Новости раздела

В преддверии плей-офф. Чего ждать от УНИКСа по итогам сезона Единой лиги ВТБ

Уже 30 апреля казанский УНИКС стартует в плей-офф Единой лиги ВТБ. Первым соперником стал «Нижний Новгород», с которым в этом сезоне УНИКС встречался четыре раза и одержал три победы. Чего ожидать от команды Евгения Пашутина и сможет ли УНИКС сместить с трона ЦСКА — в материале «Реального времени».

Лэнгфордозависимость

Совсем недавно защитник УНИКСа Кит Лэнгфорд попал в список кандидатов на звание самого ценного игрока (MVP) этого сезона Единой лиги ВТБ. Также в этот список попали Нандо Де Коло (ЦСКА), Энтони Рэндолф («Локомотив-Кубань»), Райан Тулсон («Зенит») и Алексей Швед («Химки»). В текущем чемпионате Лэнгфорд в среднем набирает 21 очко за матч. В марте этого года он установил рекорд Единой лиги ВТБ по набранным очкам за четверть. Неплохо, да? Вообще, роль американского защитника в этом сезоне сложно переоценить. Во многом благодаря ему у казанцев была внушительная серия из побед во всех турнирах — 21 матч. Если обратиться к статистике Лэнгфорда в этом сезоне, то можно увидеть действительно цифры из NBA. В половине игр американец набирал 20 и больше очков за матч, еще в пяти играх на его счету по 19 баллов. Другой лидер казанского клуба — разыгрывающий УНИКСа Хоаким Колом — отрицает зависимость своей команды от одного человека.

— Это один из лучших снайперов Европы. Он мог бы быть нашим лидером, но у нас есть еще и Костас Каймакоглу. Человек с огромным опытом, он всегда старается помочь нам. Он наш капитан. Лэнгфорд много забивает, и удивительно смотреть за ним со стороны. Это просто как смотреть фильм в кинотеатре, но наша сила именно в команде, — цитирует испанца официальный сайт УНИКСа.

Первый соперник — «Нижний Новгород»

«Нижний Новгород» в этом сезоне играет довольно непредсказуемо. Он может сразу после четырехматчевой победной серии выдать пятиматчевую серию из поражений. Статистика в гостевых матчах у нижегородцев не очень приятная. Последняя гостевая победа датируется 28 февраля. Тогда нижегородцы расправились с «Калевом» 91:77. После этого идет пятиматчевая безвыигрышная серия в гостях. Статистика с УНИКСом в последних матчах также оставляет желать лучшего. В последних пяти играх казанцы одержали четыре победы. Однако на последней очной встрече «Нижний Новгород» смог сломить сопротивление казанского клуба, победив со счетом 91:81.

Первые два матча четвертьфинала Единой лиги ВТБ пройдут в Казани, и у УНИКСа будет огромное преимущество. Если казанцы одержат победы в двух первых матчах серии, то выход в полуфинал турнира будет предрешен. Защитник УНИКСа Вадим Панин предостерегает себя и своих партнеров от недооценки соперника.

— В первую очередь отмечу самоотдачу нижегородцев. А их единственная проблема на данный момент — это травмированные игроки. Вопрос, хватит ли им сил в нашей серии. Если, предположим, серия затянется до пяти игр, то нижегородцам придется очень тяжело. Мы же приложим максимум усилий, чтобы уложиться в три матча. Чтобы затем готовиться к полуфиналу. Хотя, с другой стороны, когда меньше ребят в строю, меньше давления, игроки получают больше игрового времени, больше верят в себя. Может быть, это обстоятельство сыграет наоборот, «Нижний Новгород» может раскрепоститься, ведь сейчас на них минимальное давление, никто не требует от них выхода в финал. Так что, думаю, это очень опасный соперник, будем готовиться серьезно, — цитирует Панина официальный сайт казанского клуба.

ЦСКА — единственное препятствие к чемпионству

Вот уже больше десяти лет противостояние УНИКСа и ЦСКА является одним из главных во всем чемпионате. Команды регулярно борются за звание лучшей команды чемпиона России, но так уж получилось, что раз за разом эти битвы выигрывают москвичи.

Понятно, что класс армейского клуба куда выше. Это подтверждается и тем, что бюджет ЦСКА (2,759 млрд рублей) в три раза (!) больше, чем у УНИКСа (797,9 млн рублей). Причем в прошлом сезоне эта разница стала пятикратной (2 млрд 277 млн 500 тыс. рублей против 530,587 млн рублей). Да и понятно, что у армейцев самый большой бюджет в лиге в целом. Например, у ближайшего преследователя «Химок» он составляет 1 млрд 634 тыс. рублей, а у «Локомотива-Кубань» — 1,102 млрд рублей.

Отсюда и идут итоги выступления в еврокубках. Если армейцы регулярно входят в тройку лучших команд Европы, то УНИКС со своими большими амбициями совершенно спокойно может вылететь от «Зелена Гуры» в 1/8 Кубка Европы, как это было в этом сезоне. Конечно, казанцы тоже выигрывали в международных турнирах, но это была далеко не Евролига.

УНИКС — чемпион, почему бы и нет?

В этом спортивном сезоне происходит много резонансных и неожиданных результатов, «темные лошадки» или даже команды-сенсации берут чемпионства в различных лигах в различных видах спорта. Самым популярным случаем являются футбольные клубы «Ростов» и «Лестер», которые идут на первом месте в чемпионатах России и Англии соответственно, хотя в прошлом году могли вылететь из высшей лиги.

Чемпионство баскетбольного ЦСКА до начала сезона наверняка оценивалось с коэффициентом меньше двух. Вот настолько сейчас сильна армейская команда в чемпионате России. Уже 13 лет подряд ЦСКА занимает первое место в таблице российского первенства. УНИКС наверняка разозлен на себя за вылет из Кубка Европы. Казанцы попытаются взять чемпионство, ресурсы у команды есть. Да и пора сместить с любимого «насеста» армейскую дружину.

Александр Лушкин
Спорт

Новости партнеров