по предварительным подсчетам, участие в празднике примут 155 тысяч человек, в республике — около 600 тысяч.

1 по 12 мая монументам Воинской Славы, памятникам и местам захоронения воинов Великой Отечественной войны будет обеспечена круглосуточная охрана от актов вандализма. Кроме того, контроль будет вестись за всеми территориями — начиная от лесопарковых зон и заканчивая водными объектами, прилегающими к местам проведения праздника. В последнем случае дежурить будут спасатели с водолазами.

По обыкновению также будет частично перекрыто движение на основной площадке проведения праздника в честь Дня Победы. С 7 по 9 мая движение будет ограничено на Площади Свободы, улице Театральная, Карла Маркса, Пушкина и Лобачевского.

Футбольный матч

2 мая в Казани на стадионе «Казань-Арена» пройдет финал Кубка России по футболу между командами Премьер-лиги «Зенит» (Санкт-Петербург) и «ЦСКА» (Москва). Мероприятию также уделено особое внимание

— Подготовительная работа по данному вопросу уже идет, наша делегация ездила в Санкт-Петербург, вчера состоялась видеоконференция с фан-клубами, организаторами данного мероприятия. С нами контакт налажен, я думаю, что данный матч мы проведем совместно без эксцессов и без чрезвычайных происшествий, — рассказал журналистам Надир Закиров.

По предварительным данным, на матч ожидается прибытие 20 тысяч футбольных фанатов. С 1 по 3 мая места наиболее вероятного скопления футбольных фанатов будут патрулировать наружные службы полиции, всего обеспечивать порядок будут около 2 тысяч полицейских, 310 военнослужащих внутренних войск МВД России, 250 курсантов КЮИ МВД России, более 400 сотрудников частных охранных организация и контролеров-распорядителей. Кроме того, особое внимание обеспечению порядка будет направлено на транспорт на территории рядом с жд/вокзалом, казанского аэропорта, объектов железнодорожного транспорта и речного порта. На въезде в город предусмотрены дополнительные посты ДПС.

В день проведения матча также будет ограничен доступ на парковки. Доступны останутся парковочные зоны около ряда объектов: «Татнефть-Арены», ТЦ «Леруа Мерлен», Дворца водных видов спорта, на дороге-дублере 3-й транспортной дамбы, «Мегастрой» по Гаврилова, ТРЦ «Парк-Хаус», дворец единоборств «Ак Барс» и другие.

Мария Горожанинова

Новости партнеров