Новости раздела

Алексей Фещенко: «Позвоночник — это столп, на котором держится организм»

Главный врач Клиники TEMED — о здоровье спины и лечении без операций

Алексей Фещенко: «Позвоночник — это столп, на котором держится организм»
Фото: realnoevremya.ru/Максим Платонов

Клиника TEMED специализируется на помощи пациентам с хроническими болями в спине и суставах. Одна из самых востребованных услуг — лечение грыжи межпозвоночного диска без операции. Главный врач казанской клиники Алексей Фещенко рассказал «Реальному времени», благодаря чему такое стало возможно, какие меры профилактики позволят сохранить спину здоровой и как понять, что пора обращаться за медицинской помощью.

«Из 150 человек, пришедших на прием, мы отправляем на операцию только 10»

— На чем специализируется Клиника TEMED и какие услуги здесь оказывают?

— У нас узкая специализация — лечение болей в спине и суставах. Мы работаем с любыми заболеваниями позвоночника, кроме онкологических. В клинику TEMED обращаются пациенты с миофасциальным болевым синдромом, межпозвонковой грыжей, воспалением фасеточных суставов в позвоночнике и другими болезнями. Еще мы лечим хронические заболевания суставов — например, артроз. Экспертность докторов в TEMED построена на том, что все они работают в этой конкретной области, за счет чего обладают большой насмотренностью и экспертностью.

Особое внимание в нашей клинике оказывают заболеваниям, связанным с межпозвонковыми дисками. Старение позвоночника человека может проявляться в виде нарушения целостности кольца межпозвонкового диска, его разрывов и грыж. До недавних пор операция была чуть ли не единственным способом лечения грыжи межпозвоночного диска. Сейчас вертеброневрологи во всем мире признают, что это заболевание можно лечить консервативно. Да, есть ситуации, когда без операции не обойтись, но в большинстве случаев мы можем помочь без нее и не только снизить уровень боли, но и вылечить межпозвонковый диск.

realnoevremya.ru/Максим Платонов

— Как это происходит?

— Для этого мы интерпретируем МРТ-снимки пациентов и с помощью комбинации различных физиотерапевтических методов лечения добиваемся того, что межпозвонковые диски заживают. Происходит не только временное улучшение состояния человека, но и полное излечение. Ведь повреждения межпозвонковых дисков, частым случаем которого является межпозвонковая грыжа, как и любая рана на теле человека, заживают. Наша задача — правильно простимулировать этот процесс.

— В чем преимущество такого способа лечения?

— Любая операция — это риски. Если можно обойтись без нее, то лечение происходит безопаснее — не надо делать общий наркоз, проходить длительное восстановление. Из 150 человек, пришедших на прием, мы направляем на операцию только 10. У нас 90% положительных результатов.

realnoevremya.ru/Максим Платонов

«В нашем распоряжении современная аппаратура, соответствующая передовым достижениям медицины»

— Вы упомянули различные методы физиотерапии. Расскажите, пожалуйста, о них подробнее.

— Мы используем современное аппаратурное физиолечение: лазеротерапию, магнитотерапию, иглорефлексотерапию, ударно-волновую терапию, массаж. Также пациентам могут назначить лечебную физкультуру, подобрать подходящие упражнения. У нас индивидуальный подход к каждому пациенту, подбор методов лечения, которые подходят именно ему, при его ситуации.

— Какой аппаратурой располагает клиника?

— В нашем распоряжении современная аппаратура, соответствующая передовым достижениям медицины. Например, физиотерапия в TEMED проводится при помощи роботизированной высокоинтенсивной лазерной системы. Она выступает как ускоритель процессов выздоровления. Мы светим лазером на ту зону, в которой хотим провести лечение, и в ней улучшается кровоснабжение, усиливается синтез АТФ, происходит ремодуляция клеточного матрикса, запускаются восстановительные процессы и ускоряются те процессы, которые уже идут. Этот способ может использоваться и для лечения болей в спине и суставах, и для исцеления пораженных межпозвонковых дисков.

realnoevremya.ru/Максим Платонов

Клиника оборудована также аппаратом высокоэффективной магнитотерапии. Он используется для восстановления пораженных суставов, работы с мышцами спины, уменьшения отека. Воздействовать можно на любую часть тела человека, кроме головного мозга. Методика роботизирована, врачу достаточно подобрать интенсивность и определить количество процедур.

