Новости раздела

Татары в Республике Тыва. Часть 2-я

Татары в Республике Тыва. Часть 2-я
Фото: скриншот realnoevremya.ru страницы дзен-канала «Татарский мир»

Львиная доля татар в России проживает в Поволжье и Приуралье — около 4 млн человек. В то же время часть татарского населения представлена во всех регионах страны. К примеру, немало татар живут в Сибири. Как живет небольшая татарская диаспора в одном из регионов этого округа — республике Тыве — в дзен-канале «Татарский мир» продолжает рассказывать кандидат исторических наук, старший научный сотрудник отдела новейшей истории Института истории им. Ш. Марджани АН РТ Валерия Кан.

Маленькое, но дружное землячество татар

Порядка 30 татар со всей республики собрались на встречу с президентом Татарстана Рустамом Миннихановым. 1 июля 2016 г. он приехал в Кызыл, чтобы подписать Соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом, социальном и культурном сотрудничестве с Тувой. За чашкой чая говорили о достижениях и проблемных моментах. Рустам Нургалиевич высоко оценил то, что местные татары не забыли свой родной язык и хорошо на нем говорили. Он напомнил о проекте по изучению языка через интернет «Ана теле» и спутниковом телеканале «ТНВ-планета», призванным объединить татар всего мира. На встрече обсуждалась возможность содействия татарскому землячеству в организации Сабантуя в Туве, в приглашении артистов и т. д.

Создание Ассоциации татар и башкир

Встреча послужила толчком для регистрации 12 мая 2017 г. некоммерческой организации «Ассоциация татар и башкир Тувы». Юридическая регистрация позволила более активно выстраивать сотрудничество с организациями татар города Новосибирска, Алтая, Бурятии, Абакана, Казани, участвуя в совместных мероприятиях.

Татары объединяются для проведения национальных праздников и участвуют практически во всех республиканских и городских культурных мероприятиях. скриншот realnoevremya.ru страницы дзен-канала «Татарский мир»

Руководителем Ассоциации долгие годы была Анна Мухамеджановна Потапова, в настоящее время — Эльза Мухтабаровна Зиннатова. Кроме них, активными участниками являются семьи Лилии Евгеньевны Гильмуллиной, Гашифы Исхаковны Гареевой, Лилии Амиржановны Галиевой, Дины Яковлевны Бедаревой, Альбины Равильевны Тульчеевой, Гульфии Равильевны Зиязетдиновой и др.

Татары объединяются для проведения национальных праздников и участвуют практически во всех республиканских и городских культурных мероприятиях. К примеру, ежегодно на День России, 12 июня, презентуют татарскую культуру, накрывают столы с национальными блюдами: чак-чак, эчпочмак, баурсак, балеш и др. В этом году для военнослужащих 55-й мотострелковой бригады помогли организовать празднование Навруза — праздника весны. Особенно приятным для татарской общины был замечательный концерт на татарском языке. Артистов из Новосибирска в Туву доставили специально на военном самолете Минобороны.

Активисты общины принимают участие во всех форумах и семинарах, проводимых Агентством по делам национальностей Республики Тыва.

Татары поддерживают связи с другими этнокультурными объединениями. К примеру, в этом году вместе встретили Навруз, угощала всех в этот раз узбекская диаспора. Другие праздники чаще справляют дома, в кругу семьи.

В этом году для военнослужащих 55-й мотострелковой бригады помогли организовать празднование Навруза. скриншот realnoevremya.ru страницы дзен-канала «Татарский мир»

Сдерживает более активную деятельность татарской общины, по мнению Э. М. Зиннатовой, отсутствие помещения. Оно нужно для совместных встреч, проведения мероприятий, приема посетителей. К сожалению, с этой проблемой сталкиваются все представители НКО, так как в Туве нет Дома дружбы — места для презентации самобытной культуры народов, проживающих в Туве. Арендовать офис в столице — дорого, не под силу небольшой организации.

Активисты из числа татар считают важным создать информационное поле для внедрения татарской среды в первую очередь для поддержки родного языка. В семьях, где оба родителя — татары, дети говорят на родном языке и поддерживают национальные традиции, а в немногочисленных смешанных браках — только по-русски.

Поэтому необходимо приобрести словари, простейшие детские книжки для чтения, календари татарских праздников и обычаев. В этом татары надеются на помощь общественных объединений из других регионов прежде всего татарстанских. Татары Тувы продолжают изучение татарского языка, традиций и обычаев своего народа в личном общении и через доступные интернет-каналы.

Представители татарского народа намерены дальше принимать активное участие в общественных мероприятиях и различных конкурсах республики, сохраняя свою самобытную культуру и презентуя ее народам Тувы.

С использованием информации, предоставленной автору Ассоциацией татар и башкир Тувы.

Валерия Кан
ОбществоИсторияКультура Татарстан

Новости партнеров