Новости раздела

Голодающий на площади Свободы: «Власть поступает хитро: она меня не уничтожает, но и выжить не дает»

Владелец лыжной базы «Дубравная» требует общественного обсуждения дальнейшей судьбы своего детища

Голодающий на площади Свободы: «Власть поступает хитро: она меня не уничтожает, но и выжить не дает»
Фото: realnoevremya.ru/Лина Саримова

Яростное желание не допустить сноса лыжной базы «Дубравная» вынудило владельца и директора этого спортивного объекта 62-летнего Рустама Бикеева объявить голодовку. Мужчина, запасшись 15 литрами воды, электробритвой, спальным мешком и книгами, развернул акцию протеста вчера утром, припарковав свой автомобиль на площади Свободы. Корреспондент «Реального времени» побеседовал с отчаявшимся казанцем, который считает, что городские власти пытаются «задушить» его дело, а также выяснил, в какую сумму мужчине обойдется каждый день его голодовки и при каком условии он прекратит акцию и вернется к нормальному рациону.

Не уничтожают, но и не дают удержаться на плаву

При подходе к месту одиночного пикета, организованного Рустамом Бикеевым на парковке напротив оперного театра, в первую очередь в глаза бросается его автомобиль с большим желтым плакатом на крыше, текст которого гласит: «Сталин сносил храмы, наша власть сносит лыжные базы. Я против! Объявляю голодовку». Следом взгляд устремляется на то место, где у машин обычно правое переднее колесо.

— Колеса нет, да. Ну, как бы на всякий случай. Я человек военный, я знаю все военные хитрости, — смеется Бикеев. — Это чтобы не эвакуировали. Власти, я думаю, не в восторге от моего плаката.

По словам Бикеева, его детище — лыжная база «Дубравная» вот уже 15 лет исправно принимает гостей и постепенно расширяется вопреки стараниям властей. Разрешение на ее запуск было получено еще при Камиле Исхакове — тогда казанцу было выделено полгектара земли, после чего был подготовлен проект базы, в котором было предусмотрено все, начиная с парковки и заканчивая катком. Вплоть до 2008 года Бикеев жил спокойно, пока не был подан первый судебный иск.

— У меня же здание базы в собственности находится, а исполком пытался это право изъять. Если бы это получилось, то лыжной базы бы уже не было давно. Суд они тогда проиграли, — поделился наш собеседник. — И в то же самое время мне договор аренды надо было продлевать. Вот тогда, несмотря на то, что было гарантийное письмо о том, что мне будет предоставлен участок такой же площадью, что и обычно, территорию сократили в пять раз. Знаю, как это происходило. Фамилию не буду называть: пришел, на бумагах очертил вокруг здания квадратик, мол, отведи ему 10 соток, пускай подавится. Я отказался заключать договор аренды… Друзья смеются, что у меня на даче больше земли.

Бикеев подозревает, что это отнюдь не акт милосердия, а четко продуманный ход. Дело в том, что, сокращая территорию базы до минимума, власти лишают ее нормальной парковки и катка, как следствие — клиентов и прибыли.

— Власть поступает хитро: она меня не уничтожает, но и выжить не дает, чтобы лыжная база сама по себе умерла, и все. Но мы как-то до сих пор развиваемся, и я думаю, что примеров такого развития при таком отношении властей не найти, — высказался Рустам Бикеев.

«Такое решение могут принять или дураки, которые ничего не понимают, или...»

Отметим, что директору удавалось вполне успешно развивать свой проект в непростых условиях начиная с 2008 года, а сейчас, по словам Бикеева, исполком через суд требует снести базу на основании «самовольного занятия участка». В понимании нашего собеседника итогом разбирательств может стать либо снос лыжной базы, либо документальное согласие ее директора с тем, что база будет находиться на 10 сотках земли, которых катастрофически мало для такого объекта.

— Ни то, ни другое решение не устраивает меня. Снос лыжной базы — понятно уж, почему, а существовать лыжной базе на десяти сотках — она не может, не будет. Это не отвечает экономической целесообразности проекта и не обеспечивает удобство жителей города, потому что не имеется ни парковки, ни катка, ни места для одевания лыж, а тот узкий проезд, который остается, — это просто издевательство над клиентом. Просто я отношусь к людям по-нормальному и делаю все, чтобы они приходили отдыхать, а не мучиться.

Примечательно, что это уже не первая попытка Бикеева отстоять территорию базы. Буквально в прошлом году был организован пикет, поводом для которого стало выделение городом 150 соток земли (из уже бывшей площади базы) под строительство офисно-административного здания.

