Новости раздела

Виталий Мутко: «Надеюсь, что у «Рубина» худшие времена позади»

Стадион, который строит татарстанская ПСО «Казань», «опаздывает» на 2-3 месяца и может подорожать до 19 млрд рублей.

Министр спорта РФ Виталий Мутко в ходе визита в Казань заявил о необходимости скорейшего принятия закона о профессиональном спорте. Он поддержал мнение Аркадия Роттенберга о том, что для развития хоккея в России его нужно централизовать с помощью федерации, которое тот высказал на вчерашнем совещании с Владимиром Путным в Казани. Кроме того, министр выразил обеспокоенность ходом строительства стадиона к чемпионату мира-2018 в Самаре и качеством газона на «Казань Арене».

«Казань Арене» надо привести газон в порядок

Визит министра спорта России на главный стадион республики был связан с предстоящим матчем финала Кубка России, который впервые пройдет в Казани. Напомним, 20 апреля стало известно, что 2 мая за титул чемпиона поборются московский ЦСКА и питерский «Зенит», а матч пройдет в столице Татарстана. По словам Мутко, у «Казань Арены» есть опыт организации матчей, и выбор Казани в качестве города для финальной игры оправдан. «В целом, все готово, газон немножко вызывает тревогу, но я думаю, что до 2 мая его приведут в порядок. Надеюсь, что матч пройдет на хорошем стадионе, что будет аншлаг, что мы вернем в страну с помощью наших команд то незабываемое зрелище, которое было долгие годы в советское и российское время», — заявил министр.

Что касается вопросов безопасности, Мутко пообещал провести встречи с руководством болельщиков обеих команд. По его словам, из Санкт-Петербурга приедет порядка 5 тысяч болельщиков, а из Москвы — около 3 тысяч. «Надеюсь, что ребята приедут болеть, Казань — гостеприимный город», — сказал Мутко. Уже сейчас на игру раскуплено 13 тысяч билетов, то есть меньше трети от общей вместимости стадиона. И если стадион в Казани вызывает у министра минимальные опасения, то главной татарстанской команде нужно подтянуть свои результаты, считает он. «Надеюсь, что у «Рубина» худшие времена позади. В таком городе и на таком стадионе должна быть фантастическая команда», — ответил Мутко на вопрос о результатах казанского клуба.

Стадион в Самаре постигнет судьба Краснодара?

Прокомментировал министр и работу татарстанских строителей в преддверии чемпионата мира по футболу 2018 года. По его словам, стадион в Саранске, который стоит ПСО «Казань», беспокойства у него не вызывает. «Готовность 42%, на уровне 4 этажа этот стадион. Думаю, что к концу года, если все благополучно будет, выйдем под крышу», — говорит министр. В отличие от второго стадиона, который ПСО «Казань» строит к мундиалю в Самаре. «Там немножко притормозились они. Это связано с тем, что пока нет выхода проектно-сметной документации в связи с тем, что есть новое постановление правительства по внесению в эту документацию требований по безопасности. В декабре месяце мы будем должны провести это через все проекты. Сейчас самарский стадион последний, который находится на экспертизе в связи с дискуссией и по цене стадиона. Надеюсь, на следующей неделе она будет закончена и темпы после выхода экспертизы ускорятся», — ожидает Мутко. По его словам, пока сроки строительства стадиона сдвигаются примерно на 2-3 месяца. Что касается сметы стадиона, то министерство ожидает ее увеличения.

«Это самый первый стадион, который вышел из экспертизы. У него была цена 15,4 (млрд рублей), она была рассчитана по так называемым региональным сметным нормативам. Сегодня мы стараемся уходить от региональных или федеральных на конкретную цену: если бетон стоит столько-то, то он стоит. И принимать работы по конкретной стоимости этого дня», — говорит Мутко. В связи с этим стадион в Самаре должен стоить столько, сколько средний стадион — 18-19 млрд рублей, считает он.

Проблема еще в том, что правительство Самарской области само проектировало сооружение, полагает министр. «И в Калининграде они делали сами, вот у нас 2 стадиона проблемные и получились. В Калининграде, вы знаете, нам надоело, мы отказались от их проекта, назначили подрядчика, сделали (новый) проект и сами запустили стройку. Сейчас она опережающими темпами идет. В Самаре что-то пока похожее. Мы видим, что он очень глобальный, большой», — признал чиновник. Но пока, по его словам, речь о замене подрядчика не идет. При этом возможности бюджета ЧМ очень ограничены, и для увеличения сметы по стадиону придется изыскивать внутренние резервы, — напоминает Мутко.

Российскому хоккею нужна федерация

Упомянул министр и прошедшее накануне в Казани совещание по развитию хоккея с участием президента России Владимира Путина. Мутко пообещал, что по поручению президента ускорит принятие закона о профессиональном спорте. «Надеюсь, с понедельника мы это поручение со всеми согласующими организациями сможем проработать. Я хочу эту точку поставить», — говорит он. Мутко напомнил, что во главе отрасли должно стоять министерство спорта, но очень важна и роль федераций. «Она отвечает за развитие всего вида спорта и определяет, по какой системе оно проводится. Почему в футболе все спокойно, есть премьер-лига? Мы делегировали полномочия квалификационных органов, органов судейства, и сейчас они находятся в юрисдикции федерации. Так и должно быть, никто не должен сам себе заказывать работу, ее оценивать и оплачивать», — считает чиновник. Такая же система должна быть и в хоккее, полагает он.

При этом за последние 5-7 лет число россиян, занимающихся хоккеем, выросло на 160 тысяч человек, напомнил он. «Все сравнивают количество катков с Америкой, Канадой на душу населения. Но если мы эти темпы сохраним, что крайне сложно в нашей экономической ситуации, то конечно через 10 лет будет 400 ледовых арен. Мне кажется, темпы колоссальные, я не знаю, как их ускорить, не вижу резервов», — заявил Мутко, отметив при этом, что сейчас главная роль в развитии спорта — у городских властей и администраций. «Почему сейчас в Татарстане 41 ледовый дворец и они могут это строить, то в соседней Башкирии — 15? Экономическая ситуация одинаковая, но кто-то уделяет этому внимание, а кто-то ждет субсидий из феодального бюджета», — похвалил Мутко Татарстан.

Дина Валиуллина

Новости партнеров