Доктора в TEMED используют и ударно-волновую терапию. Специальный аппарат генерирует звуковой импульс, проникающий в глубину ткани, усиливает кровоснабжение и запускает восстановительные процессы. Эта методика очень эффективна при заболеваниях суставов: позвоночник, плечи, тазобедренные суставы — все лечится с помощью нее. При работе с межпозвонковыми грыжами мы используем ударно-волновую терапию реже. Ее нередко комбинируют с классическим медицинским массажем, который делают специалисты с медицинским образованием. Кстати, в качестве дополнения аппаратным способам лечения, в нашей клинике делают баночный массаж.

«Все методы лечения признаны в доказательной медицине»

— Вы говорили еще об упражнениях. Как они подбираются и обязательны ли они?

— Да, в нашей клинике проводят физическую терапию. Это первый этап реабилитации. Если у человека было заболевание позвоночника или суставов, важно не просто избавить его от боли и запустить восстановительные процессы, но и предотвратить возникновение рецидивов. Для этого чаще всего требуется подбор индивидуальных упражнений. Этим занимается подготовленный специалист — физический терапевт (не путать с физиотерапевтом).

realnoevremya.ru/Максим Платонов

Все эти методы лечения признаны в доказательной медицине, в контексте которой мы работаем. Но у нас своя комбинация, с помощью которой возможно достигнуть желаемого эффекта в короткие сроки.

— Мы много говорили о лечении спины. А какие меры профилактики важно соблюдать, чтобы предотвратить появление заболеваний позвоночника?

— Позвоночник — столп организма, на котором держится все остальное. В природе действует принцип «используй или потеряешь». Если мы не используем свои суставы или используем их неправильно, то в них происходит процессы дегенерации, проще говоря, старения. В XXI веке мы в большинстве своем используем позвоночник неправильно, потому что много сидим. Но ведь эволюционно он не предназначен для длительного сидения. Большинство пациентов, которые обращаются к нам, — люди сидячих профессий, не получающие должной физической активности. Мышцы у них слабые, вся нагрузка идет на структуры позвоночника, из-за чего он стареет быстрее.

Соответственно, первая профилактика — это движение. Те самые восемь-десять тысяч шагов, которые все рекомендуют, нужны в том числе и для здоровья спины. Научно доказано, что чем больше человек ходит, тем лучше идет микрокомпрессия, которая улучшает кровоснабжение в структурах позвоночника, дисках и суставах. Во-вторых, важен хороший тонус мышц. Занятия любительским спортом, физическая активность — это залог здорового позвоночника.

realnoevremya.ru/Максим Платонов

— Как понять, что пора обращаться к врачу?

— Есть мышечные боли — они возникают, если вы слишком много сидели или, наоборот, перегрузили спину, и проходят через три-пять дней. Если за это время дискомфорт не исчез, скорее всего, произошло какое-то воспаление или повреждение.

Другой симптом опасности — боль, которая отдает в ногу или руку.

Стоит обратить внимание на слабость в руке или ноге, онемение в них, особенно если это сочетается с другими неприятными ощущениями.

Если боль длительная, рекомендуем сделать МРТ и обратиться к врачу. Кстати, в TEMED любой человек может получить бесплатный видеообзор МРТ позвоночника от врача. Для этого нужно просто загрузить результаты своего исследования в форму на официальном сайте.

Чем дольше человек не обращается за медицинской помощью, тем сложнее врачу будет проводить лечение, а пациенту — получить желаемое полное выздоровление.

realnoevremya.ru/Максим Платонов
realnoevremya.ru

Реклама. temed.ru

Галия Гарифуллина
Справка

Клиника TEMED

Сайт: https://temed.ru/kazan/

Адрес: г. Казань, ул.Право-Булачная, д.37

Телефон: 78435673967

Telegram-канал: https://t.me/temedru

Лицензия Л041-01181-16/00351412от 30.09.2014

ОбществоМедицина Татарстан

Новости партнеров