— На этом месте была стартовая поляна, на которой проводилась «Лыжня России», рождественские спринты, «Казэнерго», Госнаркоконтроль, АТП-2, «Тепловые сети» приходили туда по 200 человек, проводили свои лыжные праздники… — с горечью вспоминает Бикеев. — Там еще есть место, оно под мечеть выделено. Хотя я ходил в ДУМ, а они сказали, что не будут строить там мечеть, потому что денег нет. И вообще, по последним данным, там собираются построить еще один жилой дом. А это «офисное здание», о котором я говорил, тоже, по некоторым данным, будет пятиподъездным жилым домом, если судить по сваям.

По словам Бикеева, решение о выделении 150 соток на административное здание и 10 соток — лыжной базе могут принять «или дураки, которые ничего не понимают, или какие-то...».

— Мы же спортивная столица России! И мы можем вполне стать «первой столицей» по уничтожению лыжных баз. При любом раскладе нельзя сносить лыжные базы — у нас их слишком мало в городе, — поделился Рустам Бикеев.

Три пятилитровых бутылки с водой, мобильный телефон и спальный мешок

По словам Бикеева, мысль о голодовке возникла в его голове уже давно, но недавно он понял, что «уже край». Многие поддержали директора базы, и в то же время многие пытались его отговорить, но безрезультатно.

— Я человек военный, я майор запаса. Меня на колени поставить нельзя. Сломать можно любого, но на колени не поставят, — жестко высказался наш собеседник. — Я не знал, где проводить голодовку, поскольку в нашей стране нельзя уже даже поставить палатку, а сидеть на скамейке под дождем и голодать в 62 года уже как-то мне тяжеловато. Так что я стою на платной парковке. 700 рублей в день приходится оплачивать, но я просто не вижу другого выхода. Если мы не будем власть, извините меня, подпинывать снизу, она будет делать все, что хочет. Моя обязанность как гражданина, как жителя Казани — сделать так, чтобы база сохранилась.

Бикеев отмечает, что пока мэрия Казани не пыталась выйти с ним на контакт. Пока на него обращают внимание лишь прохожие, журналисты и полицейские.

— А еще сегодня вот подошел заместитель руководителя Комитета исполкома по спорту с вопросами: «А что ты тут? Как долго планируешь?», — процитировал чиновника директор базы.

Для того, чтобы выполнить свою миссию с максимальным комфортом, Бикеев укомплектовал свой автомобиль всем необходимым: с собой у него есть три пятилитровых бутылки с водой, мобильный телефон, переходник на 220 вольт, электробритва, кружка, спальный мешок, теплая одежда и книги.

— Стал дома собираться, схватил какие-то книжки — что-то же надо читать, да? И взял с собой Лермонтова. И выяснилось, что он настолько мне близок. Нашел несколько произведений, которые я теперь ассоциирую с самим собой, — поделился Бикеев.

По его словам, одним из условий прекращения голодовки является вынесение данной проблемы на публичное обсуждение.

— Я хотел бы, чтобы этот вопрос на какой-то площадке был вынесен на обсуждение. С привлечением всех сторон: жителей, исполкома… Вопрос не копеечный, — высказал свою позицию директор базы. — Кстати, кушать хочется, знаете. У меня еще гастрит был раньше… Но мы будем стоять до конца!

«Люди приходили штрафовать и извинялись, мол, нам дали команду...»

Для привлечения внимания к проблеме Рустам Бикеев направил письмо на имя президента РТ. Наш собеседник подчеркивает, что в обращении он ничего не просит у Рустама Минниханова, так как в его понимании исполком — это независимая величина и приказывать или указывать ей никто не имеет права.

— Я просить ничего не могу у президента… Я как-то хотел написать, что если бы он приехал с женой на лыжную базу, то, наверное, он бы первым организовал митинг в ее поддержку. Но сообщаю я ему об этом потому, что его мнение более существенно, хотя он такой же гражданин, как и мы, — сообщил Бикеев.

Под конец нашей беседы он вновь вспомнил о том, с какими проблемами ему пришлось сталкиваться за все эти годы.

— Знаете, ко мне приходили часто штрафовать из экологии, еще откуда-то. Люди приходили и извинялись, мол, извини, но нам дали команду, понимаешь. Когда у нас был первый процесс, юристы, которые пришли от исполкома, которые обязаны были меня, грубо говоря, топить, они мне подсказывали, что нужно делать, — высказался Бикеев. — Люди вынуждены вот так изворачиваться и лгать.

Лина Саримова

Новости партнеров