Новости раздела

Операция «Приватизация»: как два казанских завода выселяют жильцов своих общежитий за долги

В редакцию «Реального времени» обратились жильцы двух производственных общежитий, оказавшиеся на грани выселения. Речь идет о 13 семьях из общежитий по улице Академика Павлова (принадлежит Казанскому авиационному заводу) и из здания по Технической, 39а (собственность АО «Кварт»), которых выселяют через суд. Жильцы общежитий требуют отменить итоги приватизации недвижимости, а предприятия — долги за «коммуналку» и наем.

Общежития и предприятия разные — схема одна

Общая беда объединила жильцов двух общежитий предприятий, расположенных в разных концах города. Как рассказали корреспонденту «Реального времени» жители дома по улице Академика Павлова в Авиастроительном районе, в 2011 году они внезапно узнали, что живут в гостиничном комплексе и помимо коммунальных платежей должны платить еще и за наем. Для некоторых сумма месячных платежей превысила 10 тысяч рублей.

Аналогичная история случилась на другом конце города, в ведении совсем другого предприятия — в общежитии на Технической, 39а (принадлежит заводу «Кварт»), здесь узнали о смене своего статуса еще позже.

— Об этом мы узнали только в 2015 году, когда попытались приватизировать жилье, — рассказала жительница Александра Манохина.

Особенности национальной приватизации

Именно вопросы приватизации стали яблоком раздора между жителями и администрациями заводов. Истории того, как здания попали в собственность предприятий, практически одинаковые. По словам жильцов, в 2006 году руководство КАПО изменило статус здания на гостиничный комплекс, после этого была проведена нехитрая операция по его приобретению.

— В 2008 году было получено свидетельство государственной регистрации права. До этого, в 2006 году, было распоряжение Росимущества, где наш дом был включен в не подлежащие приватизации в составе ФГУП КАПО им. Горбунова. Но через 14 месяцев, в 2008 году, было издано другое распоряжение, там дом уже включили как подлежащий приватизации, — рассказала «Реальному времени» занимавшая с 1988 по 2014 год должность заведующей общежития Фирганя Рамазанова.

Чтобы приватизировать дом, его объявили нежилым, несмотря на то, что на тот момент в здании, по словам Рамазановой, проживало несколько сотен человек, причем многие из них имели отметки в паспортах.

— Когда было решение от Росимущества, они сумели ввести в заблуждение УФМС РФ Авиастроительного района, взять оттуда справку, что дом пустой и в нем нет ни жильцов, ни постоянной прописки, ни регистрации. Хотя я сама работала тогда, в 2008 году 360-420 примерно человек жило. Но они сумели отправить справку в Москву, и на основании этого Росимущество включило дом в перечень, — утверждает Рамазанова.

В итоге здание было приватизировано заводом, а не проживающими семьями.

В преддверии визита президента РФ в Татарстан жители обоих общежитий даже записали обращение к Владимиру Путину.


Комната в общежитии по 45 тысяч за метр

Жилицы общежития завода «Кварт» рассказали о практически идентичной схеме приобретения здания, с той лишь разницей, что здесь, похоже, обошлось без УФМС.

— Мы узнали, что с 2005 года наше здание нежилое, по справке, которую представил не УФМС, а ЗАО «Кварт», что в здании нет проживающих. Только на этом условии ЗАО «Кварт» могло приобрести это здание. Когда мы стали бороться за право проживания, нам суд отказал на том условии, что здание нежилое. Хотя у нас у всех была регистрация. Не было документов о том, что жилое здание переводится в нежилое. Когда мы добились, чтобы обратно вернули статус, «Кварт» придумал другой способ, как нас отсюда выселить — нам предложили купить эти помещения по 45 тысяч за квадратный метр. Мы не согласились. Поскольку мы отказались от покупки, придумали другой вариант. Нам включили в квитанцию строку «коммерческий наем», — рассказала Манохина.

Платить за коммерческий наем жильцы тоже отказались, что дало администрации повод подать на неплательщиков в суд. Как рассказала Александра Манохина «Реальному времени», в настоящее время новых исков на выселение не поступало, а жильцы планируют организовать акцию протеста возле представительства Татарстана в Москве, точные даты акции пока неизвестны.

Если факты сдачи внаем комнат в общежитии «Кварта» установить не удалось, то в общежитии КАЗа комнату посуточно можно снять по цене 750 рублей в сутки за 2-местный «номер», и по 900 рублей — за «трешку».

К извлечению коммерческой выгоды не стремимся



Рафаэль Галимов: «учитывая длительную неоплату (долги копятся с конца 2014 года) жильцами найма и потребленных коммунальных услуг, АО «Кварт» вынуждено было обратиться с исками о выселении злостных неплательщиков». Фото elitat.ru

По данным «Реального времени», КАЗ (Казанский авиазавод — новое имя КАПО) через суды пытается выселить 8 семей, по многим делам уже есть решения судов в пользу предприятия, однако часть приговоров обжалована. Жители рассказывают, что, кроме этого, многим были выданы предписания о выселении. Кроме того, 18 мая на проходной общежития появился пост охраны.

Генеральный директор завода «КВАРТ» Рафаэль Галимов на запрос «Реального времени» ответил, что вопрос о законности приватизации уже был рассмотрен Приволжским районным судом, который вынес решение в пользу завода, кроме того, решение было утверждено Верховным судом РТ.

Руководитель предприятия заявил нашему изданию, что часть жильцов не оплачивают свое проживание, и уже скопился внушительный долг в 1,5 млн рублей.

— АО «Кварт» никогда не преследовало цель выселения граждан из занимаемых ими жилых помещений, извлечения выгоды при эксплуатации данного общежития или его продажи иному собственнику. Но, учитывая длительную неоплату (долги копятся с конца 2014 года) жильцами найма и потребленных коммунальных услуг, АО «Кварт» вынуждено было обратиться с исками о выселении злостных неплательщиков, — говорится в сообщении Галимова.

Всего в здании проживают 22 семьи, иски поданы против 5 жильцов, все они были удовлетворены судом.

Александр Третьяков

Новости партнеров